приговор в особом порядке п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-129/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П., подсудимой Синдяновой Е.А., защитника - адвоката Скоробогатова А.В., представившего удостоверение №1943 и ордер №116 от 22 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Синдяновой Е.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Саратова, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, воспитывающей малолетнего ребенка, без основного места работы, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Синдянова Е.А. совершила в г.Саратове кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Синдянова Е.А., находясь в кабинете начальника механического цеха Саратовской дистанции электроснабжения структурного подразделения Дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее Саратовской дистанции электроснабжения) в <адрес> «А» по 3-му <адрес>у, путем свободного доступа тайно похитила из металлического сейфа принадлежащую Саратовской дистанции электроснабжения пластиковую топливную карту «ТНК» , стоимостью 180 рублей, желая в дальнейшем похитить имеющееся на ней дизельное топливо на сумму 6067 рублей 19 копеек, также принадлежащее Саратовской дистанции электроснабжения. Сразу после этого, осуществляя задуманное, Синдянова Е.А. в ходе телефонного разговора, не поставив в известность о своих преступных намерениях, предложила ФИО7 найти покупателя на указанное выше дизельное топливо. Примерно в 18 часов 00 минут того же дня, не осознавая преступный характер действий подсудимой, ФИО7 у остановки общественного транспорта «Космос» предложил приобрести дизельное топливо по цене 16 рублей за 1 литр ФИО6, а тот, в свою очередь, обратился по телефону с этим предложением к ФИО8. Затем примерно в 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Целинстрой» ФИО6 в присутствии ФИО7, ФИО8 и Синдяновой Е.А., не осознавая преступный характер действий последней, предложил ФИО9 приобрести дизельное топливо по цене 16 рублей за 1 литр, на что тот ответил согласием. После этого, примерно в 20 часов 30 минут того же дня у дома № 29 по ул.Хомяковой Синдянова Е.А. передала ФИО9 ранее похищенную пластиковую топливную карту «ТНК» , за что получила от него деньги в сумме 4300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

03 декабря 2010 года примерно в 11 часов 14 минут на АЗС «ТНК» , расположенной в 180 метрах от <адрес>, ФИО9 вместе с ФИО8 с помощью полученной от Синдяновой Е.А. пластиковой топливной карты «ТНК» осуществили заправку автомобиля «ДАФ» с государственным регистрационным знаком О 691 ОА 64 региона дизельным топливом в количестве 273,79 литра, стоимостью 22 рубля 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 6067 рублей 19 копеек, имеющуюся на полученной от Синдяновой Е.А. пластиковой топливной карте «ТНК» .

Таким образом, Синдянова Е.А. похитила имущество Саратовской дистанции электроснабжения на общую сумму 6247 рублей 19 копеек.

Органом предварительного следствия Синдяновой Е.А. предъявлено обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Синдянова Е.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласилась, ее защитник ходатайство поддержал.

Представитель открытого акционерного общества «Российские железные дороги» ФИО5 представил в суд письменное заявление о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Синдяновой Е.А. в особом порядке судопроизводства в его отсутствии.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Синдянова Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Вместе с тем, как следует из предъявленного Синдяновой Е.А. обвинения, пластиковую топливную карту «ТНК» она похитила из металлического сейфа, к которому имела свободный доступ в связи со своей производственной деятельностью в Саратовской дистанции электроснабжения.

В этой связи, государственный обвинитель обоснованно изменила обвинение подсудимой в сторону смягчения, исключив указание на предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку эти сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимой, суд с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» исключает из обвинения Синдяновой Е.А. указание на совершение кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененное.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимая Синдянова Е.А., действуя с прямым умыслом, тайно похитила имущество Саратовской дистанции электроснабжения структурного подразделения Дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на общую сумму 6247 рублей 19 копеек, которым затем распорядилась по своему усмотрению.

Перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривалась и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, действия подсудимой Синдяновой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На учете у врачей психиатра и нарколога Синдянова Е.А. не состоит. (л.д. 146, 147)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Синдянову Е.А. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Синдянова Е.А. впервые совершила преступление против собственности небольшой тяжести. (л.д. 145)

При этом, она является гражданкой РФ со средним специальным образованием, не замужем, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно. (л.д. 144, 156)

По бывшему основному месту работы в Саратовской дистанции электроснабжения Синдянова Е.А. характеризуется также положительно. (л.д. 149)

Уволившись с основного места работы после совершенного преступления, подсудимая по настоящее время состоит на бирже труда, получает пособие по безработице и имеет на иждивении малолетнюю дочь. (л.д. 157)

До возбуждения уголовного дела Синдянова Е.А. явилась с повинной в милицию, добровольно сообщив о совершенном ею преступлении, а после возбуждения уголовного дела возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением. (л.д. 8-9, 129)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Синдянова Е.А. не страдает.

При этом, с учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения подсудимой Синдяновой Е.А. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно для предоставления предусмотренной ст.82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Синдяновой Е.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому с учетом материального положения ее семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синдянову Е.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Синдяновой Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у ФИО9 автомобиль «ДАФ» с государственным регистрационным знаком О 691 ОА 64 региона, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение оставить законному владельцу - ФИО9 (л.д. 117, 118);

- хранящийся в материалах уголовного дела диск формата DVD+R с материалами видеонаблюдения вернуть на АЗС «ТНК» .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимая и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.