ч. 1 ст. 228 УК РФ



              Дело № 1- 110/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2011года           г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Грачева В.Н.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.

представившей удостоверение № 519 и ордер № 1181,

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Грачева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

- 25.11.2009г. Заводским районным судом г.Саратова по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15%,

01.09.10г. постановлением Заводского районного суда г. Саратова наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 25 дней, освободившегося 18.02.11 по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Грачев В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.11.2010 примерно в 10 часов 20 минут у Грачева В.Н., находившегося у забора МОУ СОШ № 106, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. Пролетарская,
д. 8, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя который Грачев В.Н. нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции ОМ № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову.

24.11.2010 в 11 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Грачева В.Н. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 29,6 грамм,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Грачев В.Н. вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере признал и пояснил, что 24 ноября 2010 примерно в 10 часов находился около школы № 106, расположенной по адресу: г.Саратов, ул. Пионерская, д. 8. Пройдя в сторону частного сектора, он нарвал листья конопли для личного употребления и, сложив их в пакет стал хранить при себе. После этого к нему подошел сотрудник милиции, который доставил его в административное здание отдела милиции № 2 в составе Управления внутренних дел по г.Саратову. В кабинете № 9 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых он добровольно выдал полимерный пакет, пояснив, что в нем находится марихуана.

Кроме того, вина подсудимого Грачева В.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш. который показал, что 24.11.2010 примерно в 11 часов 02 минуты присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившемся Королевым В.Н. Сотрудник милиции указал на полимерный пакет черного цвета и пояснил, что в нем находится наркотическое средство- марихуана, которые были при Королеве В.Н. в момент задержания. На вопрос сотрудника милиции Королев В.Н. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится трава, которую он хотел заварить как чай. После этого пакет с содержимым был упакован и опечатан. От сотрудников милиции ему стало известно, что задержанный, представившийся Королевым В.Н. на самом деле является Грачевым В.Н.

Свидетель С. в своих пояснениях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д. 22-24)

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову. 24.11.2010 примерно в 10 часов 30 минут он совместно с милиционером отдельного батальона патрульно постовой службы милиции отдела милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову Я. милиционером отделения
№ 2 отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Саратову Ч. находились на территории прилегающей к МОУ СОШ № 106, расположенной по адресу: г.Саратов, ул. Пролетарская, д. 8. В это время он заметил мужчину, который возле забора школы рвал листья дикорастущего растения рода конопля и складывал их в полимерный пакет. Мужчина представился
Королевым В.Н. и пояснил, что по просьбе бабушки рвет чертополох для кур. Затем он попросил мужчину проехать в отдел милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову, где в кабинете № 9 в присутствии двух понятых у Королева В.Н. пакет с листьями конопли был изъят, опечатан и направлен для проведения исследования. В дальнейшем личность задержанного была установлена, он оказался Грачевым В.Н. (л.д. 25-27)

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч. из которых следует, что он работает милиционером отдела милиции № 2 отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Саратову. 24.11.2010 он приехал к административному зданию отдела милиции
№ 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову. От К. ему стало известно, что им у забора МОУ СОШ № 106 г.Саратова был задержан Королев В.Н., который рвал коноплю и которого он доставил в отдел милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову. В ходе личного досмотра Королева А.В. и его вещей был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленовато- бурого цвета растительного происхождения. В дальнейшем стало известно, что задержанный Королев В.Н. на самом деле является Грачевым В.Н. (л.д. 40-42)

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П. из которых следует, что Грачев В.Н. приходится ей внуком. Последний раз внука она видела в апреле 2010г. Приусадебного хозяйства она не держит, кур и другую домашнюю птицу она никогда не держала. (л.д. 18-21)

Кроме того, вина подсудимого Грачева В.Н. в совершенном преступлении доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.11.2010 примерно в 10 часов 30 минут по адресу: г.Саратов, ул. Пионерская, д. 8 сотрудниками милиции был задержан Королев В.Н., который занимался сбором конопли. В ходе досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленовато- коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 2); протоколом личного досмотра от 24.11.2010 согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен Королев В.Н., в ходе проведения личного досмотра в руках у Королева В.н. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения (л.д. 3); актом судебно- медицинского исследования № 2452 от 24.11.2010, согласно которому при судебно- химическом исследовании смывов с рук Королева В.Н. обнаружен тетрагидроканнабинол (л.д. 10-11); постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов от 09.12.2010, согласно которым у свидетеля К. была произведена выемка черного полимерного пакета с находящимся в нем веществом зелено- коричневого цвета растительного происхождения, изъятого в ходе проведения личного досмотра у Королева В.Н. (л.д. 28, 29-31, 32-34); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09.12.2010 (л.д. 35); заявлением Грачева В.Н. от 18.02.2011, в котором он сообщает о преступлении, совершенном 24.11.2010
(л.д. 49); заключением эксперта № 458 от 22.02.2011согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д. 66-68).

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Грачева В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грачеву В.Н. суд признает заявление, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Грачеву В.Н.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Грачеву В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Грачева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Грачева В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Грачева В.Н. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Грачеву В.Н. оставить прежней, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: белый бумажный конверт с полимерным пакетом серо- черного цвета, в котором находится пакет черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой 29,474 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов