ч. 1 ст. 166 УК РФ



          Дело № 1- 50/11год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.

подсудимого Зенова А.Г.

защитника - адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2025 и     ордер № 936

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зенов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

-24.04.2003г. Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 01.06.2007г. на 1 год 7 месяцев 19 дней;

-21.11.2007г. Саратовским районным судом Саратовской области по ст. 79 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 11.08.2009 года на 7 месяцев 20 дней;

-22.12.09г. мировым судьей судебного участка № 2 Заводского района г.Саратова по ст. 79 УК РФ назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободилвшегося 16.07.2010г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Зенов А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.12.2010г. примерно в 17 часов Зенов А.Г. находился в салоне легкового автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный номерной знак регион, припаркованного на проезжей части дороги у дома 55 по ул. Азина г.Саратова, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение легковым автомобилем без цели хищения, принадлежащим на праве личной собственности Г. Так, Зенов А.Г., при помощи ключей запустил двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем, стоимостью 60 000 руб.

14.12.2010г. примерно в 23 час. 25 мин. Зенов А.Г. был задержан в районе кладбища, расположенного недалеко от пос. Березина речка г.Саратова сотрудниками милиции ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову.

В судебном заседании Зенов А.Г. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Зенов А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зенову А.Г. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Зенова А.Г. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Зенова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зенову А.Г. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания лица.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Рус- оставить по принадлежности у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Зеновым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов

Кассационным определением Саратовского областного суда от 24 марта 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 18 января 2011 года изменен:

считать Зенова А.Г. судимым: по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 24.04.2003, с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 14.11.2008 по ч. 1 ст. 115 УК РФ на основании ст. ст. 79,70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

срок отбывания наказания Зенову А.Г. исчислять с 14 декабря 2010 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.