Осужден по ч.2 ст.167 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-102/11

Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г.                                                                                                        г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Баласанова Р.А.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №1179,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баласанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

Установил:

        Баласанов Р.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.

        03 апреля 2010 года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Баласанов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в <адрес>, где проживает Н., и, имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества последней, находящего в указанном месте, путем поджога, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, при помощи неустановленного в ходе следствия открытого источника огня или другого аналогичного ему по тепловой мощности источника, действуя умышленно и целенаправленно, совершил поджог мебели, расположенной в данной комнате, в результате чего было уничтожено следующее имущество, принадлежащее на праве личной собственности Н.: телевизор марки «Сони» стоимостью 6000 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1300 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1280 рублей, микроволновая печь стоимостью 2500 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 2000 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 2500 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 10000 рублей, шкаф - купе стоимостью 9000 рублей, ковер размером 3,5 х 6 м. стоимость 5000 рублей, ковер размером 3,5 х 3 м. стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, ковер стоимостью 3500 рублей, холодильник марки «Саратов» стоимостью 1500 рублей, мебельная стенка стоимостью 3000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, вентилятор стоимостью 2000 рублей, кухонный шкаф для посуды стоимостью 1000 рублей, кухонная посуда на сумму 20000 рублей, три подушки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, четыре одеяла стоимостью 600 рублей каждое на сумму 2400 рублей, махровые полотенца большие в количестве двух штук стоимостью 600 рублей каждое на сумму 1200 рублей, махровые полотенца маленькие в количестве пятнадцати штук стоимостью 200 рублей каждое на сумму 3000 рублей, люстра стоимостью 3500 рублей, светильник стоимостью 1500 рублей, часы стоимостью 2500 рублей, тюль стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1500 рублей, школьные принадлежности (книги, учебники, канцтовары, рюкзаки) на сумму 20000 рублей, предметы одежды и обуви на сумму 50000 рублей, а всего на общую сумму 167800 рублей, чем потерпевшей Н. был причинен значительный ущерб.

        Подсудимый Баласанов Р.А. виновным себя в совершенном преступлении не признал полностью и показал, что действительно 03 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату к своей сожительнице Н. Так как последней дома не оказалось, он, с целью дождаться Н., через окно проник в комнату последней, где стал заниматься ремонтом электрической розетки. При этом произошло короткое замыкание электрических проводов, в результате которого загорелась обшивка кресла, которое находилось около электрической розетки. Он попытался потушить возникший пожар, однако в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему этого сделать не удалось, и он покинул комнату Н. Умышленного поджога имущества Н. он не совершал. Считает себя виновным в уничтожении имущества Н. по неосторожности.

        Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Баласанова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 РФ, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н. показала, что проживает в <адрес>. Баласанов Р.А. являлся ее сожителем. В связи с тем, что последний злоупотреблял спиртными напитками, между ними стали происходить ссоры, и она с ним рассталась. После этого Баласанов Р.А. неоднократно приходил к ней, но она его не пускала к себе в комнату. В связи с этим Баласанов Р.А. стал угрожать ей, что подожжет ее комнату, а также в конце марта 2010 года поджег входную дверь ее комнаты. 02 апреля 2010 года Баласанов Р.А. вновь угрожал поджечь ее комнату. 03 апреля 2010 года примерно в 18 часов ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что горит ее комната. Прибыв на место, она обнаружила, что в ее комнате произошел пожар, в результате которого было уничтожено принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор марки «Сони» стоимостью 6000 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1300 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1280 рублей, микроволновая печь стоимостью 2500 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 2000 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 2500 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 10000 рублей, шкаф - купе стоимостью 9000 рублей, ковер размером 3,5 х 6 м. стоимость 5000 рублей, ковер размером 3,5 х 3 м. стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, ковер стоимостью 3500 рублей, холодильник марки «Саратов» стоимостью 1500 рублей, мебельная стенка стоимостью 3000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, вентилятор стоимостью 2000 рублей, кухонный шкаф для посуды стоимостью 1000 рублей, кухонная посуда на сумму 20000 рублей, три подушки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, четыре одеяла стоимостью 600 рублей каждое на сумму 2400 рублей, махровые полотенца большие в количестве двух штук стоимостью 600 рублей каждое на сумму 1200 рублей, махровые полотенца маленькие в количестве пятнадцати штук стоимостью 200 рублей каждое на сумму 3000 рублей, люстра стоимостью 3500 рублей, светильник стоимостью 1500 рублей, часы стоимостью 2500 рублей, тюль стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1500 рублей, школьные принадлежности (книги, учебники, канцтовары, рюкзаки) на сумму 20000 рублей, предметы одежды и обуви на сумму 50000 рублей, а всего на общую сумму 167800 рублей. В результате уничтожения указанного имущества ей причинен значительный ущерб, так как у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, ее доход за месяц составляет 1000 руб. Все указанное имущество принадлежало ей. Баласанов Р.А. ничего из данного имущества не приобретал, денег на его приобретение не давал.

        Свидетель Э. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Н., пояснив, что действительно Баласанов Р.А. неоднократно угрожал ее сестре Н. поджечь комнату последней, а конце марта 2010 года поджег дверь комнаты Н. В вечернее время 02 апреля 2010 года, а также утром 03 апреля 2010 года Баласанов Р.А. в ее присутствии вновь угрожал поджечь квартиру Н. 03 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут ей по телефону сообщили, что горит комната Н. Когда она, Ш. и Н. приехали по месту жительства последней, то пожар в комнате был уже потушен. Они зашли в комнату и увидели, что вся мебель и все вещи, находившиеся в комнате, сгорели. 27 мая 2010 года Баласанов Р.А. позвонил ей и пригрозил, что завтра подожжет квартиру ее матери. На ее вопрос: «зачем?», Баласанов Р.А. ответил, что если он не живет нигде, то и им не даст жить.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Н., пояснив также, что 03 апреля 2010 года после пожара в комнате ее дочери Н., ей домой позвонил Баласанов Р.А., который сообщил, что это он поджег комнату Н.

        Из показаний свидетеля Т., данных в судебном заседании, следует, что Баласанов Р.А. неоднократно, в том числе и 03 апреля 2010 года, угрожал Н., что подожжет комнату последней. После этого 03 апреля 2010 года во второй половине дня в комнате Н. произошел пожар, в результате которого было уничтожено имущество последней, находящееся в данной комнате.

        Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 28 марта 2010 года она обратила внимание, что входная дверь в комнату Н. имеет следы обгорания. Со слов Н. ей стало известно, что дверь поджег Баласанов Р.А. 03 апреля 2010 года в комнате Н. произошел пожар. После пожара она заходила в комнату Н. и видела, что в комнате полностью выгорело все имущество.

        Из показаний свидетеля К., данных в ходе судебного заседания, следует, что 03 апреля 2010 года в комнате Н. произошел пожар, в результате которого было уничтожено имущество последней.

        Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 03 апреля 2010 года во второй половине дня к ней подошел Баласанов Р.А., который сообщил, что у Н. горит комната. Впоследствии ей стало известно, что все имущество в комнате Н. сгорело (т.1 л.д.109-112).      

        Свидетель А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 03 апреля 2010 года примерно в 17 часов она увидела, что горит комната Н. Подозревает, что комнату Н. поджег Баласанов Р.А., так как последний неоднократно в ее присутствии и в присутствии других жильцов дома угрожал Н., что подожжет комнату последней (т.1 л.д.113-115).

        Из показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 03 апреля 2010 года примерно 17 часов Баласанов Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее дать ему сотовый телефон, чтобы он мог позвонить Н., в чем она ему отказала. Примерно через 10-15 минут она увидела, что в сторону 16 квартала проехали две или три пожарные автомашины. После этого, примерно в 18 часов, к ней в магазин снова пришел Баласанов Р.А., который сообщил, что если она увидит Н., то пусть передаст ей, что у той горит дом. Впоследствии со слов Н. ей стало известно, что Баласанов Р.А. 02 апреля 2010 года угрожал Н., что подожжет дом последней (т.1 л.д.131-132).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он работает в должности инспектора отдела государственного пожарного надзора по Заводскому району г.Саратова. В отдел ГПН Заводского района г. Саратова 03 апреля 2010 года поступило сообщение из 6 пожарной части о пожаре в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес>. Им был произведен осмотр места происшествия, согласно которому пожар возник в <адрес>. Согласно осмотру дверное полотно в комнату имело опаление в районе замочной скважины. В комнате огнем были уничтожены предметы мебели и домашнего обихода. При визуальном осмотре комнаты было установлено, что очагом пожара явился диван, расположенный у левой стены по отношению к окну. На электрической проводке следов аварийного режима работы обнаружено не было, в случае аварийного режима работы на проводке остались бы характерные каплевидные наплавления изоляции, что в данной комнате на проводке отсутствовало (т.1 л.д.133-134).

        Из показаний эксперта О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает экспертом ЭКЦ ГУВД по Саратовской области. Им была проведена пожарно - техническая экспертиза по факту пожара, произошедшего 03 апреля 2010 г. по адресу: <адрес>. В результате проведенного экспертного исследования было установлено, что на пожаре имело место образование не менее двух самостоятельных очагов пожара: на мягком кресле, стоящем в северо-западном углу комнаты, и в центральной части сиденья мягкого дивана, установленного вдоль западной стены комнаты. Технической причиной пожара является возгорание тканевых изделий от источника открытого огня (например, пламени спички, зажигалки, факела или аналогичного им по тепловой мощности источника). Места возгораний являются самостоятельными очагами пожара, то есть не связаны между собой горением. Количество установленных самостоятельных очагов пожара не совпадает с показаниями Баласанова Р.А. по числу мест возгораний, поскольку возникновение аварийного режима работы в электророзетке повлекло бы образование одного очага пожара, а именно в месте расположения кресла. В свою очередь образование второго очага пожара на подушке дивана не могло быть связано с проявлением тепловых процессов, возникших при неисправности электророзетки, на основании особенностей монтажа электропроводки в комнате, выполненной скрытно под слоем штукатурки, что препятствует возникновению дополнительных источников зажигания в виде высокотемпературных искр при коротком замыкании проводов, способных при разлете попасть на сгораемые конструкции дивана (т.1 л.д.135-137).

        Кроме того, вина подсудимого Баласанова Р.А. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03 апреля 2010 года в 18 часов 15 минут в отдел ГПН Заводского района г.Саратова из 6 пожарной части поступила информация о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. В результате пожара имущество, находящееся в <адрес> повреждено огнем (т.1 л.д.6), актом о пожаре, согласно которому 04 апреля 2010 года было произведено обследование <адрес> (т.1 л.д.7), техническим заключением, согласно которому в <адрес> имело место образование не менее двух, не имеющих между собой огневой связи, очагов пожара, первый из которых находился в северо-западном углу помещения квартиры в месте расположения мягкого кресла, второй очаг располагался в месте расположения центральной подушки сиденья дивана, расположенного вдоль западной стены помещения квартиры. Технической причиной данного пожара являлось воспламенение горючих материалов, входящих в конструкцию мягкого кресла и дивана, от действия открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.п.) (т.1 л.д. 13-23), заключением эксперта от 08 сентября 2010 года, согласно которому на пожаре, произошедшем 03 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, имело место образование не менее двух самостоятельных очагов пожара: на мягком кресле, стоящем в северо-западном углу комнаты; в центральной части сиденья мягкого дивана, установленного вдоль западной стены комнаты. Технической причиной пожара является возгорание тканевых изделий от источника открытого огня (например, пламени спички, зажигалки, факела или аналогичного по тепловой мощности источника) (т.1 л.д.46-50).

        Показания Баласанова Р.А., в которых он не признал себя виновным в совершенном преступлении, суд расценил, как способ защиты подсудимого.

        При этом, суд принял во внимание, что из показаний потерпевшей Н. следует, что Баласанов Р.А. неоднократно угрожал ей поджогом ее комнаты, при этом свою угрозы подтверждал конкретными действиями, а именно поджигал входную дверь ее комнаты.

        Показания потерпевшей подтверждены показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как в ходе рассмотрения данного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих в заинтересованности указанных лиц в результатах рассмотрения данного уголовного дела, а также в оговоре Баласанова Р.А.

        Вместе с тем, показания Баласанова Р.А. об обстоятельствах возникновения пожара в <адрес> противоречат показаниям свидетелей Л., О., а также заключению эксперта, согласно которым в <адрес> на электрической проводке следов аварийного режима работы обнаружено не было, в случае аварийного режима работы на проводке остались бы характерные каплевидные наплавления изоляции, что в данной комнате на проводке отсутствовало, в данной комнате имело место образование не менее двух самостоятельных очагов пожара, образование второго очага пожара на подушке дивана не могло быть связано с проявлением тепловых процессов, возникших при неисправности электророзетки, в связи с особенностью монтажа электропроводки, выполненной скрытно под слоем штукатурки, что препятствует возникновению дополнительных источников зажигания в виде высокотемпературных искр при коротком замыкании проводов, способных при разлете попасть на сгораемые конструкции дивана.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Баласанов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в <адрес>, где проживает Н., и, имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества последней, находящего в указанном месте, путем поджога, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, при помощи неустановленного в ходе следствия открытого источника огня или другого аналогичного ему по тепловой мощности источника, действуя умышленно и целенаправленно, совершил поджог мебели, расположенной в данной комнате, в результате чего было уничтожено следующее имущество, принадлежащее на праве личной собственности Н.: телевизор марки «Сони» стоимостью 6000 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1300 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Эриксон» стоимостью 1280 рублей, микроволновая печь стоимостью 2500 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 2000 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 2500 рублей, диван с двумя креслами общей стоимостью 10000 рублей, шкаф - купе стоимостью 9000 рублей, ковер размером 3,5 х 6 м. стоимость 5000 рублей, ковер размером 3,5 х 3 м. стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, ковер стоимостью 3500 рублей, холодильник марки «Саратов» стоимостью 1500 рублей, мебельная стенка стоимостью 3000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, вентилятор стоимостью 2000 рублей, кухонный шкаф для посуды стоимостью 1000 рублей, кухонная посуда на сумму 20000 рублей, три подушки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, четыре одеяла стоимостью 600 рублей каждое на сумму 2400 рублей, махровые полотенца большие в количестве двух штук стоимостью 600 рублей каждое на сумму 1200 рублей, махровые полотенца маленькие в количестве пятнадцати штук стоимостью 200 рублей каждое на сумму 3000 рублей, люстра стоимостью 3500 рублей, светильник стоимостью 1500 рублей, часы стоимостью 2500 рублей, тюль стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1500 рублей, школьные принадлежности (книги, учебники, канцтовары, рюкзаки) на сумму 20000 рублей, предметы одежды и обуви на сумму 50000 рублей, а всего на общую сумму 167800 рублей, чем потерпевшей Н. был причинен значительный ущерб.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Баласанова Р.А. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

        При этом суд исходил из того, что имущество потерпевшей, которое поджег Баласанов Р.А., находилось в комнате многоквартирного дома, то есть огонь, как способ уничтожения имущества Н., был применен Баласановым Р.А. в условиях, не исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также другому имуществу.

        При признании ущерба, причиненного в результате преступных действий Баласанова Р.А., значительным суд исходил из стоимости уничтоженного имущества, его количества и значимости этого имущества для потерпевшей Н., материального положения Н., которая имеет на иждивении двоих малолетних детей, и доход которой составляет 1000 руб. в месяц.

        При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Баласанова Р.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Баласанова Р.А., суд учитывает его состояние здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Баласанова Р.А., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Баласанову Р.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Суд не находит оснований для назначения Баласанову Р.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Баласанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

        Меру пресечения осужденному Баласанову Р.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания осужденному Баласанову Р.А. исчислять с 22 февраля 2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баласановым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Баласанову Р.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.