Осужден по ч.1 ст.234



Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Евлампиева А.В.,

защитника адвоката Герасимова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евлампиев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне техническим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Подсудимый Евлампиев А.В. совершил 13.01.2011 г. покушение на сбыт сильнодействующих веществ и 19.01.2011 г. покушение на сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время и месте Евлампиев А.В. приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол общей массой 10,26 грамм.

13.01.2011 г. в дневное время суток, у <адрес> Евлампиев А.В. имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, за денежное вознаграждение в размере 400 руб. незаконно сбыл ФИО5, участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,2 г, являющееся сильнодействующим веществом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ФИО5 добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

19.01.2011 г. в дневное время суток, у <адрес> Евлампиев А.В. имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, за денежное вознаграждение в размере 600 руб. незаконно сбыл ФИО7, участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 6,06 г, являющееся сильнодействующим веществом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ФИО7 добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Евлампиев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Евлампиев А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Евлампиев А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 13.01.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 19.01.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

Поскольку произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, совершенные Евлампиевым А.В. сбыты сильнодействующих веществ неоконченными и квалифицируются судом как покушение, т.к. Евлампиевым А.В. совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Евлампиева А.В., который после задержания и изъятия денежных средств сообщил обстоятельства совершения им преступлений (л.д.54-57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Евлампиева А.В. по делу не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Евлампиеву А.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Евлампиев А.В., по эпизоду от 13.01.2011 г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Евлампиев А.В., по эпизоду от 19.01.2011 г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Евлампиев А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Возложить на Евлампиева А.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Обязать Евлампиева А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Евлампиева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ Саратовской области:

1) трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, - уничтожить;

2) денежные средства в сумме 400 рублей передать ФИО6, денежные средства в сумме 600 рублей передать ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий       Н.Е. Комаров