Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



      Дело №1-33/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«30» марта 2011 года                                                                                                    г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимого Журавлева Р.В., защитника - адвоката Филиала Заводского района г.Саратова Саратовской областной коллегии адвокатов Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер №197 от 30 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Журавлева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Журавлев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

25 апреля 2010 года в дневное время у дома №1 по ул.Химическая Журавлев Р.В. незаконно приобрел у не установленного лица для личного употребления без цели сбыта упакованную в два бумажных свертка каннабис (марихуана), массой 10,8 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) Журавлев Р.В. стал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане одетых на нем трико для личного употребления без цели сбыта, но 05 мая 2010 года примерно в 18 часов 45 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у гаража №18 ГСК «Юбилейный», расположенного у дома №55 по 1-му Прудному проезду, где в результате его личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Журавлеву Р.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Р.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Журавлев Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Журавлевым Р.В. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Журавлев Р.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,8 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Журавлевым Р.В., крупным.

В этой связи, действия подсудимого Журавлева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Журавлев Р.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.149,150)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Журавлева Р.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Журавлев Р.В. впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. (л.д.148)

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного им преступления фактически не наступили.

Журавлев Р.В. является гражданином РФ, со средним образованием, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, не препятствующим отбыванию наказания, постоянно проживает по месту регистрации в г.Саратове, имеет основное место работы и в целом характеризуется положительно. (л.д.178,179,180,181,182,183,184)

На его иждивении находится страдающая тяжелыми заболеваниями престарелая мать, в силу возраста и состояния здоровья нуждающаяся в уходе с его стороны.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство в крупном размере, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, имеющееся у него тяжелое заболевание, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, страдающей тяжелыми заболеваниями, и нуждающейся в силу возраста и состояния здоровья в уходе с его стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева Р.В..

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Журавлева Р.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Журавлеву Р.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Журавлева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Журавлеву Р.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Журавлева Р.В. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Журавлеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуана) и два фрагменты журнальных листов бумаги, являющиеся его первоначальной упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                               Асташкин Д.М.