обвинительный приговор



                                                                                                                     Дело №1-56 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

24 января 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретарях Чебарёвой С.Б., Яблоковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Большакова Р.А.,

защитника - адвоката Мазаловой С.В.,представившей удостоверение N1552 и ордер №56 от 20 января 2011 года,

подсудимого Махлярского Д.В.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А.,представившего удостоверение N1692 и ордер №1299 от 20 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Большакова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, рабочего ООО «М.», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и

Махлярского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 5 курса Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. незаконно приобретали и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в 15 часов 37 минут, Махлярский Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности знакомого Большакова Р.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), в ходе состоявшегося телефонного разговора с Большаковым Р.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей. Большаков Р.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, ответил Махлярскому Д.В. согласием и назначил тому встречу 20 марта 2010 года в 21 час у <адрес>. После чего, Большаков Р.А., реализуя свой преступный умысел, 20 марта 2010 года, примерно в 19 часов, у подъезда 3 <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 грамма, Большаков Р.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20.50 часов 20 марта 2010 года, то есть до момента незаконной передачи Махлярскому Д.В.. 20 марта 2010 года, примерно в 20.30 часов, Махлярский Д.В., находясь около дома 19 по ул. Чернышевского г. Саратова познакомился с З. привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Махлярскому Д.В. известно не было, и в ходе состоявшегося разговора, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, заявил З. о своей возможности незаконно передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 600 рублей, на что З. согласился и передал Махлярскому Д.В. 600 рублей, ранее выданные в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия, а Махлярский Д.В. проследовал к дому 24 по ул. Верхняя г. Саратова, где 20 марта 2010 года, примерно в 20.50 часов, встретился с Большаковым Р.А., которому в 20.50 часов передал указанные денежные средства, после чего Большаков Р.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно передал Махлярскому Д.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта у Большакова Р.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 грамма, в свертке из бумаги Махлярский Д.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21.10 часа 20 марта 2010 года, когда у д. 19 по ул. Чернышевского г. Саратова незаконно передал З. 20 марта 2010 года, в период времени с 21.40 часа до 22.10 часов, З. находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, добровольно выдал данное наркотическое средство.

Таким образом, Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, 20 марта 2010 года, примерно в 21.10 час, Махлярский Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности Большакова Р.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), находясь около д. 19 по ул. Чернышевского г. Саратова, в ходе разговора с З., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», предложил З. с его помощью приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), назначив встречу на 02 апреля 2010 года в 19.30 часов у д. 1 по ул. 2-я Садовая г. Саратова, на что З. согласился. 02 апреля 2010 года в 15.32 часов Махлярский Д.В. в ходе телефонного разговора с Большаковым Р.А. поинтересовался о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, за денежные средства в сумме 600 рублей. Большаков Р.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, ответил согласием и назначил Махлярскому Д.В. встречу 02 апреля 2010 года в 19 часов у дома 19 по ул. Чернышевского г. Саратова. После чего, Большаков Р.А., реализуя свой преступный умысел, 02 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, у подъезда 3 д. 28 по ул. Дегтярная г. Саратова незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги. Данное наркотическое средство Большаков Р.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 02 апреля 2010 года, то есть до момента незаконной передачи Махлярскому Д.В.. 02 апреля 2010 года, примерно в 19 часов, Большаков Р.А. у д. 19 по ул. Чернышевского г. Саратова незаконно передал Махлярскому Д.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,7 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта у Большакова Р.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,7 грамма, упакованное в сверток бумаги, Махлярский Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19.40 часов 02 апреля 2010 года, когда у д. 1 по ул. 2-я Садовая г. Саратова передал его З. за 600 рублей, ранее выданные в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. 02 апреля 2010 года, в период времени с 20.50 часов до 21.30 часа, З. находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24 добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,7 грамма.

Таким образом, Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, 13 апреля 2010 года в 11.46 часов Махлярский Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности Большакова Р.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), в ходе телефонного разговора с З.., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Махлярскому Д.В. известно не было, предложил тому с его помощью приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, за денежные средства в сумме 600 рублей, назначив встречу на 13 апреля 2010 года примерно в 21 час у дома 19/25 по ул. Верхняя г. Саратова, на что З.. согласился. 13 апреля 2010 года в 17.03 часов Махлярский Д.В. в ходе телефонного разговора с Большаковым Р.А. поинтересовался о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей. Большаков Р.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, ответил согласием и назначил Махлярскому Д.В. встречу 13 апреля 2010 года в 20 часов у дома 12 по ул. Дегтярная г. Саратова. После чего, Большаков Р.А., реализуя свой преступный умысел, 13 апреля 2010 года, примерно в 18.30 часов, у подъезда 3 дома 28 по ул. Дегтярная г. Саратова у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 22,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги. Данное наркотическое средство Большаков Р.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 13 апреля 2010 года, примерно в 20 часов, Махлярский Д.В. у дома 12 по ул. Дегтярная г. Саратова встретился с Большаковым Р.А. и проследовал с ним к дому 24 по ул. Верхняя г. Саратова, где примерно в 20.35 часов, Большаков Р.А. незаконно передал Махлярскому Д.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное один сверток бумаги, Большаков Р.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане джинсов до 0.45 часов 14 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 13 апреля 2010 года, примерно в 20.40 часов, Махлярский Д.В., находясь у дома 24 по ул. Верхняя г. Саратова незаконно приобретенное без цели сбыта у Большакова Р.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,8 грамма, Махлярский Д.В., переупаковал в два свертка из бумаги, после чего проследовал до дома 19/25 по ул. Верхняя г. Саратова. После этого, 13 апреля 2010 года, примерно в 20.55 часов, Махлярский Д.В., осуществляя при себе без цели сбыта незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 14,8 грамма, в двух свертках бумаги, у дома 19/25 по ул. Верхняя г. Саратова встретился с З., с которым проследовал на лестничную площадку между вторым и третьим этажами первого подъезда дома 19/25 по ул. Верхняя г. Саратова, где, примерно в 21 час, передал за 600 рублей З. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток бумаги, ранее полученное от Большакова Р.А.. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное также в один сверток бумаги, Махлярский Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане джинсов до 0.05 часов 14 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 13 апреля 2010 года, в период времени с 23.30 часов до 23.55 часов, З.., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма.

Таким образом, Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органами следствия Большакову Р.А. и Махлярскому Д.В., с учётом переквалификации их действий государственным обвинителем в судебном заседании, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимых рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Большаков Р.А. и Махлярский Д.В., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитники подсудимых также поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова Р.А.:

- по эпизоду от 20 марта 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере;

- по эпизоду от 02 апреля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере;

- по эпизоду от 13 апреля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

Действия подсудимого Махлярского Д.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 20 марта 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере;

- по эпизоду от 02 апреля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере;

- по эпизоду от 13 апреля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

Подсудимые Большаков Р.А. и Махлярский Д.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрели и хранили 20 марта 2010 года, 02 апреля 2010 года и 13 апреля 2010 года без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере. Согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого в указанные дни подсудимыми Большаковым Р.А. и Махлярским Д.В., крупным.

Подсудимые Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым им деяний суд признает Большакова Р.А. и Махлярского Д.В вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Большакову Р.А. и Махлярскому Д.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, которые суд учитывает при назначении наказания, Большаков Р.А. является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, работает, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Махлярский Д.В. также является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостой, обучается на 5 курсе Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Большаков Р.А. и Махлярский Д.В. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, суд расценивает их объяснения как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.49,51).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большакова Р.А. и Махлярского Д.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимым Большакову Р.А. и Махлярскому Д.В. положения ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимых как личности, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Большакова Р.А. и Махлярского Д.В. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Большакова Р.А. признать виновным в совершении виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 20 марта 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 02 апреля 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц,

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 13 апреля 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Большакову Р.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Махлярского Д.В. признать виновным в совершении виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 20 марта 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 02 апреля 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц,

- ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду от 13 апреля 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Махлярскому Д.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Большакову Р.А. и Махлярскому Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Большакова Р.А. и Махлярского Д.В после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г. Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Большакову Р.А. и Махлярскому Д.В. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденных к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции Заводского района г. Саратова ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), упаковки к нему, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, детализацию телефонных переговоров, находящуюся при деле, хранить там же; денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на хранение начальнику ОМТО УФСКН РФ по Саратовской области Дмитриеву С.П., передать в бухгалтерию Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев