Осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ.



                                                                                                                      Дело № 1-136/11

Приговор

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Пигалковой В.А.,

защитника Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер №142,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пигалковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, пенсионерки, со средним специальным образованием, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Пигалкова В.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 25 января 2011 года по 09 февраля 2011 года Пигалкова В.А., проживающая по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

        Так, 25 января 2011 года Пигалкова В.А., осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут предоставила М., У., Т. и К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства -дезоморфин. 25 января 2011 года около 17 часов 30 минут М., К., Т. и У., находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

        Кроме того, 09 февраля 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа Пигалкова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила М. и П. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин. 09 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут, М. и П., находясь в квартире Пигалковой В.А., употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

        В судебном заседании подсудимая Пигалкова В.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Световая М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимой - адвокат Герасимов Д.В. поддержал ходатайство Пигалковой В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пигалкова В.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Пигалкова В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Пигалковой В.А. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пигалковой В.А. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Пигалковой В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

        При этом суд исходил из того, что Пигалкова В.А. неоднократно предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств, и указанная квартира использовалась несколько раз разными лицами для потребления наркотических средств.

        При назначении Пигалковой В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пигалковой В.А. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пигалковой В.А., суд признает ее объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние здоровья Пигалковой В.А.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Пигалковой В.А.

С учетом данных о личности Пигалковой В.А., которая имеет постоянное место жительства, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Пигалковой В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как достижение целей наказания и исправление Пигалковой В.А. возможно без реального отбывания наказания, а также не назначать Пигалковой В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Пигалкову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

        Обязать осужденную Пигалкову В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденной Пигалковой В.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденной Пигалковой В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: шесть использованных одноразовых шприцов с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с ватными тампонами, две контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пластиковые бутылки с жидкостью, две пластиковые деформированные бутылки с веществом белого цвета, две контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», конструкцию по типу равноплечих весов, семь следов рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пигалковой В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.