Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                       Дело №1-95 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Кандрина О.А.,

защитника - адвоката Губанова Н.С., представившего удостоверение №987 и ордер 182 от 21 февраля 2011 года,

подсудимого Черкасова Н.А.,

защитника - адвоката Жалнина В.В., представившего удостоверение №1821 и ордер 1643 от 21 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                           

Кандрина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента 4 курса СГАУ им.Вавилова, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и

Черкасова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего старшим смены магазина «Г.» <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кандрин О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а подсудимый Черкасов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данные преступления совершены подсудимыми в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в дневное время Кандрин О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при встрече с З. предложил тому свои услуги в приобретении для него курительной смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство, на что тот согласился. Осуществляя задуманное, Кандрин О.А. у неустановленного лица приобрёл и незаконно хранил для последующей передачи З. наркотическое средство, и затем при встрече с последним 29 марта 2010 года в 16 часов у <адрес> передал приобретённое для последнего за 300 рублей полимерный пакет с курительной смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство З. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, 24.

Своими действиями Кандрин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

30 марта 2010 года в дневное время Кандрин О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вновь приобрёл у неустановленного лица для последующей передачи З. наркотическое средство, после чего незаконно хранил до встречи с З., когда в 17.40 часов 30 марта 2010 года на кухне <адрес> г.Саратова передал тому приобретённое для последнего за 300 рублей полимерный пакет с находившейся там курительной смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,16 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство З. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, 24.

Своими действиями Кандрин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

31 марта 2010 года в дневное время Кандрин О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вновь приобрёл у неустановленного лица для последующей передачи Черкасову Н.А., З., а также для личного потребления курительную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 40,81 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, является особо крупным размером, и наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь, состоящую из наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, также является особо крупным размером.

В тот же день, 31 марта 2010 года, примерно в 19.30 часов, в <адрес> г.Саратова Кандрин О.А. передал Черкасову Н.А. приобретённое для него за 900 рублей, а тот незаконно приобрёл для личного потребления курительную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство, в особо крупном размере, - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,37 грамма, которое Черкасов Н.А. затем незаконно хранил без цели сбыта до 01 апреля 2010 года, когда в 20 часов у <адрес> г.Саратова был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Оставшееся наркотическое средство Кандрин О.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Саратов, <адрес> до 01 апреля 2010 года, когда в 16.30 часов передал З. приобретённое для последнего за 300 рублей один полимерный пакет с находившейся там курительной смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство, в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,22 грамма, после чего был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, которые изъяли в ходе обыска при подсудимом полимерный пакет с курительной смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство, в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма, а также в жилом помещении курительную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство, в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 39,44 грамма, и наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь, состоящую из наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма.

Своими действиями Кандрин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кандрин О.А. виновным себя в совершении указанных деяний полностью признал.

По обстоятельствам преступления подсудимый Кандрин О.А. в суде пояснил, что в вышеуказанные дни он оказывал помощь З. и Черкасову Н.А. в приобретении без цели сбыта курительной смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство, которое он приобретал у малознакомого Дениса, как для З. и Черкасова Н.А., так и для личного потребления после чего незаконно хранил по месту жительства.

Подсудимый Черкасов Н.А. также полностью признал свою вину в незаконном приобретении 31.03.2010 года и хранении до 01.04.2010 года без цели сбыта наркотической смеси в особо крупном размере.

Несмотря на признание подсудимыми своей вины их вина в совершённых деяниях нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

Так, по эпизоду незаконного хранения 29.03.2010 года без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, массой 0,20 грамма, подсудимый Кандрин О.А. пояснял, что, познакомившись в январе 2010 года с парнем по имени Денис, тот предложил ему приобретать у него курительную смесь с наркотическим средством “спайс” по цене 300 рублей за условный пакетик, после чего он несколько раз приобретал у него для личного употребления эту смесь. 20.03.2010 года у <адрес> г.Саратова он познакомился с З., который узнав, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство «спайс», уговорил помочь ему приобрести «спайс» для личного употребления. 29.03.2011 года днём он приобрёл за 300 рублей пакетик с курительной смесью для З. и когда тот приехал к нему передал в 16 часов в присутствии Черкасова у подъезда <адрес> г.Саратова, после чего З. попросил ещё один пакетик «спайса» на следующий день.

Подсудимый Черкасов Н.А. в суде по данному эпизоду пояснил, что 29.03.2010 года в его присутствии Кандрин при встрече у <адрес> передал З. пакетик «спайса», который тот заказывал ранее. Узнав в разговоре о том, что Кандрин О.А. имеет возможность приобрести курительную смесь с наркотическим средством он также заказал себе курительную смесь для личного потребления на 31.03.2010 года.

По показаниям свидетеля З., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что Кандрин О.А. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств - курительной смеси «спайс» 20.03.2010 года днём познакомился с Кандриным. В ходе разговора Кандрин предложили ему свою помощь в приобретении “спайса” по цене 300 рублей за один условный пакет наркотического средства. При встрече 29.03.2010 года, примерно в 16 часов, у <адрес> г.Саратова в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” он приобрёл у Кандрина О.А. за 300 рублей пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, который в тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал (т.1 л.д.200-202).

Из показаний свидетеля С.А. в суде, имея информацию о том, что Кандрин О.А. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - курительной смеси, ДД.ММ.ГГГГ под их наблюдением З. <адрес>, примерно в 16 часов, приобрёл у Кандрина полимерный пакетик с наркотическим средством - “спайс” за 300 рублей.

Свидетель С.С. в своих показаниях, данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с показаниями свидетеля С.А., подтвердив факт незаконного хранения подсудимым Кандриным О.А. свёртка с наркотическим средством 29.03.2010 года (т.2 л.д.55-58).

Свидетель А. в суде показал, что в тот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия проводил досмотр З., после чего тому были выданы деньги в сумме 300 рублей. После проведения ОРМ “проверочная закупка” 29.03.2010 года З. вернулся в здание УФСКН, где добровольно выдал ему полимерный пакет с наркотическим средством, приобретённый в тот же дннь у Кандрина О.А..

По показаниям свидетеля А.Р., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 29.03.2010 года он участвовал при добровольной выдаче З. полимерного пакетика с растительным веществом, приобретенного в тот же день около <адрес> у молодого парня (т.2 л.д. 159-161).

Свидетель Д. в своих показаниях, данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Р., подтвердив законность проведения следственного действия (т.2 л.д. 162-164).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого Кандрина О.А. в совершении преступления установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” от 29.03.2010 года (т.1 л.д. 13), актом личного досмотра и досмотра вещей от 29.03.2010 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у З. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.14-15); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 29.03.2010 года, согласно которому З. были выданы денежные купюры в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.16-18); актом добровольной выдачи наркотических средств от 29.03.2010 года, в ходе которого З. добровольно выдал полимерный пакет с находившимся в нем растительным веществом (т.1 л.д.21-22); протоколом выемки от 17.05.2010 года, согласно которому в тот день сотрудником УФСКН России по Саратовской области А. было выдано изъятое у З. при добровольной выдаче растительное вещество (т.1 л.д.223-226); справкой об исследовании от 29.03.2010, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное З., составило массу 0,2 грамма (т.1 л.д.25); заключением эксперта от 12.07.2010 года, согласно которому данное вещество является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой (с учётом исследования) 0,17 грамма (т.1 л.д.242-245); протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, согласно которому вышеуказанное вещество и упаковка к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.65-68,213-218).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Кандрина О.А. в незаконном хранении 29.03.2010 года без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В основу вывода о доказанности виновности Кандрина О.А. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого Кандрина О.А., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого Кандрина О.А. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Кандрина О.А. по эпизоду преступления от 29.03.2010 года переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами следствия не установлены, суд усматривает в действиях Кандрина О.А. лишь незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения 30.03.2010 года без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, массой 0,16 грамма, подсудимый Кандрин О.А. пояснял, что 30.03.2010 года в 17.40 часов З. вновь по предварительной договорённости приехал к нему домой за курительной смесью, которую он приобрёл на свои деньги для него у знакомого Дениса, где и передал ему «спайс» в одном пакетике. После этого З. попросил его приобрести ему «спайс» 01.04.2010 года, на что он согласился.

По показаниям свидетеля З., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея предварительную договорённость с Кандриным О.А. на приобретение для него смеси наркотического средства, 30.03.2010 года после получения в рамках ОРМ 300 рублей примерно в 17.40 часов у <адрес> г.Саратова он через форточку оконного проема приобрёл у Кандрина О.А. пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, который в тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал (т.1 л.д.200-202).

Из показаний свидетеля С.А. в суде, имея информацию о том, что Кандрин О.А. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - курительной смеси под их наблюдением 30.03.2010 года З. около <адрес>, примерно в 17.40 часов, приобрёл у Кандрина полимерный пакетик с наркотическим средством “спайс” за 300 рублей.

Свидетель С.С. в своих показаниях, данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с показаниями свидетеля С.А., подтвердив факт наличия у подсудимого Кандрина О.А. свёртка с наркотическим средством 30.03.2010 года (т.2 л.д.55-58).

Свидетель А. в суде показал, что в тот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия проводил досмотр З., после чего тому были выданы деньги в сумме 300 рублей. После проведения ОРМ “проверочная закупка” 30.03.2010 года З. вернулся в здание УФСКН, где добровольно выдал ему полимерный пакет с наркотическим средством, приобретённый в тот же день у Кандрина О.А..

По показаниям свидетеля В.А., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 30.03.2010 года он участвовал при добровольной выдаче З. полимерного пакетика с растительным веществом, приобретенный в тот же день как курительная смесь “спайс” около <адрес> у молодого парня (т.2 л.д. 119-121).

Свидетель К. в своих показаниях, данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.А., подтвердив законность проведения следственного действия (т.2 л.д. 122-124).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого Кандрина О.А. в совершении преступления установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” от 30.03.2010 года (т.1 л.д.72); актом личного досмотра и досмотра вещей от 30.03.2010 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у З. денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.73-74); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 30.03.2010 года, согласно которому З. были выданы денежные купюры в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.75-77); актом добровольной выдачи наркотических средств от 30.03.2010 года, в ходе которого З. добровольно выдал полимерный пакет с находившимся в нем растительным веществом (т.1 л.д.80-81); протоколом выемки от 17.05.2010 года, согласно которому в тот день сотрудником УФСКН России по <адрес> А. было выдано изъятое у З. при добровольной выдаче растительное вещество (т.1 л.д.223-226); справкой об исследовании от 30.03.2010, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное З., составило массу 0,16 грамм (т.1 л.д.84); заключением эксперта от 12.07.2010 года, согласно которому данное вещество является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой (с учётом исследования) 0,13 грамм (т.1 л.д.242-245); протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, согласно которому вышеуказанное вещество и упаковка к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.65-68,213-218).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Кандрина О.А. в незаконном хранении 30.03.2010 года без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,16 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимого Кандрина О.А., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого Кандрина О.А. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Кандрина О.А. по эпизоду преступления от 30.03.2010 года переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами следствия не установлены, суд усматривает в действиях Кандрина О.А. лишь незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения подсудимым Кандриным О.А. в период с 31.03.2010 года по 01.04.2010 года без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: курительной смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 40,81 грамма, и наркотического средства, содержащего в своем составе смесь, состоящую из наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма, подсудимый Кандрин О.А. пояснял, что 31.03.2010 года к нему приехал малознакомый Денис и привёз по договорённости данное наркотическое вещество, которое он приобрёл для личного употребления на 10.000 рублей, а также взял у него для З., который должен был прийти на другой день, один пакетик на 300 рублей, и для Черкасова 6 пакетиков на 900 рублей. В тот же день,31.03.2010 года в 19.30 часов в <адрес> он передал Черкасову, приехавшему из <адрес>, приобретённое для него наркотическое средство, а 01.04.2010 года в 16.25 часов передал З. приобретённый для него один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - “спайс”, получив деньги в сумме 300 рублей.

Подсудимый Черкасов Н.А. в суде по эпизоду незаконного приобретения 31.03.2010 года и хранения до 01.04.2010 года без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,37 грамма, пояснил, что 29.03.2010 года он попросил Кандрина О.А. приобрести в долг для него курительную смесь с наркотическим средством, после чего уехал в <адрес>, а 31.03.2010 года по приезду в г.Саратов, примерно в 19.30 часов, в <адрес> г.Саратова Кандрин передал ему 6 пакетиков с наркотическим средством «спайс», которое тот приобрёл для него у Дениса. Данные пакетики с наркотическим веществом он не успел употребить, хранил в кармане брюк до его задержания сотрудниками наркоконтроля.

По показаниям свидетеля З., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея предварительную договорённость с Кандриным О.А. на приобретение для него смеси наркотического средства, 01.04.2010 года после получения в рамках оперативного мероприятия 300 рублей примерно в 16.30 часов у <адрес> г.Саратова он через форточку оконного проема приобрёл у Кандрина О.А. пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое добровольно выдал в тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области (т.1 л.д.200-202).

Свидетель А. в суде показал, что 01.04.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия проводил досмотр З., после чего тому были выданы деньги в сумме 300 рублей. После проведения ОРМ “проверочная закупка” 01.04.2010 года З. вернулся в здание УФСКН, где добровольно выдал ему полимерный пакет с наркотическим средством, приобретённый в тот же день у Кандрина О.А.. В тот же день 01.04.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия он проводил досмотр Черкасова Н.А., в ходе которого из правого кармана спортивного трико подсудимого были изъяты шесть полимерных пакетиков с растительным веществом - «спайсом», которое, по словам Черкасова Н.А., он получил от Кандрина О.А. 31.03.2010 года в 19.30 часов.

Свидетель М. в показаниях, данных на предварительном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля А. (т.1 л.д.203-205).

По показаниям свидетеля Л., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 29.03.2010 года он участвовал при добровольной выдаче З. полимерного пакетика с растительным веществом, приобретенного в тот же день как курительную смесь “спайс” около <адрес> г.Саратова у молодого парня (т.2 л.д. 125-126).

Свидетель С. в своих показаниях, данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л., подтвердив законность проведения следственного действия (т.2 л.д. 127-128).

Согласно показаний свидетеля А.А, данных на предварительном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, проведении личного обыска Кандрина О.А. после задержания по адресу: г.Саратов, <адрес> в карманах спортивных штанов им было обнаружено: денежные средства в сумме 300 рублей и полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое являлось, по словам Кандрина О.А., наркотическим средством, известное как “цветы”, которое он получил от Дениса. Кроме того, в ходе обыска в зале за диваном, в стенном шкафу было обнаружено и изъято растительное вещество, упакованное в полимерные пакты (т.1 л.д.206-209).

Свидетель С.А. дал в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля А.А, указав, что принимал участие в обыске квартиры Кандрина О.А. после того, как 01.04.2010 года З. <адрес>, примерно в 16.30 часов, приобрёл у Кандрина полимерный пакетик с наркотическим средством - “спайс” за 300 рублей.

Свидетель С.С. в своих показаниях, данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с показаниями свидетеля С.А., подтвердив факт приобретения З. у подсудимого Кандрина О.А. свёртка с наркотическим средством 01.04.2010 года, после чего подсудимые были задержаны по подозрению в совершении преступлений (т.2 л.д.55-58).

По показаниям свидетеля С.К., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, он участвовал при личном досмотре Кандрина О.А., у которого при себе в кармане трико были обнаружены и изъяты 300 рублей, а в квартире за диваном и в стенном шкафу было обнаружено и изъято растительное вещество, упакованное в полимерные пакеты (т.2 л.д.183-186).

Свидетель Т. в показаниях на следствии, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ в суде, подтвердил своё участие при производстве обыска в квартире Кандрина О.А., когда у подсудимого были обнаружены и изъяты пакеты с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.155-158).

По показаниям свидетеля В. в суде, 01.04.2010 года в рамках оперативного мероприятия в 20 часов у <адрес> был задержан Черкасов Н.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в здание Управления ФСКН.

По показаниям свидетеля Ф., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 01.04.2010 года он участвовал при личном досмотре Черкасова Н.А., у которого при себе в кармане трико были обнаружены и изъяты 6 полимерных пакетика с растительным веществом «спайс», полученные им 31.03.2010 года от Кандрина О.А. (т.2 л.д. 180-182).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого Кандрина О.А. и Черкасова Н.А. в совершении преступлений установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” от 01.04.2010 года (т.1 л.д.103); актом личного досмотра и досмотра вещей Черкасова Н.А. от 01.04.2010 года, в ходе которого были изъяты 6 полимерных пакетиков с растительным веществом (т.1 л.д.120-121); справкой об исследовании от 02.04.2010, согласно которой вещество, изъятое у Черкасова Н.А. 01.04.2010 года, составило массу 1,37 грамма (т.1 л.д.124); которое по заключению эксперта от 12.07.2010 года является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой (с учётом исследования) 1,2 грамма (т.1 л.д.242-245); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 01.04.2010 года, согласно которому З. были выданы денежные купюры в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.106-108); актом добровольной выдачи наркотических средств от 01.04.2010 года, в ходе которого З. добровольно выдал полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом (т.1 л.д.111-112); протоколом выемки от 17.05.2010 года, согласно которому в тот день сотрудником УФСКН России по Саратовской области А. было выдано изъятое у З. при добровольной выдаче растительное вещество (т.1 л.д.223-226); справкой об исследовании от 01.04.2010, согласно которой вещество, добровольно выданное З., составило массу 0,22 грамма (т.1 л.д.115); которое по заключению эксперта от 12.07.2010 года является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой (с учётом исследования) 0,19 грамм (т.1 л.д.242-245); протоколом личного обыска от 01.04.2010 года, согласно которому в тот день в <адрес> у Кандрина О.А. в карманах спортивных штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей и полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.43-48), которое по заключению эксперта от 12.07.2010 года является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),массой 0,12 грамма (т.1 л.д.242-245); протоколом обыска от 01.04.2010 года, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты: в зале за диваном 84 полимерных пакетика с растительным веществом и в стенном шкафу два полимерных пакета с растительным веществом (т.1 л.д.34-40); выводами эксперта от 12.07.2010 года, согласно которому часть вещества в полимерных пакетиках, изъятых в ходе обыска по адресу: г.Саратов, <адрес>, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 39,22 грамма,а часть - наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство - (1-бутил-1-Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма (т.1 л.д.242-245); протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, согласно которому вышеуказанное вещество и упаковка к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.65-68,203-212,213-219).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Кандрина О.А. в незаконном хранении в период с 31.03.2010 года до 01.04.2010 года без цели сбыта курительной смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 40,81 грамма, и наркотического средства, содержащего в своем составе смесь, состоящую из наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма.

Суд также находит доказанным вину подсудимого Черкасова Н.А. в незаконном приобретении 31.03.2010 года и хранении до 01.04.2010 года без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,37 грамма.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Кандрина О.А. и Черкасова Н.А., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Кандрина О.А. и Черкасова Н.А. виновными в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Кандрина О.А. по эпизодам преступлений от 31.03.2010 года и 01.04.2010 года переквалифицированы с п. «г» ч.3 ст.228,1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ. Суд находит данную переквалификацию обоснованной. В тоже время, поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами следствия не были установлены, суд усматривает в действиях Кандрина О.А. лишь незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, которое охватывалось единым умыслом. Данное обстоятельство подтверждается представленными доказательствами, из которых следует, что после приобретения у неустановленного следствием лица в неустановленном месте и время всей массы наркотического средства Кандрин О.А. незаконно хранил в период с 31.03.2010 года по 01.04.2010 года наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 40,81 грамма, и наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь, состоящую из наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 60,25 грамма.

При таких обстоятельствах, суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кандрина О.А. по указанным эпизодам в период с 31.03.2010 года по 01.04.2010 года с ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Действия Черкасова Н.А. суд расценивает по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N76, в редакции Федерального закона от 31.12. 2009 г. N 1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства - (1-бутил-1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), превышающая 0,25 грамм, и наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-         индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамма, составляет особо крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимыми, особо крупным.

Подсудимые Кандрин О.А. и Черкасов Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым им деяниям суд признает подсудимыхвменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Кандрину О.А. и Черкасову Н.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Кандрин О.А.является гражданином Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, являлся студентом 4 курса СГАУ им.Вавилова, холостой, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны.

Поскольку Кандрин О.А. и Черкасов Н.А. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, суд расценивает их объяснения как явку с повинной (т.1 л.д.137,140).

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кандрина О.А.явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кандрина О.А., суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Кандрина О.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

Подсудимый Черкасов Н.А. также является гражданином Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женат, имеет малолетнего сына - Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черкасова Н.А., суд признаёт явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкасова Н.А., суд не усматривает. Учитывает суд сведения из УФСКН по Саратовской области об оказании Черкасовым Н.А. помощи в раскрытии преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, совершение им преступления впервые, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Черкасова Н.А. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны органов, исполняющих приговор, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кандрина О.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, от 29.03.2010 года, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы,

ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, от 30.03.2010 года, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 1 месяца лишения свободы,

ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в период с 31.03.2010 года по 01.04.2010 года, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Кандрину О.А. определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кандрину О.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 28.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 27.01.2011 года по 28.03.2011 года.

Черкасова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Черкасову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Черкасова Н.А. в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Черкасову Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковки к нему, листы бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24, уничтожить как не представляющие ценности; денежные купюры на сумму 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24, передать в бухгалтерию УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кандриным О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев