ч. 1 ст. 228 УК РФ



              Дело № 1- 130/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года            г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Мусатова С.В.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 52,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мусатова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого

- 08.05.2009 Балашовским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2
ст. 158 УК РФ к 2 (двум) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, освободившегося 15.06.2009 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мусатов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В 20 числах сентября 2010г., более точное время дознанием не установлено, у
Мусатова С.В., находившегося около железнодорожных рельсов, расположенных у Кавказских тупиков г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя который Мусатов С.В. нарвал листья дикорастущего растения - конопли, высушил их на трубах теплотрассы, расположенных в гаражно- строительном кооперативе № 50, о.п. «Радужная» по ул. Томской г.Саратова, сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 02.03.2011 примерно в
19 часов у дома 17/11 по ул. Пономарева г.Саратова Мусатов С.В. был задержан сотрудниками группы по незаконному обороту наркотиков отдела милиции № 2 в составе Управления внутренних дел по г.Саратову.

В административном здании отдела милиции № 2 в составе Управления внутренних дел по г.Саратову в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки Мусатова С.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 20,78 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Мусатов С.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мусатов С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусатову С.В. суд признает объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Мусатова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Мусатова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,


приговорил:

Мусатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мусатову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания Мусатова С.В.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану), массой 20,680 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при дежурной части отдела милиции № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Мусатовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов