ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-160/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г.                                                                                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимой Терешиной Р.А.,

защитника- адвоката Панферовой К.Г.,

представившей удостоверение № 2067 и ордер № 557,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки
<адрес>, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Терешина Р.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года, более точное время следствием не установлено, у
Терешиной Р.А. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Терешина Р.А. в период времени с февраля 2011г. по 22 марта 2011г. приобретала в неустановленном следствием месте на территории рынка «Садко», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново- Астраханское шоссе,
д. 75 у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

10 марта 2011г. около 18 часов 20 минут Терешина Р.А., находясь по месту своего проживания, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,385 дм3 «напиток йогуртный стерилизованный Yogho! Yogho! Персик-Банан обогащенный кальцием», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора С., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана С. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Терешина Р.А. 22 марта 2011г. примерно в 19 часов, находясь по месту жительства, продала за 30 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Старый Мельник из бочки Мягкое», с водно-спиртовым раствором М. давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана М. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

После этого противоправная деятельность Терешиной Р.А. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 22 марта 2011года из квартиры Терешиной Р.А. изъята стеклянная бутылка объемом 0,25 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная» с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Терешиной Р.А. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Терешина Р.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Терешина Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Терешиной Р.А. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Терешиной Р.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терешиной Р.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет преклонные возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Терешиной Р.А.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Терешиной Р.А. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Терешину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

1. Бутылку из полимерного материала, емкостью 0,385 дм3 с этикеткой «Напиток йогуртный стерилизованный Yogho! Yogho! Персик-Банан обогащенный кальцием»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Старый Мельник из бочки Мягкое»; стеклянную бутылку, емкостью 0,25 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная»- хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

2. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1) КХ 8166477; 2) ТИ 4537697; 3) НЗ 9013712, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов