ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-159/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г.                                                                                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимой Мигуновой А.Ф.,

защитника- адвоката Панферовой К.Г.,

представившей удостоверение № 2067 и ордер № 548,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мигуновой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Мигунова А.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года, точное время следствием не установлено, у
Мигуновой А.Ф. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Мигунова А.Ф. в период времени с начала марта 2011г. по 24 марта 2011г. приобретала в неустановленном следствием месте на территории рынка «Садко», расположенного по адресу: г.Саратов,
Ново- Астраханское шоссе, д. 75 у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

10 марта 2011г. около 16 часов Мигунова А.Ф., находясь по месту своего проживания, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,3 дм3 «Дезинфицирующее средство Антисептин - Марат
Не принимать внутрь! ТУ 9392-005-57813705-2005», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора С., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана С. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Мигунова А.Ф. 24 марта 2011г. примерно в 10 часов 45 минут, находясь по месту жительства, продала за 30 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Schwepps Original Bitter Lemon», с водно-спиртовым раствором М., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана М. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

После этого противоправная деятельность Мигуновой А.Ф. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 24 марта 2011года из квартиры Мигуновой А.Ф. изъята бутылка из полимерного материала синего цвета объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Нартсана» с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Мигуновой А.Ф. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Мигунова А.Ф. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мигунова А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Мигуновой А.Ф. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мигуновой А.Ф. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мигуновой А.Ф. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет преклонные возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Мигуновой А.Ф.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Мигуновой А.Ф. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мигунову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

1. Бутылку из полимерного материала, емкостью 0,3 дм3 с этикеткой «Дезинфицирующее средство Антисептин - Марат Не принимать внутрь! ТУ 9392-005-57813705-2005»; бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Schwepps Original Bitter Lemon»; бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Нарстана»- хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

2. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1) ЛЯ 4949081; 2) Хб 5841114; 3) ОИ 2917861, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов