Шатурный Д.А. ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ 7 лет 6 мес. л/с строгий режим; Волохов А.А. ч.1 ст.228(ч эпизода) ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам 2 года, с удержанием в доход государства 15%; Волохов К.А. ч.1 ст.228 У



                    Дело № 1-28/11

Приговор

именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 года                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.А.,

подсудимого Шатурного Д.А.,

защитника Чернышова А.В., представившего удостоверение №1776 и ордер №197,

подсудимого Волохова А.А.,

защитника Князева Г.Б., представившего удостоверение №113 и ордер №58,

подсудимого Волохова К.А.,

защитника Макаревича И.М., представившего удостоверение №592 и ордер №12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатурного Дмитрия Александровича, * г.р., уроженца г.Саратова, гражданина РФ, русского, имеющий среднее образование, женатого, имеющий малолетнего ребенка, проживающего: **, работающий монтажником в ООО «Стройпластсервис», не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Волохова Артема Александровича, * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, русского, проживающего: **, образование среднее, женатого, имеющий малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Волохова Кирилла Александровича, * г.р., уроженца г.Саратова, гражданина РФ, русского, проживающего: **, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ИП «Гончаров», менеджером, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шатурный Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно, без цели сбыта хранил наркотические средства в крупном размере. Волохов А.А., пять раз, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере. Волохов К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотические средства в крупном размере. Указанные преступления подсудимыми совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

До 14 января 2010 года Шатурный Д.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 43,3 грамм, и стал осуществлять незаконное хранение указанного наркотического средства, умышленно создав условия и приготовив его для последующего незаконного сбыта.

14 января 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Шатурный Д.А., с целью незаконной передачи наркотического средства в крупном размере, в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Волоховым А.А., незаконно передал, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 9,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов бумаги. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 33,5 грамма, упакованное в свертки из листов бумаги, Шатурный Д.А. продолжил незаконно хранить при себе до 19 января 2010 года. Получив от Шатурного Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) Волохов А.А., стал незаконно хранить его при себе до 15 часов 10 минут 14 января 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, Д, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24, выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 9,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в 2 свертка из листов бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 19 января 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, примерно в 10 часов 00 минуты Шатурный Д.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Волоховым А.А., незаконно передал, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 11,3 грамма, упакованное в два свертка из листов бумаги, приготовленное им для незаконного сбыта. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,2 грамма, упакованное в свертки из листов бумаги, Шатурный Д.А. продолжил незаконно хранить при себе. Получив от Шатурного Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 11,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно его хранить при себе до 16 часов 15 минут 19 января 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, Д, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24, выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 11,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в 2 свертка из листов бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 05 февраля 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, примерно в 11 часов 00 минуты Шатурный Д.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Волоховым А.А., незаконно передал, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 6,8 грамма, упакованное в сверток из листа бумаги, приготовленное им для незаконного сбыта. Получив от Шатурного Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно его хранить при себе до 12 часов 05 минут 05 февраля 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, Д, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24, выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в сверток из листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

15 февраля 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, примерно в 12 часов 00 минут, Шатурный Д.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Волоховым А.А., незаконно передал, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 7,8 грамма, упакованное в два свертка из листов бумаги, приготовленное им для незаконного сбыта. Получив от Шатурного Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно его хранить при себе до 13 часов 00 минут 15 февраля 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства ФИО37, который передал указанное наркотическое средство Д В этот же день, Д, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24, выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Далее, 11 марта 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, примерно в 16 часов 00 минут, Шатурный Д.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Волоховым А.А., незаконно передал, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма и 7,2 грамма, упакованные в свертки из бумаги, приготовленное им для незаконного сбыта. Получив от Шатурного Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,6 грамма и 7,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно его хранить при себе до 16 часов 30 минут 11 марта 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и часть хранил до изъятия при личном досмотре. В этот же день, Д, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24, выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 7,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в сверток из листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

11 марта 2010 года примерно в 20 часов 00 минут у дома 11 по 1-му Кавказскому тупику г.Саратова, Шатурный Д.А., осуществляющий незаконное хранение наркотических средств, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом № 24. 11 марта 2010 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 35 минут, в здании указанного управления, при производстве личного досмотра и досмотра вещей Шатурного Д.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис(марихуана), массой 8,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в сверток из листа бумаги, которое Шатурный Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

     ______________

14 января 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, Волохов А.А., незаконно приобрел у Шатурного Д.А., без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 9,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Волохов А.А. стал незаконно хранить при себе до 15 часов 10 минут 14 января 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, который 14 января 2010 года выдал указанное наркотическое средство представителям правоохранительных органов.

Кроме этого, 19 января 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Волохов А.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянской г.Саратова, незаконно приобрел у Шатурного Д.А., без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 11,3 грамма, упакованное в два свертка из листов бумаги. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 11,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно хранить при себе до 16 часов 15 минут 19 января 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, который 19 января 2010 года выдал указанное наркотическое средство представителям правоохранительных органов.

Кроме того, 05 февраля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Волохов А.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянской г.Саратова, незаконно приобрел у Шатурного Д.А., без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 6,8 грамма. Незаконно приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А., стал незаконно его хранить при себе до 12 часов 05 минут 05 февраля 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, который 5 февраля 2010 года выдал указанное наркотическое средство представителям правоохранительных органов.

Кроме этого, 15 февраля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Волохов А.А. в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянская г.Саратова, незаконно приобрел у Шатурного Д.А., без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 7,8 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А. стал незаконно хранить при себе до 13 часов 00 минут 15 февраля 2010 года, то есть до момента передачи его Волохову К.А., который, в этот же день, передал указанное наркотическое средство Д, в результате чего наркотическое средство было изъято из оборота.

Кроме того, 11 марта 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Волохов А.А., в гаражном кооперативе «Крекинг-98», расположенном по улице Брянской г.Саратова, незаконно приобрел у Шатурного Д.А., без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма и 7,2 грамма, упакованное в два свертка из листов бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма и 7,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Волохов А.А. стал незаконно, без цели сбыта, часть, хранить при себе до 16 часов 30 минут 11 марта 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и часть, указанного наркотического средства в крупном размере, до периода времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, 11 марта 2010 года, то есть до изъятия его оперативными работниками УФСКН РФ по Саратовской области при личном досмотре Волохова А.А.

    _________________      

Волохов К.А., с целью незаконного хранения, примерно в 13 часов 00 минут 15 февраля 2010 года, получил от Волохова А.А. в кв.66 д.9 «а» по Санаторному проезде г.Саратова, наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 7,8 грамма, то есть в крупном размере и стал осуществлять его незаконное хранение, без цели сбыта, до 15 часов 20 минут 15 февраля 2010 года, то есть до момента передачи наркотического средства Д В этот же день Д выдал указанное наркотическое средство представителям правоохранительных органов.

_________________

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатурный Д.А. свою вину в сбыте наркотических средств не признал полностью и дал показания из которых следует, что в январе 2010 года он, вместе со своими родственниками уезжал в село Алексеевка Базарно Карабулакского района, где жил около двух недель. В феврале 2010 года с Волоховым А.А. не встречался, наркотики ему не передавал. По наркотическом средству, обнаруженному у него при досмотре, Шатурный Д.А., вину в незаконном хранении признал полностью и указал, что марихуану приобрел для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волохов А.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признал полностью и дал показания из которых следует, что в январе 2010 года к нему обратился его знакомый, который стал спрашивать не сможет ли он достать марихуану. Вспомнив, что его знакомый Шатурный Д.А. торгует марихуаной, он согласился помочь. 14 января 2010 года, в дневное время, он пришел в гараж к Шатурному Д.А., который дал ему наркотическое средство - марихуану, в количестве, котором просил его знакомый, деньги обещал Шатурному Д.А. предать позже. 14 января 2010 года он встретился со своим знакомым, который пришел на встречу с ранее незнакомым ему Д Как выяснилось именно для Д просил достать марихуану его знакомый. Он передал марихуану Д, который в свою очередь отдал ему деньги, количеством обозначенным ему Шатурным Д.А. Получив деньги он проследовал в гараж к Шатурному Д.А. и передал ему деньги, полученные от Д В последующие дни, а именно 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года он, после телефонных звонков Д, с просьбой достать марихуаны, обращался к Шатурному Д.А., находившемуся в гараже, брал наркотики, а после приносил ему деньги, получаемые от Д 11 марта 2010 года он вновь, по просьбе Д, обратился к Шатурному Д.А., приобрел для себя и для Д марихуану. В этот же день передал марихуану Д, полученные от него деньги хотел отнести Шатурному Д.А., но был задержан. При досмотре у него было обнаружено наркотическое средство, которое он купил для себя.

Допрошенный подсудимый Волохов К.А. свою вину в хранении наркотических средств признал в полном объеме и дал показания, из которых следует, что его родной брат Волохов А.А. иногда употребляет марихуану, которую приобретал у знакомого - Шатурного Д.А. Шатурный Д.А. подрабатывал ремонтом машин в гараже, куда он с братом неоднократно ездил и приобретали марихуану. 15 февраля 2010 года он был дома вместе с братом. В дневное время он собирался ехать в город и Волохов А.А. попросил его передать марихуану мало знакомому Д Он согласился, взял марихуану и в месте, которое ему было указано передал Д марихуану, полученные деньги, отнес брату.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Шатурным Д.А., кроме признания подсудимых Волохова А.А. и Волохова К.А. своей вины в совершении преступлений, виновность подсудимых в полном объеме подтверждается следующей достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    ____________

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном

размере Шатурным Д.А.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д из которых следует, что в 2010 году он работал в УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным. В январе 2010 года к ним поступила информация в отношении неизвестных, как в последствии установлено Шатурного Д.А., Волохова А.А. о их причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту. 14 января 2010 года было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, где он участвовал в качестве покупателя. Ему были выданы денежные средства и он на своей автомашине проехал к месту, где возможно было приобрести марихуану. У д.1 по ул.Брянской г.Саратова он увидел незнакомого парня с Волоховым А.А. и остановился. Указанные лица сели к нему в машину, при разговоре Волохов А.А. передал ему марихуану, а он ему деньги. Они обменялись номерами телефонов и он уехал, выдав, в этот день, наркотическое средство в здании УФСКН по Саратовской области. В последующие дни, а именно 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года и 11 марта 2010 года, предварительно созвонившись с Волоховым А.А., он приобретал у последнего, на выдаваемые ему деньги, наркотические средства, которые выдавал в здании УФСКН по Саратовской области. Из поведения Волохова А.А. понял, что тот где-то берет наркотические средства, которые передает ему. 15 февраля 2010 года, в дневное время, к нему на встречу приходил Волохов К.А., который передал ему марихуану, а он ему деньги, однако до этого он созванивался на счет наркотических средств с Волоховым А.А.

В судебном заседании свидетель З показал, что работает оперуполномоченным в УФСКН по Саратовской области. В январе 2010 года в их отделе появилась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Шатурного Д.А., Волохова А.А. 14 января 2010 года осуществлялась операция - проверочная закупка. В качестве покупателя принимал участие оперуполномоченный Д, которому в указанный день выданы денежные средства. Под его наблюдением и оперуполномоченного А, Д выдвинулся в место предполагаемого нахождения лиц причастных с незаконному обороту наркотических средств. 14 января 2010 года он наблюдал как Д общался в Заводском районе г.Саратова с Волоховым А.А. и незнакомым человеком, которые сели к нему в машину, а после того как они вышли, Д проследовал в здание управления ФСКН по Саратовской области и выдал наркотическое средство, которое ему передал Волохов А.А. В последующие дни, а именно 19 января 20010 года, 5 февраля 2010 года, после выдачи денежных средств, Д следовал к месту встречи с Волоховым А.А., получая от него наркотические средства, выдавал их в здании управления. За ходом операции он осуществлял наблюдение. 15 февраля 2010 года на встречу с Д приходил Волохов К.А., который также передал наркотические ему средства, а он ему деньги. 11 марта 2010 года было принято решение о задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В указанный день, после того как Д получил от Волохова А.А. наркотические средства, последний был задержан. Также в указанный день был задержан и Шатурный Д.А.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Т следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН по Саратовской области. 11 марта 2010 года ему было поручено осуществлять досмотр задержанных лиц. В указанный день он, в присутствии понятых, досмотрел Волохова А.А., у которого было обнаружено наркотическое средство - марихуана и денежные средства. Волохов А.А. пояснил, что наркотические средства приобретал у Шатурного Д.А., имеющиеся при нем наркотические средства им были приобретены для личного потребления, а деньги, полученные от Д, он должен был передать Шатурному Д.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О показал, что осуществлял досмотр 11 марта 2010 года задержанного Шатурного Д.А. У досматриваемого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, а также денежные средства. Шатурный Д.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, а наркотические средства он приобрел для личного потребления. Составлялся акт в котором все присутствующие расписались, в том числе и Шатурный Д.А.

Из показаний свидетеля З, допрошенного в суде, следует, что он, вместе с братом, принимал участие в качестве понятого 15 февраля 2010 года при выдачи денежных средств незнакомому ему мужчине. Об этом составлялся протокол, все в нем расписывались. Также при нем досматривалась автомашина, составлялся об этом протокол.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля З следует, что они являются идентичными показаниям допрошенного свидетеля З /т.2 л.д.117-118/.

Допрошенный в суде свидетель Ш показал, что 11 марта 2010 года, в утреннее время, присутствовал понятым при досмотре незнакомого мужчины, которому были выданы денежные средства, составлен протокол. Также при нем осуществлялся досмотр автомашины, также составлялся протокол.

Свидетель Г в суде дал показания из которых следует, что 11 марта 2010 года, в вечернее время он в здании наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Шатурного Д.А. У досматриваемого было обнаружено и изъята марихуана, а также деньги. Составлялся акт, который все подписали, в том числе и второй, присутствующий понятой.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Ю следует, что они являются идентичными показаниям свидетеля Г допрошенного судом /т.2 л.д. 97-99/.

Из показаний свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, следует, что он принимал участие в качестве понятого 5 февраля 2010 года при досмотре Д, которому выдавались деньги, составлялся акт. После этого он присутствовал при досмотре автомашины. Также, не много позже, он присутствовал при выдачи Д наркотического средства, которое тот приобрел на выданные деньги, составлялся акт, в котором все расписались.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля К следует, что они являются аналогичными показаниям допрошенного судом свидетеля С /т.2 л.д.149-151/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля О следует, что он 14 января 2010 года примерно в 17 час 25 минут вместе со своим знакомым Н был приглашен поучаствовать в качестве понятого в УФСКН по Саратовской области. У незнакомого ранее Д изъято, добровольно выданное им, два свертка из бумаги в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Со слов Д стало известно, что это вещество он приобрел за денежные средства. Составлялся акт. После этого он присутствовал при досмотре автомашины «Митсубиси Ланцер», где также составлялся акт /т.2 л.д.205-206/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Т следует, что 11 марта 2010 года примерно в 09 часов 55 минут он был приглашен, в качестве понятого при досмотре Д В здании УФСКН по Саратовской области Д выдавались денежные средства. Также досматривался автомобиль «Митсубиси». После указанных действий составлялись акта, которые он прочитав, подписал /т.2 л.д.109-110/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Т следует, что он 19 января 2010 года примерно в 12 часов 55 минут был приглашен в УФСКН РФ по Саратовской области поприсутствовать в качестве понятого. При нем, Д был досмотрен и последнему были выданы денежные средства, составлен акт, в котором все расписались /т.2 л.д.105-106/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Э следует, что 19 января 2010 года, примерно в 17 час 55 минут он был приглашен поучаствовать в качестве понятого при досмотре Д Д выдал два свертка из бумаги с находившемся в них зеленым веществом растительного происхождения. Вещество было изъято, составлялся акт /т.2 л.д.177-178/.

Кроме того вина подсудимого Шатурного Д.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортами на проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д.12,94,121,158, 182-183/.

Постановлениями на проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д.13-14, 95-96,122-123,159-160,185-185/.

Актами личного досмотра и досмотра вещей Д 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 11 марта 2010 года, в ходе которых у досматриваемого был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.15-16, т.1 л.д. 97-98, т. 1 л.д. 124-125, т. 1 л.д.161-162, т.1 л.д.186-187/.

Актами осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно которых Д выдавались денежные средства 14 января 2010 года - 700 рублей, 19 января 2010 года - 700 рублей, 5 февраля 2010 года - 800 рублей, 15 февраля 2010 года - 800 рублей, 11 марта 2010 года - 800 рублей /т.1 л.д.17-19, т.1 л.д.99-101, т.1 л.д.126-129, т.1 л.д.163-165, т.1 л.д.188-190/.

Актами досмотра транспортного средства, согласно которому досматривалась автомашина марки «Митсубиси-LANCER» г/з 64 РУС, находящаяся под управлением Д в ходе которых 14 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 11 марта 2010 года был засвидетельствован факт отсутствия в автомашине предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д. 20-21, т.1 л.д.130-131, т.1 л.д.191-192, т.1 л.д.166-167/.

Актами добровольной выдачи наркотических средств Д, согласно которых он 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 11 марта 2010 года выдавал вещество растительного происхождения, находящееся в свертках из листов бумаги /т.1 л.д.24-25, т.1 л.д.104-106, т.1 л.д.132-133, т.1 л.д.172-173, т.1 л.д.195-196/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 14.01.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 9,8 г. /т.1 л.д. 28/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 19.01.2010 г., в двух свертках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 11,3 г. /т.1 л.д. 108/.

        Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 05.02.2010 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,8 г. /т.1 л.д.136/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,8 г. /т.1 л.д. 176/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 11.03.2010 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,6 г. /т.1 л.д.199/.

Протоколом выемки, у о/у О бумажного конверта с упакованными в него денежными средствами на общую сумму 800 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Шатурного Д.А. /т.2 л.д.59-61/.

          Актом личного досмотра и досмотра вещей Шатурного Д.А., в ходе которого у Шатурного Д.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 200 рублей, ранее выданные Д для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /т.1 л.д. 209-211/.

          Актом личного досмотра и досмотра вещей Волохова А.А., в ходе которого у Волохова А.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 800 рублей, ранее выданные Д для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /т. 1 л.д. 202-205/.

Протоколом выемки, согласно которого изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), добровольно выданное Д; фрагментов листов бумаги, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны); денежные средства на сумму в 800 рублей и 800 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Волохова А.А. и Шатурного Д.А. 11.03.2010 года /т.2 л.д.49-51, т.2 л.д.54-56, т.2 л.д.59-61/.

Заключением эксперта №951/952/953, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 14.01.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 9,6 грамма. Вещество, добровольно выданное Д 19.01.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 11,1 грамма. Вещество, добровольно выданное Д 05.02.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,7 грамма. Вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,6 грамма. Вещество, добровольно выданное Д 11.03.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,5 грамма. Так же в соответствии с заключением экспертов наркотические средства добровольно выданные Д в январе-феврале-марте 2010 года, могли составлять общую массу между собой. Первоначальная упаковка вещества добровольно выданного Д 11.03.2010 года, первоначальная упаковка вещества обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Волохова А.А., первоначальная упаковка вещества обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Шатурного Д.А. 11.03.2010 года ранее могли являться частями составного либо единого целого /т.2 л.д.81-93/.

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки выявленный на поверхности первоначальной упаковки вещества добровольно выданного Д оставлен большим пальцем левой руки Шатурного Д.А. /т.2 л.д.136-141/.

Протоколами осмотра: наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д и изъятого у Шатурного Д.А. и Волохова А.А.; фрагменты листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, компакт диск содержащий файлы с видеозаписью встреч Д и Волоховых; -детализация телефонного номера находящегося в пользовании Волохова А.А.; денежные средства и постановлениями о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.211-223, т.2 л.д.224-228, т.2 л.д.185-190, 191-193/.

Протоколом осмотра места происшествии, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Митсубиси» государственный регистрационный знак РУС и постановлением о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела /т. 2 л.д.155-157, т.2 л.д.158-159/.

Допрошенные свидетели защиты П и Х показали, что 14 января 2010 года у них были поминки в с.Алексеевка и к ним приезжал Шатурный Д.А. со своей семьей. Уехал Шатурный Д.А. от них в г.Саратов лишь в 20-х числах января 2010 года.

Из показаний свидетеля защиты В следует, что в январе 2010 года он продал в с.Алексеевка Шатурному Д.А. свинины.

Свидетель защиты Ж указала, что она является директором ООО «Скиф», занимается установкой пластиковых окон. У нее работал Шатурный Д.А. 5 февраля 2010 года Шатурный Д.А. делал откосы по адресу клиента. 11 марта 2010 года Шатурный Д.А. также осуществлял отделку откосов у заказчиков ее фирмы. При осуществлении работы Шатурным Д.А. она не присутствовала, вечером, в указанные дни приезжала и забирала его с адресов.

Допрошенные свидетели защиты Е и И суду дали показания из которых следует, что 15 февраля 2010 года они встречались с Шатурным Д.А. В указанный день Шатурный Д.А. весь день до вечера находился с ними, они все вместе отмечали дни рождения, так как родились все в феврале, все употребляли спиртное.     

_________________

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Шатурного Д.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, находит доказанной как показаниями свидетелей, материалами дела, так и показаниями подсудимых.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании установлено, что 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года, 11 марта 2010 года Шатурный Д.А. в дневное время, в гаражном кооперативе «Крекинг 98» на ул.Брянской г.Саратова, незаконно сбывал Волохову А.А. наркотические средства - каннабис (марихуану), массой, соответственно по датам, 9,8 грамма, 11,3 грамма, 6,8 грамма, 7,8 грамма, 7,6 и 7,2 грамма, то есть в крупном размере. В указанные дни, наркотическое средство, незаконное сбытое Шатурным Д.А., работниками УФСКН по Саратовской области, было изъято из незаконного оборота, посредством проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая действия Шатурного Д.А. суд исходил из доказательств исследованных в судебном заседании, совокупность которых является достаточной для признания его виновным.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Волохова А.А. о том, что он 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года, 11 марта 2010 года приобретал у Шатурного А.А. наркотические средства, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Волохова А.А. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла подсудимого Шатурного Д.А. соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Об объективности показаний подсудимого Волохова А.А. свидетельствует, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный подсудимый Волохов К.А. указал, что знает о Шатурном Д.А. как о лице, у которого его брат приобретал наркотические средства, при этом он иногда присутствовал.

Суд, кладя в основу приговора, показания подсудимых Волохова А.А. и Волохова К.А. исходит из того, что они давали последовательные, непротиворечивые показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, уличая Шатурного Д.А. как лицо сбывавшего наркотические средства. Оснований для оговора Волоховым А.А. и Волоховым К.А. подсудимого Шатурного Д.А. в судебном заседании не установлены, личных неприязненных отношений у них не имелось.

Кроме этого, из показаний допрошенного свидетеля Д следует, что, по сложившемуся у него впечатлению, после общения с Волоховым А.А., он понял, что тот где-то берет наркотические средства, которые уже передает ему. Также допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный З указывал, что в отношении Шатурного Д.А., изначально имелась оперативная информация о причастности его у незаконному сбыту наркотических средств, аналогичные утверждения указывал и свидетель Д Об объективности показаний свидетелей У и З указывают документы исследованные в судебном заседании, а именно рапорта на проведение оперативно-розыскных мероприятий и постановления об этом. Утверждения защиты, что оперативная информация должна быть подтвержденной, а этого свидетелями, в судебном заседании, сделано не было, не может быть принято судом, так как факт того, что уголовное дело было возбужденно и Шатурному Д.А. предъявлено обвинение именно в покушении на сбыт наркотических средств, является тем, что оперативная информация нашла свое подтверждение.

Давая оценку показаниям подсудимого Шатурного Д.А., суд расценивает их как ложные, данные с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, и как его способ самозащиты.

Показания подсудимого Шатурного Д.А. полностью опровергаются всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, подсудимый Волохов А.А., чьи показания судом принимаются как достоверные, полностью изобличил Шатурного Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств, указав на последнего, что именно Шатурный Д.А. передавал ему марихуану.

Кроме этого, показания Шатурного Д.А., о том, что он вообще не передавал наркотическое средство Волохову А.А., опровергаются заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что на упаковке наркотического средства, выданного Д, до этого полученного от Волохова А.А., имеется след отпечатка пальца руки Шатурного Д.А. Утверждения Шатурного Д.А. о том, что отпечаток пальца его руки мог остаться в результате того, что его угощал Волохов А.А. марихуаной суд расценивает как малоубедительный, так как данное обстоятельство не подтверждено в суде Волоховым А.А., который утверждал, что Шатурный Д.А. сбыл ему указанный сверток.

Сведения, указанные в акте личного досмотра Шатурного Д.А., свидетельствуют о том, что до возбуждения уголовного дела, и до допроса Волохова А.А., Шатурный Д.А. указал такие обстоятельства, которые могли быть известны лишь ему в связи с осуществлением им незаконной, преступной деятельности. Допустимость доказательства - акта личного досмотра Шатурного Д.А., сторонами, не оспаривается, кроме этого из показаний свидетеля Г, являвшегося понятым, следует, что в его присутствии осуществлялся досмотр Шатурного Д.А., составлялся акт об этом. При обозрении свидетелем Г акта досмотра Шатурного Д.А., он опознал свою подпись в указанном документа, и подтвердил факт подписания им каждого листа документа.

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что обнаруженное у Шатурного Д.А. наркотическое средство могло иметь общий источник происхождения с наркотическими средствами, которые выдавались У 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 11 марта 2010 года, то есть после того как Шатурный Д.А. передавал его Волохову А.А., а последний Д

    

Утверждения подсудимого Шатурного Д.А., что на него оказывалось какое-либо воздействие со стороны оперативных работников, после задержания, и он подписывал протоколы допроса не читая, судом расценивается как способ защиты, не влияющий на установленные обстоятельства. Так, Шатурный Д.А., на протяжении всего следствия, не давал в отношении себя каких-либо показаний, пользуясь правом, предусмотренным в ст.51 Конституции РФ, вину не признавал.     

Давая оценку показаниям свидетелей защиты П, суд исходил из того, что они являются родственниками Шатурного Д.А., давали в суде противоречивые показания, указывая различные основания якобы нахождения Шатурного Д.А. у них в селе в январе 2010 года. Таким образом, суд расценивает показания свидетелей П как ложные с целью создания Шатурному Д.А. мнимого алиби для избежания им уголовной ответственности. Аналогичным образом, как ложные, данные из чувства ложного товарищества, судом расцениваются и показания свидетеля защиты В, который утверждал о факте покупки у него мяса Шатурным Д.А. в январе 2010 года, указавшего также, отличную от свидетелей П, причину нахождения в январе 2010 года в с.Алексеевка Шатурного Д.А. Также о ложности показаний указанных свидетелей, указывает и избирательные, конкретизированные данные, касающиеся лишь тех дней, которые были вменены Шатурному Д.А. обвинением.     

Наличие какой-либо справки, выданной неуполномоченным на то лицом, о факте покупки или продажи мяса, никоем образом не влияет на установленные в суде фактах.

Кроме этого, факт того, что Шатурный Д.А. общался в январе 2010 года с Волоховым А.А. указывает и распечатка детализации телефонных переговоров Волохова А.А. из которой усматривается, что 18 и 19 января 2010 года он звонил Шатурному Д.А., как указывает Волохов А.А., в своих показаниях, для того, чтобы приобрести наркотические средства.

Оценивая показания свидетеля защиты Ж суд исходит из того, что в утреннее время, как 5 февраля 2010 года, так и 11 марта 2010 года, она привозила Шатурного Д.А. по адресу осуществления им работ и уезжала, приезжая лишь вечером. Данные показания никоем не влияют на факт того, что именно в указанные дни Шатурный Д.А. сбывал наркотические средства Волохову А.А., так как свидетель не присутствовала при осуществлении работ Шатурным Д.А. То есть, суду не предоставлены такие сведения, в том числе и акты выполненных работ, которые бы указывали на невозможность нахождения Шатурного Д.А. в месте сбыта наркотических средств Волохову А.А.

Отсутствие или наличие в гаражном кооперативе электричества, никоем образом не свидетельствует о том, что Шатурный Д.А., в инкриминируемые ему дни, не сбывал наркотические средства Волохову А.А. в гаражах кооператива «Крекинг 98». Подсудимый Волохов А.А., чьи показания судом кладутся в основу приговора, настаивал, что именно в гаражном кооперативе Шатурный Д.А. передавал ему наркотические средства.

Оценивая показания свидетелей защиты Б и И суд исходил из того, что они являются друзьями Шатурного Д.А. и дали показания, которые являются ложными. Так, указанные свидетели защиты Е и И утверждали, что они отмечали дни их рождения именно 15 февраля 2010 года, с ними был Шатурный Д.А., все употребляли спиртные и алкогольные напитки, в том числе и Шатурный Д.А. Однако, в судебном заседании, из выступления подсудимого Шатурного Д.А. с последним словом, следует, что он спиртное не употребляет, так как ему противопоказано по состоянию здоровья, в виду чего употребляет марихуану. Таким образом, утверждения свидетелей защиты о том, что и Шатурный Д.А. употреблял спиртное, вошли в противоречия с утверждениями подсудимого Шатурного Д.А. в виду этого не могут быть приняты судом как достоверные. Кроме этого, суд расценивает показания свидетелей Е и И как данные из чувства ложного товарищества, с целью создания мнимого алиби Шатурному Д.А. для избежания им наказания за содеянное.

Кроме этого, причастность Шатурного Д.А. к незаконному сбыту наркотических средств подтверждает и обнаружение у него, при досмотре 11 марта 2010 года, денежных средств, которые сериями и номерами совпали с теми, которые в феврале 2010 года выдавались Д для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, данный факт, а именно изъятия у Шатурного Д.А. денежных средств, опровергает его показания о том, что он не передавал наркотические средства Волохову А.А., а последний передавал за них денежные средства, полученные от Д

Утверждения Шатурного Д.А. о том, что Волохов А.А. должен был ему деньги и 7 февраля 2010 года их отдал и именно переданные Волоховым А.А. денежные средства были у него обнаружены 11 марта 2010 года, суд расценивает как малоубедительные, данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый Волохов А.А. утверждал, что никаких долговых обязательств у него перед Шатурным Д.А. не имелось, деньги он ему передавал лишь за наркотические средства.

Также обнаружения у Шатурного Д.А. денежных средств, ранее (в феврале 2010 года) выданных для проведения ОРМ и не обнаружения указанных денежных средств у Волохова А.А., кроме тех, которые он получил 11 марта 2010 года от Д, указывает о причастности к сбытам наркотиков именно Шатурного Д.А., который действовал с корыстной заинтересованностью, используя полученные деньги в своих интересах, то есть распоряжался наркотическим средством по своему усмотрению.     

        

Умысел подсудимого Шатурного Д.А. на сбыт каннабиса (марихуаны) в крупном размере свидетельствует заблаговременное приобретение такого наркотического средства, так как он передавал наркотики Волохову А.А. при обращениях к нему последнего, а также хранение наркотика в этих целях и расфасовка каннабиса (марихуаны) в удобную для сбыта упаковку.

Наличие идентичной упаковки, сбываемых наркотических средств Шатурным Д.А. 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года, 11 марта 2010 года, указывает и заключение криминалистической экспертизы об этом.     

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,8 грамма, 11,3 грамма, 6,8 грамма, 7,8 грамма, 7,6 и 7,2 грамма сбытое Шатурным Д.А., соответственно 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года, 11 марта 2010 года, является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Квалифицируя действия Шатурного Д.А. по сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что передача наркотического средства - каннабис (марихуана), осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, выступая в прениях, государственный обвинитель изменил квалификацию действий Шатурного Д.А. в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и объединив эпизоды покушения на сбыт наркотических средств 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 11 марта 2010 года как одно, длящееся преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, а также доказательств полученных в судебном заседании, суд квалифицирует действия Шатурного Д.А., по передачи наркотических средств Волохову А.А. 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года и 11 марта 2010 года, по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

_________________

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в

крупном размере 14 января 2010 г. Волоховым А.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 14 января 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место предполагаемого нахождения, как было установлено - Волохова А.А. В этот же день он встретился в Волоховым А.А., который был с незнакомым мужчиной. Они сели к нему в машину, в ходе разговора, Волохов А.А. предал ему два свертка с наркотическим средством. После этого он добровольно выдал указанные свертки в здании УФСКН по Саратовской области.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 14 января 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который в этот день встретился с Волоховым А.А., продал условный сигнал и они проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал два свертка с наркотическим средством.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля О следует, что он 14 января 2010 года примерно в 17 час 25 минут вместе со своим знакомым Н был приглашен поучаствовать в качестве понятого в УФСКН по Саратовской области. У незнакомого ранее Д изъято, добровольно выданное им, два свертка из бумаги в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Со слов Д стало известно, что это вещество он приобрел за денежные средства. Составлялся акт. После этого он присутствовал при досмотре автомашины «Митсубиси Ланцер», где также составлялся акт /т.2 л.д.205-206/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 14.01.2010 года /т. 1 л.д.12-14/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 14.01.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.15-16/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 14 января 2010 года Д /т.1 л.д.17-19/.

Актом досмотра транспортного средства 14.01.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.20-21/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 14.01.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в двух свертках из листов бумаги /т.1 л.д.24-25/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д, фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 14.01.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 9,8 г. /т.1 л.д. 28/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 14.01.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 9,6 грамма. Для исследования истрачено 0,2г. указанного вещества /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З последовательно уличали Волохова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова А.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 14 января 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил Волохов А.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Кроме этого, как установлено в судебном заседании Волохов А.А. сам употребляет наркотические средства, данный факт и не отрицался подсудимым, таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 14 января 2010 года свидетельствует, что он незаконно хранил его без цели сбыта.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,8 грамма.

Факт приобретения Волоховым А.А. наркотического средства не отрицается самим подсудимым, который указывает каким образом и где он приобрел наркотическое средство у Шатурного Д.А.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым А.А. 14 января 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова А.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 14.01.2010 года, на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова А.А. от 14 января 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    _______________

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в

крупном размере 19 января 2010 г. Волоховым А.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 19 января 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал к месту нахождения Волохова А.А., так как с ним об этом имел договоренность. Он встретился в Волоховым А.А. в квартире на ул.Пономраева г.Саратова, передал деньги, а Волохов А.А. предал ему сверток с наркотическим веществом. После этого, он добровольно выдал указанное вещество в здании УФСКН по Саратовской области.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 19 января 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который в этот день встретился с Волоховым А.А. в квартире последнего, продал условный сигнал и они проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал сверток с наркотическим средством.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Т следует, что он 19 января 2010 года примерно в 12 часов 55 минут был приглашен в УФСКН РФ по Саратовской области поприсутствовать в качестве понятого. При нем, Д был досмотрен и последнему были выданы денежные средства, составлен акт, в котором все расписались /т.2 л.д.105-106/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Э следует, что 19 января 2010 года, примерно в 17 час 55 минут он был приглашен поучаствовать в качестве понятого при досмотре Д Д выдал два свертка из бумаги с находившемся в них зеленым веществом растительного происхождения. Вещество было изъято, составлялся акт /т.2 л.д.177-178/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2010 года /т. 1 л.д.94-96/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 19.01.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.97-98/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 19 января 2010 года Д /т.1 л.д.99-101/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 14.01.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в двух свертках из листов бумаги /т.1 л.д.104-106/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д, фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 19.01.2010 г., в двух свертках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 11,3 г. /т.1 л.д. 108/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 19.01.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 11,1 грамма. Для исследования истрачено 0,2г. указанного вещества /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З последовательно уличали Волохова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова А.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 19 января 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил Волохов А.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Кроме этого, как установлено в судебном заседании к Волохову А.А. обращался Д для которого, он приобретал наркотическое средство у Шатурного Д.А., таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 19 января 2010 года свидетельствует, что Волохов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, до передачи Д

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,3 грамма.

Факт приобретения Волоховым А.А. наркотического средства не отрицается самим подсудимым, который указывает каким образом и где он приобрел наркотическое средство у Шатурного Д.А.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым А.А. 19 января 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова А.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 19.01.2010 года, на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова А.А. от 19 января 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

____________

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в

крупном размере 05 февраля 2010 г. Волоховым А.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 5 февраля 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место нахождения Волохова А.А., так как договорился об этом с последним. В этот же день он встретился с Волоховым А.А., которому он передал, по договоренности, деньги, тот наркотические средства. После этого он добровольно выдал указанное средство в здании УФСКН по Саратовской области.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 05 февраля 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который в этот день встречался, по договоренности, с Волоховым А.А., после чего продал условный сигнал и они проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал свертки с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, следует, что он принимал участие в качестве понятого 5 февраля 2010 года при досмотре Д, которому выдавались деньги, составлялся акт. После этого он присутствовал при досмотре автомашины. Также, не много позже, он присутствовал при выдачи Д наркотического средства, которое тот приобрел на выданные деньги, составлялся акт, в котором все расписались.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля К следует, что они являются аналогичными показаниям допрошенного судом свидетеля С /т.2 л.д.149-151/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 03.02.2010 года /т.1 л.д.121-123/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 05.02.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.124-125/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 05 февраля 2010 года Д /т.1 л.д.126-129/.

Актом досмотра транспортного средства 5.02.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.130-131/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 05.02.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в двух свертках из листов бумаги /т.1 л.д.132-133/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д, фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 05.02.2010 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,8 г. /т.1 л.д.136/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 05.02.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,7 грамма. При исследовании истрачено 0,1 г. вещества /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З последовательно уличали Волохова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова А.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 05 февраля 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил Волохов А.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Кроме этого, как установлено в судебном заседании к Волохову А.А. обращался Д для которого, он и приобретал наркотическое средство у Шатурного Д.А., таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 05 февраля 2010 года свидетельствует, что Волохов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, до передачи Д

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,8 грамма.

Факт приобретения Волоховым А.А. наркотического средства не отрицается самим подсудимым, который указывает каким образом и где он приобрел наркотическое средство у Шатурного Д.А.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым А.А. 05 февраля 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова А.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 05.02.2010 года, на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова А.А. от 05 февраля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

______________

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в

крупном размере 15 февраля 2010 г. Волоховым А.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 15 февраля 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место встречи с Волохова А.А., так как договорился об этом с последним. В этот же день он встретился с Волоховым А.К., который сказал, что Волохов А.А. не мог прийти на встречу. Он отдал Волохову К.А. деньги, а тот наркотические средства, о которых он договаривался с Волоховым А.А. После этого он проследовал в УФСКН по Саратовской области и добровольно выдал указанное средство.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 15 февраля 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который в этот день должен был встречаться, по договоренности, с Волоховым А.А. Однако на встречу пришел Волохов К.А. - родной брат Волохова А.А. Пообщавшись с Д, Волохов К.А. ушел, а Д продал условный сигнал и они проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал свертки с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля З, допрошенного в суде, следует, что он, вместе с братом, принимал участие в качестве понятого 15 февраля 2010 года при выдачи денежных средств незнакомому ему мужчине. Об этом составлялся протокол, все в нем расписывались. Также при нем досматривалась автомашина, составлялся об этом протокол.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля З следует, что они являются идентичными показаниям допрошенного свидетеля З /т.2 л.д.117-118/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 15.02.2010 года /т.1 л.д.158-160/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 15.02.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.161-162/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 15 февраля 2010 года Д /т.1 л.д.163-165/.

Актом досмотра транспортного средства 15.02.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.166-167/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 15.02.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в двух свертках из листов бумаги /т.1 л.д.172-173/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д, фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,8 г. /т.1 л.д. 176/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,6 грамма. При исследовании истрачено 0,2 г. вещества /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З последовательно уличали Волохова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова А.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В этой части, показания Волохова А.А. полностью подтверждаются и показаниями Волохова К.А., который указал о факте хранения его братом наркотического средства.

Так, 15 февраля 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил, в том числе и Волохов А.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Кроме этого, как установлено в судебном заседании к Волохову А.А. обращался Д для которого, он и приобретал наркотическое средство у Шатурного Д.А., таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 15 февраля 2010 года свидетельствует, что Волохов А.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе до 13 часов 15.02.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,8 грамма.

Факт приобретения Волоховым А.А. наркотического средства не отрицается и им самим, он указывал каким образом и где приобрел наркотическое средство у Шатурного Д.А.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым А.А. 15 февраля 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова А.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 15.02.2010 года, на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова А.А. от 15 февраля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    ___________

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в

крупном размере 11 марта 2010 г. Волоховым А.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 11 марта 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. Ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место встречи с Волохова А.А., так как договорился об этом с последним. В этот же день он встретился с Волоховым А.А. и передал деньги, а тот ему наркотические средства, о которых он договаривался заранее. После этого Волохов А.А. был задержан и они проследовали в УФСКН по Саратовской области, где он добровольно выдал указанное приобретенное средство.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 11 марта 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который встречался, по договоренности, с Волоховым А.А. После встречи, Д продал условный сигнал, что передача состоялась и Волохов А.А. был задержан. Все проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал свертки с наркотическим средством. Волохов А.А. досматривался и у него было изъято наркотическое средство.

Допрошенный в суде свидетель Ш показал, что 11 марта 2010 года, в утреннее время, присутствовал понятым при досмотре незнакомого мужчины, которому были выданы денежные средства, составлен протокол. Также при нем осуществлялся досмотр автомашины, также составлялся протокол.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Т следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН по Саратовской области. 11 марта 2010 года ему было поручено осуществлять досмотр задержанных лиц. В указанный день он, в присутствии понятых, досмотрел Волохова А.А., у которого было обнаружено наркотическое средство - марихуана и денежные средства. Волохов А.А. пояснил, что наркотические средства приобретал у Шатурного Д.А., имеющиеся при нем наркотические средства им были приобретены для личного потребления, а деньги, полученные от Д, он должен был передать Шатурному Д.А.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Т следует, что 11 марта 2010 года примерно в 09 часов 55 минут он был приглашен, в качестве понятого при досмотре Д В здании УФСКН по Саратовской области Д выдавались денежные средства. Также досматривался автомобиль «Митсубиси». После указанных действий составлялись акты, которые он, прочитав, подписал /т.2 л.д.109-110/.

Свидетель Г в суде дал показания, из которых следует, что 11 марта 2010 года, в вечернее время он в здании наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Волохова А.А. У досматриваемого было обнаружено и изъята марихуана, а также деньги. Составлялся акт, который все подписали, в том числе и второй, присутствующий понятой.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Ю следует, что они являются идентичными показаниям свидетеля Г допрошенного судом /т.2 л.д. 97-99/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 11.03.2010 года /т.1 л.д.182-185/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 11.03.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.186-187/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 11 марта 2010 года Д /т.1 л.д.188-189/.

Актом досмотра транспортного средства 11.03.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.191-192/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 11.03.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в свертке из листа бумаги /т.1 л.д.195-196/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Волохова А.А., в ходе которого у Волохова А.А. в ходе личного досмотра был обнаружен сверток из бумаги в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения /т.1 л.д. 202-205/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Волохова А.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,2 г. /т.1 л.д.208/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 11.03.2010 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,6 г. /т.1 л.д.199/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 11.03.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,5 грамма. При исследовании истрачено 0,1 г. вещества. Вещество, изъятое 11.03.2010 года у Волохова А.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Наркотические средства добровольно выданные Д 11.03.2010 года вероятно могло составлять общую массу с наркотическим средством обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Волохова А.А. /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З, Т последовательно уличали Волохова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова А.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 11 марта 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил Волохов А.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и является по составу аналогичным с тем, которое было обнаружено и изъято у Волохова А.А. при досмотре 11 марта 2010 года..

Кроме этого, как установлено в судебном заседании к Волохову А.А. обращался Д для которого, он и приобретал наркотическое средство у Шатурного Д.А., таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 11 марта 2010 года свидетельствует, что Волохов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, до передачи Д, а часть при себе.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма и 7,2 грамма.

Факт приобретения Волоховым А.А. наркотического средства не отрицается самим подсудимым, который указывает каким образом и где он приобрел наркотическое средство у Шатурного Д.А.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым А.А. 11 марта 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова А.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 11.03.2010 года, объединив указанные эпизоды на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова А.А. от 11 марта 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    ________________

По факту незаконного хранения наркотических средств в

крупном размере 15 февраля 2010 г. Волоховым К.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 15 февраля 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место встречи с Волохова А.А., так как договорился об этом с последним. В этот же день он встретился с Волоховым А.К., который сказал, что Волохов А.А. не мог прийти на встречу. Он отдал Волохову К.А. деньги, а тот наркотические средства, о которых он договаривался с Волоховым А.А. После этого он проследовал в УФСКН по Саратовской области и добровольно выдал указанное средство.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 15 февраля 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который в этот день должен был встречаться, по договоренности, с Волоховым А.А. Однако на встречу пришел Волохов К.А. - родной брат Волохова А.А. Пообщавшись с Д, Волохов К.А. ушел, а Д продал условный сигнал и они проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал свертки с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля З, допрошенного в суде, следует, что он, вместе с братом, принимал участие в качестве понятого 15 февраля 2010 года при выдачи денежных средств незнакомому ему мужчине. Об этом составлялся протокол, все в нем расписывались. Также при нем досматривалась автомашина, составлялся об этом протокол.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля З следует, что они являются идентичными показаниям допрошенного свидетеля З /т.2 л.д.117-118/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 15.02.2010 года /т.1 л.д.158-160/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 15.02.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.161-162/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ 15 февраля 2010 года Д /т.1 л.д.163-165/.

Актом досмотра транспортного средства 15.02.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.166-167/.

Актом добровольной выдачи наркотических средств 15.02.2010 года Д высушенного вещества растительного происхождения, находящегося в двух свертках из листов бумаги /т.1 л.д.172-173/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданное Д, фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,8 г. /т.1 л.д. 176/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Д 15.02.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,6 грамма. При исследовании истрачено 0,2 г. вещества /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Волохова К.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Д, З последовательно уличали Волохова К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Волохова К.А., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В этой части, показания Волохова К.А. полностью подтверждаются и показаниями Волохова А.А., который указал о факте хранения его братом наркотического средства, которое он ему передал в 13 часов 15.02.2010 г.

Так, 15 февраля 2010 года Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил, в том числе и Волохов К.А.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Д, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Кроме этого, как установлено в судебном заседании к Волохову А.А. обращался Д для которого, он и приобретал наркотическое средство у Шатурного Д.А. и передал своему брату Волохову К.А., таким образом, изъятое из незаконного оборота, наркотическое средство 15 февраля 2010 года свидетельствует, что Волохов К.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Волохов К.А. незаконно приобрел и хранил при себе до 15 часов 20 минут 15.02.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,8 грамма.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Волоховым К.А. 15 февраля 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Волохова К.А., переквалифицировав его действия с ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волохова К.А. от 15 февраля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

_________________

По факту незаконного хранения наркотических средств в

крупном размере 11 марта 2010 г. Шатурным Д.А.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Д из которых следует, что 11 марта 2010 года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии - проверочная закупка. Ему были выданы денежные средства и он, под наблюдением З и А, проследовал на место встречи с Волохова А.А., так как договорился об этом с последним. В этот же день он встретился с Волоховым А.А. и передал деньги, а тот ему наркотические средства, о которых он договаривался заранее. После этого Волохов А.А. был задержан и они проследовали в УФСКН по Саратовской области, где он добровольно выдал указанное приобретенное средство.

Допрошенный свидетель З суду показал, что принимал участие в ОРМ - проверочная закупка 11 марта 2010 года и осуществлял наблюдение за Д, который встречался, по договоренности, с Волоховым А.А. После встречи, Д продал условный сигнал, что передача состоялась и Волохов А.А. был задержан. Все проследовали в здание управления ФСКН по Саратовской области. Д выдал свертки с наркотическим средством. Волохов А.А. досматривался и у него было изъято наркотическое средство. После задержания Волохова А.А., примерно в 20 часов 00 минут у д.11 по 1-му Кавказский проезду г.Саратова был задержан Шатурный Д.А. и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О показал, что осуществлял досмотр 11 марта 2010 года задержанного Шатурного Д.А. У досматриваемого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, а также денежные средства. Шатурный Д.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, а наркотические средства он приобрел для личного потребления. Составлялся акт в котором все присутствующие расписались, в том числе и Шатурный Д.А.

Допрошенный в суде свидетель Ш показал, что 11 марта 2010 года, в утреннее время, присутствовал понятым при досмотре незнакомого мужчины, которому были выданы денежные средства, составлен протокол. Также при нем осуществлялся досмотр автомашины, также составлялся протокол.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Т следует, что 11 марта 2010 года примерно в 09 часов 55 минут он был приглашен, в качестве понятого при досмотре Д В здании УФСКН по Саратовской области Д выдавались денежные средства. Также досматривался автомобиль «Митсубиси». После указанных действий составлялись акты, которые он, прочитав, подписал /т.2 л.д.109-110/.

Свидетель Г в суде дал показания, из которых следует, что 11 марта 2010 года, в вечернее время он в здании наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Шатурного Д.А. У досматриваемого было обнаружено и изъята марихуана, а также деньги. Составлялся акт, который все подписали, в том числе и второй, присутствующий понятой.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Ю следует, что они являются идентичными показаниям свидетеля Г допрошенного судом /т.2 л.д. 97-99/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом и постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 11.03.2010 года /т.1 л.д.182-185/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Д 11.03.2010 года, в ходе которого у Д был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте /т.1 л.д.186-187/.

Актом досмотра транспортного средства 11.03.2010 года под управлением Д /т.1 л.д.191-192/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Шатурного Д.А., в ходе которого у досматриваемого был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения /т.1 л.д.209-211/.

Протокол выемки у О наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Шатурного Д.А., фрагмента листа бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой этого наркотического средства /т.2 л.д.59-61/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т.2 л.д.211-223/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.224-228/.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое входе личного досмотра Шатурного Д.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 8,5 г. /т.1 л.д.214/.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое 11.03.2010 года у Шатурного Д.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) /т.2 л.д.81-93/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Шатурного Д.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели О, Г последовательно уличали Шатурного Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Шатурного Д.А. 11 марта 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), что подтверждает акт его личного досмотра Шатурного Д.А. Составленный акт личного досмотра и производство такого досмотра осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов. Также подсудимый Шатурный Д.А. в судебном заседании указал, что при его досмотре, в ходе которого изъято наркотическое средство, присутствовали понятые, из этого суд делает вывод, что никаких сомнений в законности проведения досмотра подсудимого не имеется.

Свидетель О подробно указал, каким образом производился досмотр Шатурного Д.А. и где у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что обнаруженное у Шатурного Д.А. вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Сам подсудимый Шатурный Д.А. не отрицал факта незаконного им хранения наркотического средства в крупном размере.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Шатурный Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,5 грамма.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Шатурного Д.А., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.1 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Шатурного Д.А., по факту обнаружения у него 11 марта 2010 года наркотического средства, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Шатурному Д.А. наказание, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шатурного Д.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Волохову А.А. наказание, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волохова А.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Волохову К.А. наказание, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волохова К.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый Шатурный Д.А. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание, сведений о препятствовании этого заболевания, отбытия наказания Шатурным Д.А., суду не предоставлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Волохов А.А. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, является участником боевых действий на Северном Кавказе РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Волохов К.А. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет молодой возраст.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Шатурным Д.А. деяний, суд пришел к твердому убеждению, что его исправление без изоляции от общества невозможно и назначает Шатурному Д.А. наказание в виде лишения свободы реально.

С учетом материального положения подсудимого Шатурного Д.А., суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа является не целесообразным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому Шатурному Д.А., суд считает не целесообразным.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого Волохова К.А., смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу наказание обстоятельств, учитывая, что Волохов К.А. имеет постоянное место работы, суд считает, что исправление Волохова К.А. возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, назначения наказания в виде обязательных работ, в ходе судебного заседания, Волохову К.А. не установлено. Оснований для назначения иного наказания Волохову К.А., предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого Волохова А.А., смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление, для достижения целей наказания, возможно посредством назначения подсудимому Волохову А.А. наказания в виде исправительных работ. Назначая указанное наказание подсудимому Волохову А.А., суд исходил из того, что он не имеет основного места работы, а также, что препятствий, предусмотренных ст.50 ч.5 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, Волохову А.А. суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказаниям подсудимым ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

-Шатурного Дмитрия Александровича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

-ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по сбыту наркотических средств 14 января 2010 года, 19 января 2010 года, 5 февраля 2010 года, 15 февраля2010 года, 11 марта 2010 года, в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ, по хранению наркотических средств 11 марта 2010 года, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шатурному Д.А. определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шатурному Д.А. исчислять с 21 февраля 2011 года

Меру пресечения Шатурному Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шатурного Д.А. под стражей в порядке меры пресечения со 02 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года.

-Волохова Артема Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 14 января 2010 года, в виде исправительных работ, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 19 января 2010 года, в виде исправительных работ, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 05 февраля 2010 года, в виде исправительных работ, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 15 февраля 2010 года, в виде исправительных работ, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 11 марта 2010 года, в виде исправительных работ, сроком в 2 (два) года с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Волохову А.А. назначить в виде исправительных работ, сроком в 2 (два) года с удержанием в доход государства 15 % из заработка.

Меру пресечения Волохову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Волохова А.А. немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волохова А.А. под стражей в порядке меры пресечения со 02 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

-Волохова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Волохову К.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Волохова К.А. немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волохова К.А. под стражей в порядке меры пресечения со 02 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: - наркотические средства-каннабис (марихуана) остаточной массой 7,4 грамма, 9,4 грамма, 10,9 грамма, 6,8 грамма, 7,4 грамма, 7 грамм, 8,3 грамм; - фрагменты листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить. Компакт диск с записью ОРМ, детализации телефонных переговоров на бумажных носителях - хранить при материалах уголовного дела. Денежные средства - 200 рублей, то есть 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, имеющие номера и серии: ГА , ПН , а также 800 рублей: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей имеющая номер и серию: чь , 3 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: Ях , МО , КБ - передать по принадлежности в УФСКН РФ по Саратовской области. Автомашину «МИТЦУБИСИ- LANCER» государственный регистрационный знак РУС - оставить по принадлежности свидетелю Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шатурным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимым разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: