Приговор по ст.207 УК РФ



Дело №1-165 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

05 мая 2011г.                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Борисова И.Г.,

защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер 87 от 05 мая 2011 года,

представителя гражданского истца В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Борисова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Борисов И.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года, примерно в 23 часа, у Борисова И.Г., находящегося по месту жительства в <адрес>, возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Реализуя свой умысел, Борисов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона на экстренную линию помощи службы «02» и сообщил о том, что в отделе милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову, расположенном по адресу <адрес>, заложено взрывное устройство, приведение в действие которого создаст реальную угрозу гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова И.Г. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

В судебном заседании установлено, что Борисов И.Г., действуя с прямым умыслом, находясь по месту своего жительства, посягая на общественную безопасность, сообщил в устной форме по телефону о готовящемся террористическом акте, указав место теракта и способ его совершения.

ПодсудимыйБорисов И.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания Борисову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Борисов И.Г. не работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется неудовлетворительно.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисова И.Г. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Борисова И.Г. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, сведений, характеризующих личность, суд пришел к твердому убеждению, что Борисову И.Г. следует избрать наказание в виде исправительных работ.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном Управлением внутренних дел по г.Саратову, в связи с признанием его гражданским ответчиком, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования удовлетворить в полном объёме и взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба сумму 2194 рублей 02 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Борисову И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск УВД по г.Саратову удовлетворить.

Взыскать с осужденного Борисова И.Г. в пользу УВД по г.Саратову (г.Саратов ул. Московская д.156 «б») в счёт возмещения материального ущерба сумму 2194 рубля 02 коп.

Вещественные доказательства: диск СД с записью входящего звонка на экстренную линию помощи службы «02», хранящийся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев