Приговор по ст. 18 и ст. 228 УК РФ



Дело №1-100/11

Приговор

Именем Российской Федерации

03 мая 2011г.         г. Саратов               

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Брояна Р.И.,

защитников - адвоката Макаревича И.М., представившего удостоверение № 592 и ордер № 1765 от 05 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Брояна Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Броян Р.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Броян Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ранее приобретённое в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в свёртке из бумаги, массой 7,6 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до 30 июля 2010 года, когда в 17 часов 10 минут у дома <адрес> г.Саратова передал его Б.А.С..

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ранее приобретённое в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в двух свёртках из бумаги, общей массой 8,3 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до 02 августа 2010 года, когда в 20 часов 20 минут у <адрес> передал его Б.А.С..

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ранее приобретённое в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в свёртке из бумаги, массой 7,2 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до 03 августа 2010 года, когда в <адрес> передал его Б.А.С..

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ранее приобретённое в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в двух свёртках из бумаги, соответственно массой 9,2 грамма и 8,1 грамма, незаконно хранил без цели сбыта в период с 16 августа 2010 года по 17 августа 2010 года, когда в 20 часов 44 минуты у <адрес> передал один свёрток, массой 7,2 грамма, Б.А.С., а другой, массой 9,2 грамма, носил при себе в кармане штанов до 20 часов 50 минут того же дня до производства личного досмотра и досмотра его вещей после задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Броян Р.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Броян Р.И. в суде пояснил, что после знакомства в июле 2010 года с Б.А.С., с целью употребления наркотического средства - марихуаны, он 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 16.08.2010 года приобретал для Б.А.С. и для себя наркотическое средство в вышеуказанном количестве по цене 1000 рублей за условный пакет через знакомого Михаила, после чегохранил при себе и при встрече передавал Б.А.С..

Несмотря на признание подсудимым своей вины его вина в совершённом деянии нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

Так, свидетель Б.А.С. суду пояснил, что, имея оперативную информацию о причастности Брояна Р.И. к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны, осуществляя оперативно-розыскного мероприятие он познакомился с подсудимым, который предложил свои услуги в приобретении марихуану по 1000 рублей за один условный пакет, после чего 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года приобретал у него свертки с марихуаной, которые затем добровольно выдавал в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель Р. в суде показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия проводил в указанные дни личные досмотры Б.А.С., после чего выдал тому деньги в сумме по 1000 рублей для проверочной закупки наркотических средств и совместно с Ш. вёл наблюдение за встречами Б.А.С. с Брояном Р.И., в ходе которых подсудимый передавал Б.А.С. свёртки с веществом растительного происхождения.

Свидетель Ш. в своих показаниях в суде дал пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля Р., указав, что также вёл наблюдение за встречами Б.А.С. и Брояна Р.И. в указанные дни, в ходе которых подсудимый передавал имевшиеся при нём свёртки с марихуаной Б.А.С..

Свидетель Б.А. в суде пояснил, что участвовал в оперативном мероприятии 17.08.2010 года, в ходе которого был задержан Броян Р.И., с находившимся при нём наркотическим средством растительного происхождения, которое было у него изъято в присутствии понятых.

Свидетель Ч.в суде подтвердил обстоятельства изъятия в ходе досмотра, где он участвовал в качестве понятого 17.08.2010 года, у Брояна Р.И. свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Свидетель З. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Ч., подтвердив обстоятельства изъятия при личном досмотре и досмотре вещей у Брояна Р.И. 17.08.2010 года вещества растительного происхождения зелёного цвета.

Свидетель Б. суду пояснил, что 02.08.2010 года и 03.08.2010 года он был очевидцем того, как его брат Броян Р.И. по просьбе Б.А.С. приобретал для последнего наркотическое средство - марихуану, которое затем и передал ему.

Свидетель А. в суде показал, что 17.08.2010 года, находясь в машине знакомого Брояна Р.И., наблюдал, как Броян Р.И. передал Б.А.С. свёрток с наркотическим средством - марихуаной, после которого подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, вина подсудимого Брояна Р.И. в совершенном преступлении доказана:

- постановлением от 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д.13-14, 46-47,78-79,111-112);

- актами личного досмотра и досмотра вещей Б.А.С. от 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года, в ходе которых у Б.А.С. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.15-16,48-49,80-81,113-114);

- актами осмотра и выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств от 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года, согласно которых Б.А.С. в указанные дни выдавались денежные купюры по 1000 рублей (т.1 л.д.17-19,50-52,83-84,115-117);

- актами добровольной выдачи наркотических средств от 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года, согласно которых Б.А.С. добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в свертки из газетного листа, приобретённое у Брояна Р.И.                                              (т.1 л.д.24-25,57-58,89-90,132-133);

- протокол выемки от 13.09.2010 года у оперуполномоченного Р. бумажных свёртков с наркотическим средством, добровольно выданных Б.А.С. 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года                    (т.1 л.д.180-182);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Броян Р.И. от 17.08.2010 года, в ходе которого у Броян Р.И. в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, были произведены смывы с ладоней и пальцев рук         (т.1 л.д.122-126);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены свёртки с растительным веществом, изъятыми в ходе добровольной выдачи Б.А.С., и изъятого при личном досмотре Брояна Р.И. (т.2 л.д.1-14, 15-18);

- справками об исследовании от 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года, согласно которых выданное Б.А.С. и изъятое при личном досмотре Брояна Р.И. растительное вещество составляет сухую массу, соответственно - 7,6 г., 8,3 г., 7,2 г., 9,2 г. и 8,1 г. (т.1 л.д.28,61,93,136,130);

- заключением эксперта от 22.10.2010 года, согласно которого добровольно выданное Б.А.С. 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года и 17.08.2010 года, а также изъятое у Брояна Р.И. 17.08.2010 года, растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой (с учётом исследования) соответственно - 7,5 г., 8,1 г., 7,1 г., 9,1 г. и 8 г. Представленное на исследование вещество, добровольно выданные Б.А.С. 30.07.2010 года, 02.08.2010 года, 03.08.2010 года, 17.08.2010 года и обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Брояна Р.И. 17.08.2010 года, вероятно, могли составлять ранее общую массу. На поверхности двух фрагментов ваты, содержащих смывы с ладоней и пальцев рук Брояна Р.И., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.202-203);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных веществ в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.15-18).

В основу вывода о доказанности виновности Брояна Р.И. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого Брояна Р.И. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Брояна Р.И. за период времени с 30.07.2010 года по 17.08.2010 года квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами следствия не установлены, суд усматривает в действиях Брояна Р.И. лишь незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Броян Р.И., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), соответственно массой 7,6 г., 8,3 г., 7,2 г., 9,2 г. и 8,1 г.. Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, крупным.

Подсудимый Броян Р.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Брояну Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Броян Р.И. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брояна Р.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Брояна Р.И. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:      

                                                

Брояна Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Брояну Р.И.оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с 03.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с момента фактического задержания с 07.02.2011 года по 03.05.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис, первоначальные упаковки к нему, смывы с рук, хранящееся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся там же передать в бухгалтерию УФСКН; детализацию телефонных переговоров и лазерный диск, хранящиеся при деле, оставить там же, автомашину марки В., номерной знак , возвращенную на ответственное хранение владельцу Брояну Р.И., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брояном Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Брояну Р.И. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Ю.В. Зуев