приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



     Дело № 1-163/2011

Приговор Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                             г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.,

защиты в лице адвоката Чхетия К.Г., предоставившего удостоверение № 1249 и ордер № 140,

подсудимого Рыжкина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 20 декабря 2007 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

          Установил:

Подсудимый Рыжкин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часа 33 минут 14 января 2011 года по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

У подсудимого Рыжкина А.П. в ходе ссоры с М.на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя задуманное Рыжкин А.П. взял кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что причиняет ранение в жизненно-важный орган человека, нанес М. ножом несколько ударов в область правой лопатки, причинив проникающие колото-резаные ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, осложнившиеся правосторонним гемопневмотораксом, относящегося к тяжкому вреду здоровью опасного для жизни в момент причинения, а также удар ножом в область правого плеча, причинив при этом колото-резанное ранение мягких тканей правого плеча, относящиеся к легкому вреду здоровью

В судебном заседанииподсудимый Рыжкин А.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, в которых указал место, время и способ совершения преступления в отношении потерпевшей М., подтвердив факт произошедшей между ним и потерпевшей ссоры, во время которой он кухонным ножом нанес множественные удары в область правой лопатки и удар в область правого плеча М., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Кроме полного признания своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, виновность подсудимого Рыжкина А.П. в совершении инкриминируемого преступления объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшей М., из которых видно, что 14 января 2011 года около 01 часа по адресу <адрес>, между ней и Рыжкиным А.П. произошла ссора. В ходе ссоры Рыжкин А.П. взял кухонный нож, которым нанес ей множественные удары в область правой лопатки и удар в область правого плеча, причинив телесные повреждения, с которыми она была доставлена в больницу.

Фактические данные, указанные потерпевшей в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетелей М.А. и М.М., из которых видно, что 14 января 2011 года около 01 часа по адресу <адрес> между М. и Рыжкиным А.П. произошла ссора. Со слов М. им известно, что в ходе ссоры Рыжкин А.П. нанес ей несколько ударов ножом область правой лопатки и в правое плечо. На одежде сестры она увидела следы крови.

показаниями свидетеля К., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 14.01.2011 г. в его присутствии, в ходе ссоры Рыжкин А.П. кухонным ножом нанес М. множественные удары в область правой лопатки и удар в область правого плеча. На месте нанесения ударов имелись следы крови. ( т. 1 л.д. 25-28, т 2 л.д. 36-39).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает установленным факт нахождения подсудимого Рыжкина А.П. и потерпевшей М. по адресу <адрес>, где в период времени с 01 часов 00 минут до 1 часов 33 минут в процессе ссоры, Рыжкин А.П. нанес М. множественные удары ножом в область правой лопатки, а также удар ножом в область правого плеча.

Вывод суда подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 г., из которого видно, что осмотрена <адрес> и подъезд дома, которым установлено место совершения преступления, зафиксирована общая обстановка его совершения, изъят смыв вещества бурого цвета в квартире. (т. 1 л.д. 14-18).

заключением эксперта от 14.02.2011 года, из которого видно, что на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятым с осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. (т. 1 л.д. 80-84).

заключением эксперта от 15.02.2011 года, из которого видно, что обнаруженная на месте происшествия кровь человека не исключают возможности ее происхождения от потерпевшей М. (т. 1 л.д.176-179).

Учитывая показания подсудимого Рыжкина А.П., потерпевшей и свидетелей, суд считает установленным факт обнаружения на смывах, изъятых на месте происшествия, следов крови, принадлежащих потерпевшей М., образовавшихся в результате причинения Рыжкиным А.П. ножевых ранений.

Данный вывод суда объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей М. от 03.03.2011 г., из которого видно, что при осмотре <адрес> изъят кухонный нож с деревянной ручкой. Участвующая при осмотре места происшествия потерпевшая М. пояснила, что именно данным ножом 14 января 2011 года Рыжкин А.П. причинил ей телесные повреждения. ( т. 2 л.д. 18-25).

Объективность показаний потерпевшей М., свидетелей, а также подсудимого подтверждается протоколом предъявления предмета для опознания от 03.03.2011 г., из которого видно, что очевидец преступления, свидетель К. среди предъявленных на опознание ножах по общему виду опознал кухонный нож, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 03 марта 2011 года в <адрес> как нож, которым 14 января 2011 года ночью Рыжкин А.П., нанёс ей 4 удара М., причинив ей телесные повреждения. (т. 2 л.д. 42-48).

протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 г., которым осмотрены ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от 14 января 2011 года; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от 03 марта 2011 года; ( т. 2 л.д. 68-70).

Факт причинения Рыжкиным А.П. ножевых ранений М., имевшего место 14 января 2011 года около 01 часа в <адрес> полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 02.03.2011 г., из которого видно, что у М. имелись а) колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, осложнившиеся правосторонним гемопневмотораксом; которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, б) колото-резанное ранение мягких тканей правого плеча причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья роком свыше 21 дня. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, могли образоваться 14 января 2011 года, в результате нанесения не менее 4-х воздействий в указанные области тела. Вышеуказанные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста. (т. 1 л.д. 197-199)

С учетом изложенного, объективных данных, установленных в судебном заседании, суд находит установленным, что именно Рыжкин А.П. причинил тяжкий вред здоровью М., нанеся ей 14.01.11 года несколько ударов ножом в область правой лопатки при обстоятельствах, установленных судом и указанных в описательной части приговора, причинив телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Именно кухонный нож, описанный подсудимым, потерпевшей, свидетелями и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, суд считает орудием совершенного преступления. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленными. Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшей в ходе ссоры.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Рыжкина А.П., обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, аименно, нанесения множественных ударов ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - область правой лопатки, а также наступивших последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует о доказанности вины Рыжкина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Рыжкин А.П., действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что наносит телесные повреждения М., а именно множественные удары ножом, в жизненно важный орган - область правой лопатки, тем самым, причинив ранения, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого Рыжкина А.П. на причинение потерпевшей М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, свидетельствуют характер предмета, примененного в качестве орудия - кухонного ножа, которым потерпевшей были причинены телесные повреждений, их множественность, а также их локализация в области правой лопатки, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Рыжкин А.П. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией, преступление совершено на почве личных неприязненных отношений.

Проверялась судом и версия подсудимого о совершении преступления в пределах самообороны или превышении ее пределов. Однако, данная версия не нашла своего подтверждения. Приходя к данному выводу суд исходит из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в том числе показаний свидетелей, потерпевшей и показаний подсудимого Рыжкина А.П., указавшего об умышленном причинении М. множественных ножевых ранений в ходе ссоры. Более того, в судебном заседании не установлено наличие в действиях потерпевшей М. какого - либо общественно опасного посягательства на жизнь или здоровье подсудимого Рыжкина А.П.

Исследованные в совокупности собранные по делу доказательства, свидетельствуют о доказанности вины Рыжкина А.П. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 24 марта 2011 года, Рыжкин А.П. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым во время совершения инкриминируемого деяния. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения Рыжкин А.П. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т. 1 л.д. 187-189).

Не доверять данному заключению эксперта у суда оснований не имеется, так как каких - либо нарушений при производстве и процессуальном оформлении результатов исследования судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Рыжкина А.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Рыжкину А.П. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Рыжкина А.П. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит фактическое признание вины, активное способствование раскрытию преступления, фактические данные указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, его состояние здоровья, наличие заболеваний, состояние здоровья его матери, положительные характеристики, заглаживание потерпевшей вреда от совершенного преступления, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, так как она с ним примирилась.

Отягчающих наказание Рыжкина А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыжкину А.П. наказание, связанного с лишением свободы, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что Рыжкин А.П. приговором Заводского районного суда г. Саратова от 20.12.2007 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен, то есть положение осужденного улучшено, а потому его действия подлежат переквалификации, а назначенное ему наказание смягчению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

     Приговорил:

Рыжкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 20 декабря 2007 года отменить, и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Рыжкину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: - ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета; складной нож; кухонный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить. Амбулаторную карту Рыжкина А.П. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись