приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-170/2011

    Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г.                 г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.

защиты в лице адвоката Неволиной М.А., предоставившей удостоверение № 1614 и ордер № 152,

подсудимой Архангельской Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архангельской Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Саратова, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее - специальное образование, незамужней, не военнообязанной, русской, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Архангельская Т.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимой Архангельской Т.Е. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

У подсудимой Архангельской Т.Е. 22 марта 2011 года возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Архангельская Т.Е. приобрела ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта Архангельская Т.Е., находясь по адресу г. Саратов ул. <адрес> период времени с 15 часов до 17 часов с помощью бытовых приборов, из приобретенных ранее ингредиентов, незаконно изготовила жидкое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, вес которого в перерасчете на сухое вещество, составил 4, 496 грамма, являющегося особо крупным размером. Указанное жидкое вещество, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,496 грамма, Архангельская Т.Е. поместила в 3 медицинских шприца, которое незаконно хранила, без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 22.03.2011 года у <адрес>.

В судебном заседанииподсудимая Архангельская Т.Е. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Архангельская Т.Е. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Архангельской Т.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Архангельская Т.Е., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления, и хранения наркотических средств, незаконно изготовила из лекарственных, химических и иных веществ одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой 4,496 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое незаконно хранила, для личного потребления, до момента ее задержания сотрудниками милиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства дезоморфин, массой 4,496 грамма без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Архангельской Т.Е., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Архангельской Т.Е., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные ей при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние ее здоровья, а также состояние здоровья ее престарелой матери. Кроме того как смягчающие обстоятельства суд расценивает и то, что Архангельская Т.Е. характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архангельской Т.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Архангельской Т.Е. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимой Архангельской Т.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последней.

В то же время, учитывая цели и мотивы совершения преступления, поведение подсудимой после его совершения, а совокупность установленная судом, в виде смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, ее раскаяние в содеянном, судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Архангельской Т.Е. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи квалифицирующий преступление.

Оснований для применения к Архангельской Т.Е. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

            Приговорил

Архангельскую Т.Е признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архангельской Т.Е. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражей в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Архангельской Т.Е. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 2,9 грамма находящиеся в трех шприцах, металлическую миску, хранящуюся в камере хранения Приволжского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись