ч. 1 ст. 204 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-101/11

Приговор

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г.                                                                                                        г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

подсудимого Грибанова С.А.,

защитника Чакрыгиной Ю.С., представившей удостоверение № 1554 и ордер № 62,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, русского, проживающего в г.Саратове, <адрес> не работающего, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ,

Установил:

Грибанов С.А. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

        Общество с ограниченной ответственностью «А.» (далее ООО «А.») зарегистрировано 23 января 2004 года и поставлено на налоговый учет ИМНС России по Октябрьскому району г.Саратова (ОГРН ) и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". ООО «А.» зарегистрировано и расположено по адресу: г.Саратов, <адрес>. Согласно уставу ООО «А.» является коммерческой организацией.

        Согласно приказу от 17 ноября 2010 года Т. был назначен на должность заместителя директора ООО «А.», с возложением на него полномочий в соответствии с должностной инструкцией.

        Согласно должностной инструкции заместитель директора ООО «А.» обязан осуществлять подбор кадров на замещение вакантных должностей с правом приема и увольнения сотрудников, проводить работу по грамотной расстановке кадров, решать вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, распоряжаться денежными средствами ООО «А.»; то есть являлся должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

        В январе 2011 года Грибанов С.А., с целью получения фиктивной справки формы 2 НДФЛ, необходимой ему для дальнейшего получения кредита, намеревался оформить такую справку в какой-либо организации.

        14 января 2011 года у Грибанов С.А., который узнал о том, что в ООО «А.» требуются разнорабочие и грузчик, возник преступный умысел, направленный на передачу заместителю директора ООО «А.» Т., выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в его интересах, а именно, не работая в ООО «А.», Грибанов С.А. решил предложить Т. денежное вознаграждение за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой он якобы работает грузчиком в ООО «А.».

       14 января 2011 года, примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, Грибанов С.А., желая осуществить возникший у него преступный умысел, позвонил в офис ООО «А.» и договорился о встрече с заместителем директора ООО «А.» Т. В этот же день, в дневное время, Грибанов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с заместителем директора ООО «А.» Т. у магазина «Меломан» на рынке «Шарик» по ул.Барнаульской г.Саратова, где попросил последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей выдать ему фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой он якобы работает грузчиком в ООО «А.» с ежемесячной заработной платой 12000 - 15000 рублей, и заверить данную справку оттиском печати ООО «А.», на что Т. ответил отказом.

        28 января 2011 года в 17 часов Грибанов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с заместителем директора ООО «А.» Т. у магазина «Меломан» на рынке «Шарик» по ул.Барнаульской г.Саратова, где вновь попросил последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей выдать ему фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой он, якобы, работает грузчиком в ООО «А.» с ежемесячной заработной платой 12000 - 15000 рублей, и заверить данную справку оттиском печати ООО «А.», договорившись с последним встретиться 29 января 2011 года в 10 часов во дворе дома №33 по пр.Энтузиастов г. Саратова.

        Осознавая незаконность требований Грибанова С.А., 29 января 2011 года Т. сообщил о противоправных намерениях Грибанова С.А. в УБЭП ГУВД по Саратовской области и дал свое согласие на пресечение преступных действий Грибанова С.А. посредством получения им от Грибанова С.А. под контролем сотрудников милиции денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме 1000 рублей за выдачу фиктивной справки формы 2 НДФЛ.

        29 января 2011 года Т. встретился с Грибановым С.А., который около 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в автомашине «Фиат» номерной знак 64 регион, припаркованной во дворе дома 33 по пр.Энтузиастов г.Саратова, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в его интересах, передал заместителю директора ООО «А.» Т., являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенному в соответствии со своими должностными обязанностями правом подписи финансовых документов ООО «А.», денежные средства в сумме 1000 рублей за предоставление ему фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой Грибанов С.А. якобы работает в ООО «А.» в должности грузчика с заработной платой 12000 рублей. После этого Грибанов С.А. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

        В судебном заседании подсудимый Грибанов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого - адвокат Чакрыгина Ю.С. поддержала ходатайство Грибанова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Грибанов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Грибанов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Грибанов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Грибановым С.А. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Грибанова С.А по ч.1 ст.204 УК РФ, как незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Квалифицируя действия подсудимого Грибанова С.А. по ч.1 ст.204 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый, понимая незаконность своих действий, передал Т., выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, 1000 руб. за выдачу ему фиктивной справки формы 2 НДФЛ, в связи с тем, что Т., в силу занимаемого служебного положения, мог совершить указанные действия.

        При назначении Грибанову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Грибанова С.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грибанова С.А., суд учитывает объяснение Грибанова С.А., данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд признает как явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Грибанова С.А.

        С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Грибанова С.А., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Грибанову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как достижение целей наказания и исправление Грибанова С.А. возможно без его изоляции от общества.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Грибановым С.А. преступления, его семейное и имущественное положение, возможность получения Грибановым С.А. заработной платы или иного дохода.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Грибанов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденному Грибанову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 руб., находящуюся на хранении в централизованной бухгалтерии УВД по г.Саратову, обратить в доход государства; справку формы 2 НДФЛ, приказ от 17 ноября 2010 года, копию должностной инструкции, копию устава ООО «А.», копию свидетельства о государственной регистрации, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, диск CD-R, находящийся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грибановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.