Кирюшкин А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году л/с, ст.73 УК РФ 2 года условно с испытательным сроком



Дело №1-166/11

Приговор

именем Российской Федерации

12 мая 2011 г.                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Корнишина А.А.,

защитника - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение №1907 и

ордер №46,

подсудимого Кирюшкина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирюшкина Андрея Александровича, * г.р., уроженца г.Саратова, работающего АТП-3 начальником гаража, со средне- специальным образованием, женатого, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: **, зарегистрирован по адресу: **, 1-ый **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л

Кирюшкин А.А. в г.Саратове незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у **»а» по **у **, Кирюшкин А.А., у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 26.5 грамма и стал осуществлять ее незаконное хранение. 15 декабря 2010года, примерно в 14 часов 00 минут в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Брянская, д.7, Кирюшкин А.А., был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и при его досмотре, в указанный день, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут, при проведении досмотра, в одежде, было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 6,7 грамма, хранимое им без цели сбыта. 15 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе производства обыска по месту жительства Кирюшкин.А.А., а именно в **.7 «а» по **у **, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,8 грамма, которое Кирюшкин.А.А., незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения экспертов вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кирюшкина А.А. 15 декабря 2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 6,6 грамма (при проведении первоначального исследования было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства), вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыск по месту жительства Кирюшкина А.А. 15 декабря 2010 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой 19,8 грамма. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство у Кирюшкина А.А. является крупным размером в соответствии с Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

В судебном заседании подсудимый Кирюшкин А.А. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирюшкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Кирюшкина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирюшкина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания, явку с повинной содержащуюся в первоначальном объяснении, наличие заболевания у его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кирюшкина А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кирюшкина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кирюшкина А.А. в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства.

Меру пресечения осужденному Кирюшкину А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) изъятую при личном досмотре Кирюшкина А.А. и изъятую при обыске по месту жительства Кирюшкина А.А., первоначальную упаковку указанного наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Кирюшкину А.А. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий