Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



      Дело №1-33/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 года                                                                                                        г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитника - адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Прайд» Студенко Е.В., представившей удостоверение №2024 и ордер №210 от 10 мая 2011 года, подсудимого Алексеева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Алексеева Д.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> работающего водителем МУП «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, женатого, воспитывающего двух малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алексеев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года примерно в 13 часов 00 минут у дома №9 по ул.Томская Алексеев Д.В. незаконно приобрел у не установленного лица для личного употребления без цели сбыта упакованную в бумажный сверток каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) Алексеев Д.В. стал незаконно хранить при себе в заднем кармане одетых на нем брюк для личного употребления без цели сбыта, но 14 декабря 2010 года примерно в 13 часов 05 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у дома №9«а» по Санаторному проезду, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Алексееву Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Алексеев Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Алексеевым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Алексеев Д.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Алексеевым Д.В., крупным.

В этой связи, действия подсудимого Алексеева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Алексеев Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том №2 л.д.120,121)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Алексеева Д.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Алексеев Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. (том №1 л.д. 34-35)

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного им преступления фактически не наступили.

Алексеев Д.В. является гражданином РФ, со средним специальным образованием, женат, в г.Саратове имеет регистрацию, постоянное место жительства и работу, и в целом характеризуется положительно. (том №2 л.д. 110-113, 114, 115, 119)

На его иждивении находятся двое малолетних детей и страдающая тяжелым заболеванием престарелая мать, в силу возраста и состояния здоровья нуждающаяся в уходе с его стороны. (том №2 л.д. 116, 117)

После задержания Алексеев Д.В. добровольно сообщил все обстоятельства совершения им преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает его явкой с повинной. (том №1 л.д. 27-28)

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство в крупном размере, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, а также наличие на иждивении двух малолетних детей и страдающей тяжелым заболеванием престарелой матери, нуждающейся в силу возраста и состояния здоровья в уходе с его стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Д.В..

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Алексеева Д.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Алексееву Д.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алексеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Алексееву Д.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Алексеева Д.В. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Алексееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуана) и фрагмент тетрадного листа бумаги, являющийся его первоначальной упаковкой - уничтожить;

- хранящийся у подсудимого Алексеева Д.В. автомобиль ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком К 209 ТК 64 региона оставить законному владельцу - подсудимому Алексееву Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                      Асташкин Д.М.