Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                            Дело №1-191/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года                                                                                                        г.Саратов                                                                                           

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В., защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №48 от 12 мая 2011 года, подсудимой Громковской Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Громковской Т.Н. <Дата> года рождения, уроженки с.Первомайское Красноармейского района Саратовской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, пенсионерки, со средним образованием, вдовы, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Громковская Т.Н. совершила в г.Саратове хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с начала февраля по 07 апреля 2011 года с целью получения материальной выгоды от реализации неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Громковская Т.Н. приобрела у не установленного лица на территории ООО «Заводской торговый центр», расположенной у дома №7 по ул.Барнаульская, упакованную в трехлитровую банку спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, принесла ее по месту своего жительства в квартиру <адрес>, разбавила водопроводной водой в пропорции 1 литр спиртосодержащей жидкости на 1,5 литра воды, полученный водно-спиртовой раствор разлила в различную тару и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта.

23 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Громковская Т.Н., заведомо зная, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении указанной квартиры продала М. за 20 рублей стеклянную бутылку, объемом 0,25 кубических дм, с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 32,7 объемных процентов и метанол в количестве 1,78 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для здоровья потребителей.

07 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Громковская Т.Н., осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении указанной квартиры продала М. за 30 рублей стеклянную бутылку, объемом 0,5 кубических дм, с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 34,3 объемных процентов и метанол в количестве 1,38 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для здоровья потребителей.

Сразу после этого Громковская Т.Н. была задержана сотрудниками милиции, а в помещении ее квартиры обнаружена и изъята хранимая ею в целях сбыта стеклянная банка, объемом 3 кубических дм, с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 33,2 объемных процентов и метанол в количестве 0,35 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Громковской Т.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Громковская Т.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, ее защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Громковской Т.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Громковская Т.Н. хранила в целях сбыта, а также совершила сбыт изготовленного ею водно-спиртового раствора, опасного для здоровья потребителей.

Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно.

В этой связи, действия подсудимой Громковской Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Громковская Т.Н. на учете у врача психиатра не состоит, но с 1983 года по 2011 год состояла на учете нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя». (л.д. 39)

В ходе судебного заседания сомнений в ее психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Громковскую Т.Н. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Громковская Т.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения. (л.д. 36)

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного преступления фактически не наступили.

Подсудимая, будучи гражданкой РФ, со средним образованием, пенсионеркой, с 2005 года является вдовой, постоянно проживает по месту регистрации в г.Саратове, где характеризуется удовлетворительно. (л.д. 38, 63-67)

На ее иждивении находится совершеннолетний сын - инвалид детства, нуждающийся в уходе с ее стороны.

При этом она сама страдает рядом тяжелых заболеваний, не препятствующих отбыванию наказания.

Сразу после фактического задержания, Громковская Т.Н. сообщила все обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает ее явкой с повинной. (л.д. 23-32, 33-35)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а равно ее возраст, наличие ряда тяжелых заболеваний, и нахождение на иждивении совершеннолетнего сына - инвалида детства, нуждающегося в уходе с ее стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Громковской Т.Н..

Вместе с тем, принимая во внимание размер ежемесячной пенсии, получаемой подсудимой, суд не усматривает наличия у Громковской Т.Н. такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Громковской Т.Н. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Громковской Т.Н. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому с учетом материального положения ее семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Громковскую Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Громковской Т.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

  • деньги в сумме 30 рублей - вернуть УВД по г.Саратову;
  • две стеклянные бутылки, стеклянную банку и пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий судья                                                               Асташкин Д.М.