приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



               Дело №1-168/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года                                                                                                        г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №8912 от 10 мая 2011 года, подсудимого Степина В.А. и потерпевшей ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Степина В.А. <Дата> года рождения, уроженца с.Поповка Саратовского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Саратовский район, <адрес> без основного места работы, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Степин В.А. совершил в г.Саратове грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут у дома №23 по ул.Крымская Степин В.А., выхватив из рук ФИО12 открыто похитил дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 330 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, губная помада, стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности медицинский полис, пропуск и записная книжка, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 1230 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного следствия Степину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Степин В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Степин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Степиным В.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Степин В.А., действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, выхватив из рук ФИО4, открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 1230 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся.

Перечень, наименование и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались, сомнений у суда не вызывают, а потому действия подсудимого Степина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Степин В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 63, 64)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Степина В.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Степин В.А. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. (л.д. 59)

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного им преступления фактически не наступили.

Степин В.А. является гражданином РФ, со средним специальным образованием, холост, постоянно проживает по месту регистрации в Саратовской области, где характеризуется положительно. (л.д. 57-58, 61, 62)

Несмотря на отсутствие основного места работы, подсудимый подрабатывает отделочником по найму и на иждивении имеет страдающую рядом тяжелых заболеваний престарелую бабушку, в силу возраста и состояния здоровья нуждающуюся в уходе с его стороны.

Сам Степин В.А. также страдает тяжелым заболеванием, не препятствующим отбыванию наказания.

После задержания подсудимый Степин В.А. добровольно сообщил все обстоятельства совершения им преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает его явкой с повинной. (л.д. 11-12)

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, принесение извинений потерпевшей в суде, высказанное намерение добровольно возместить имущественный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, а также наличие тяжелого заболевания и нахождение на иждивении престарелой бабушки, страдающей рядом тяжелых заболеваний, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Степина В.А..

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Степина В.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Степину В.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Степину В.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Рыбушанского муниципального образования Саратовского района Саратовской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Степина В.А. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Степину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у потерпевшей ФИО4 деньги в сумме 330 рублей, сумку, кошелек, губную помаду, пропуск, записную книжку, медицинский полис оставить законному владельцу - потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                               Асташкин Д.М.