приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 марта 2011 года                               город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.

подсудимого Назаренко С.Н.,

защитника адвоката Новиковой Е.В.,

представившей удостоверение № 167 и ордер № 17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаренко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаренко С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 23 час. 45 мин. 25.12.2010г. до 02 час.20 мин. 26.12.2010г. у Назаренко С.Н., находящегося в помещении общей кухни <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Назаренко С.Н. в указанное время в указанном месте из препарата «Пиралгин», содержащего кодеин, раствора йода и спичечной серы изготовил смесь, содержащую в своем составе 0,690 гр. дезоморфина.

Полученную смесь Назаренко С.Н. поместил во флакон из прозрачного бесцветного стекла и стал незаконно хранить в левом кармане джинс для личного употребления без цели сбыта 26.12.2010г., до его задержания сотрудниками милиции в помещении общей кухни секции 29 коммунальной квартиры <адрес>.

В ходе личного досмотра у Назаренко С.Н. в левом кармане джинс был обнаружен и изъят флакон со смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,690 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании Назаренко С.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Назаренко С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом предъявленного и поддержанного государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Назаренко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Назаренко С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие иных тяжких заболеваний, участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка, нахождение на иждивении отца - инвалида, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а так же активное способствование расследование преступлению.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а исправление Назаренко С.Н. без реального отбывания наказания невозможно. В этой связи суд положения ст. 73 УК РФ, не применяет.

Оснований к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,206 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               А.В. Чернышов