приговор по ч.2 ст 228 УК РФ



Дело №1-164 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

05 мая 2011г.         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Зверева А.В.,

защитника - адвоката Сергеевой С.А., представившей удостоверение №379 и ордер №199 от 05.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Зверева А.В., <Дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего двоих детей, ранее судимого 15.06.2006 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 22.02.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зверев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте, до 13 ноября 2009 года, Зверев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ранее приобретённое у неустановленного следствием лица, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,504 грамма, до 07.05 часов, когда у дома 15 по улице Заречная города Саратова был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: город Саратов, улица Большая Садовая, дом № 158, корпус № 3, где в 09 часов 47 минут в ходе производства его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято

В судебном заседании подсудимый Зверев А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Зверев А.В. в суде пояснил, что, действительно, ранее он приобрёл для личного потребления наркотическое средство - героин в одном свёртке и хранил его при себе до 13.11.2009 года, когда, примерно в 07 часов, у дома №15 по ул.Заречной г.Саратова его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в административное здание милиции и изъяли свёрток в присутствие понятых.

Наряду с признанием подсудимым своей вины его вина в совершённом деянии нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

Свидетель Д., в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 13.11.2009 года участвуя в проверочной закупке наркотических средств у Зверева А.В., знал о наличии у подсудимого свёртка с героином, после передачи которого Зверев А.В. был задержан у дома № 15 по ул. Заречной г. Саратова (т.1 л.д.101-103, т.2 л.д.105-111).

Свидетель К. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что 13.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в районе улиц Заречная и Хомяковой г.Саратова им был задержан Зверев А.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, доставлен в административное здание милиции, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое проведенным исследованием установлено, как наркотическое     (т.1 л.д.27-28).

Свидетель Ф. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля К. (т.1 л.д.143-145).

Свидетель Г.А. в показаниях, данных на досудебном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что 13.11.2009 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зверева А.В., в ходе которого у подсудимого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество       (т.1 л.д.21-23).

Свидетель Г. в своих пояснениях на предварительном следствии, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ в суде, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.А., подтвердив обстоятельства обнаружения у Зверева А.В. наркотического средства (т.1 л.д.24-26).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

Как следует из акта личного досмотра и досмотра вещей от 13.11.2009 года, у Зверева А.В. при задержании в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.7).

Согласно справке об исследовании <№> от 13.11.2009 года смесь вещества в свертке из полимерного материала, изъятом 13.11.2009 года в ходе личного досмотра Зверева А.В., имеет массу 5,038 грамма (т.1 л.д.15).

По заключению эксперта <№> от 01.12.2009 года, изъятое у Зверева А.В. смесь вещества содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин (т.1 л.д.55-56).

По пояснениям допрошенного в судебном заседании в порядке ст.282 УПК РФ эксперта А., проводившей данное исследование, масса наркотического средства в смеси вещества, изъятого у Зверева А.В., составила 0,504 грамма.

Протокол выемки от 20.11.2009 года сверток с данным наркотическим средством был изъят у оперуполномоченного ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области К., осмотрен и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.48-50, л.д.51-52,59).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Зверева А.В. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности виновности Зверева А.В. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Зверева А.В. суд квалифицирует, с учётом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами следствия не установлены, суд усматривает в действиях Зверева А.В. лишь незаконное хранение указанного наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Зверев А.В., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,504 грамма. Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции Федерального закона от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, крупным.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт Зверева А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зверева А.В., суд признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимогобез изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В тоже время при наличии совокупности исключительных обстоятельств, а именно чистосердечного раскаяния виновного, нахождение на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным назначить Звереву А.В. наказание без учета правил, предусмотренных частью 2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зверева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 01.02.2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13.11.2009г. по 12.05.2010г., и в связи с фактическим отбытием наказания от дальнейшего отбытия наказания освободить.

Меру пресечения Звереву А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, находящееся на хранении в отделе милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Ю.В. Зуев