п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Свечникова М.С.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №548,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свечникова М.С., родившегося <Дата> в г.Саратове, со средне - специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, судимого 14 июля 2008 года Ленинским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строго режима, освобожден 27 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Свечников М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества И., с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение имущества Б., с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение имущества Р., с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение имущества Ц., Е., с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 г. в ночное время суток, Свечников М.С., имея преступный умысел на совершение кражи, через входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Свечников М.С. тайно похитил из помещения этой квартиры принадлежащие И. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 15000 руб., цифровой фотоаппарат, стоимостью 5000 руб., кошелек с денежными средствами на сумму 2000 руб., косметичку с косметикой стоимостью 3000 руб.

После чего Свечников М.С., с похищенным имуществом на сумму 25000 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Свечников М.С. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В период с вечернего времени суток 7 декабря 2010 года по дневное время суток 8 декабря 2010 года, Свечников М.С., имея преступный умысел на совершение кражи, через оконный проем незаконно проник в квартиру <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Свечников М.С. тайно похитил из помещения этой квартиры принадлежащий Б. пылесос «Самсунг», стоимостью 2000 руб.

После чего Свечников М.С., с похищенным имуществом на сумму 2000 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Свечников М.С. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В период с дневного времени суток 17 декабря 2010 года по дневное время суток 18 декабря 2010 года, Свечников М.С., имея преступный умысел на совершение кражи, выбив запорное устройство, через входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Свечников М.С. тайно похитил из помещения этой квартиры принадлежащие Р. видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью 3090 руб., монитор, стоимостью 10270 руб. 94 коп., системный блок, стоимостью 5884 руб. 17 коп., принтер струйный, стоимостью 2307 руб. 55 коп., колонки, стоимостью 266 руб. 22 коп., клавиатуру, стоимостью 192 руб. 48 коп., мышь, стоимостью 177 руб., 98 коп.

После чего Свечников М.С., с похищенным имуществом на сумму 22198 руб. 34 коп. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Свечников М.С. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В период утреннего по вечернее время суток 16 декабря 2010 года, Свечников М.С., имея преступный умысел на совершение кражи, через входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Свечников М.С. тайно похитил из помещения этой квартиры принадлежащие Ц. карманный компьютер, стоимостью 2000 руб., фотоаппарат стоимостью 2900 руб., и принадлежащие Е. бижутерию, стоимостью 3000 руб., серебряный браслет, стоимостью 400 руб., серебряный браслет, стоимостью 400 руб., пару серебряный серег с розовыми фионитами, стоимостью 400 руб., пару серебряных серег с камнями цвета аквамарин, стоимостью 800 руб., пару серебряных серег с черным камнем, стоимостью 500 руб., серебряные серьги с белыми фионитами, стоимостью 400 руб., золотой браслет, стоимостью 3000 руб.

После чего Свечников М.С., с похищенным имуществом Ц. на сумму 4900 руб. и имуществом Е. на сумму 8900 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб,.

Указанными действиями Свечников М.С. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В период с утреннего по вечернее время суток 1 января 2011 года, Свечников М.С., имея преступный умысел на совершение кражи, через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу г.Саратов <адрес>.

В продолжение преступного умысла, Свечников М.С. тайно похитил из помещения этого дома принадлежащие Н. 150 юбилейных монет достоинством 10 руб.,, стоимостью 1500 руб., денежные средства в сумме 4500 руб., пуховик, стоимостью 4000 руб., шуроповерт, стоимостью 3300 руб.

После чего Свечников М.С., с похищенным имуществом на сумму 13300 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб,.

Указанными действиями Свечников М.С. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Свечников М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Свечников М.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ которые относятся к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Свечников М.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Свечникова М.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Свечникову М.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Свечников М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, по эпизоду хищения имущества И. квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

О наличии в действиях Свечникова М.С. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Свечников М.С. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

Суд, по эпизоду хищения имущества Б., квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях Свечникова М.С. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Свечников М.С. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

Суд, по эпизоду хищения имущества Р. квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

О наличии в действиях Свечникова М.С. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Свечников М.С. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

Органами предварительного следствия подсудимому было вменено в вину кража имущества Р. на сумму 36170 руб., однако эта сумма превышает общую стоимость предметов вмененных Свечникову М.С. по обвинительному заключению.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения стоимость имущества Р. на сумму 13980 руб. 66 коп., превышающую общую стоимость имущества, изложенного в обвинительном заключении.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения стоимость в размере 13980 руб. 66 коп. имущества Р.

Суд, по эпизоду хищения имущества Ц., Е., квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

О наличии в действиях Свечникова М.С. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Свечников М.С. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

. Суд, по эпизоду хищения имущества Н., квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

О наличии в действиях Свечникова М.С. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Свечников М.С. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Свечникова М.С. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Свечникова М.С., а также общественную опасность совершенных им деяний, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Свечников М.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Свечникову М.С. ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский истец Р. просит взыскать со Свечникова М.С. в возмещение материального ущерба 36170 руб.

В судебном заседании Свечников М.С. исковые требования Р. признал полностью.

Признание иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьи либо права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Свечникова М.С., по эпизоду кражи имущества И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Свечников М.С., по эпизоду кражи имущества Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Свечников М.С., по эпизоду кражи имущества Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Свечников М.С., по эпизоду кражи имущества Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Свечников М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свечникову М.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 14 января 2011 года.

Гражданский иск Р. удовлетворить.

Взыскать со Свечников М.С. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 36170 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров

Справка

На основании определения судебной коллегии Саратовского областного суда от 12 мая 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 17.02.2011 года в отношении Свечникова М.С. изменен.

Переквалифицированы действия Свечникова М.С. с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года (по эпизоду хищения имущества потерпевшей И.) на п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;

с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Б.) на п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;

с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Р.) на п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;

с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года (по эпизоду хищения имущества потерпевших Ц. и Е.) на п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;

с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Н.) на п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначено Свечникову М.С. 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.