Приговор Заводского районного суда г.Саратова от 03.03.2011г. в отношении Таборова Н.В. переквалифицирован на ч.1 ст.111 УК РЙ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием строго режима



Дело №1-53/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 г.                    г.Саратов               

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Таборова Н.В.,

защитника - адвоката Ерофеевой Е.С., представившей удостоверение №2017 и

ордер 521,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Таборова Никиты Владимировича, * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Таборов Н.В. в г.Саратове умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010г. в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Таборов Н.В. находился на участке местности, расположенном около дома 78/90 по ул.Огородной г.Саратова, где вместе с К распивал спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Таборовым Н.В. и К возник конфликт, в ходе которого Таборов Н.В. имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес К множественные удары рукой в область его головы. После чего, Таборов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К, неосторожно относясь к наступлению смерти потерпевшего, подошел к лежащему К и умышленно нанес ему множественные удары ногами в область туловища, причинив тем самым потерпевшему следующие повреждения: А) ушибы вещества головного мозга, кровоизлияние в вещество головного мозга правой затылочной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в соединительную оболочку левого и правого глаз; Б) перелом ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры слева, разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияние в левый купол диафрагмы, кровоподтек на груди слева и справа; В) кровоподтек на передней поверхности шеи справа, кровоподтек на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава, кровоподтек в проекции гребня крыла правой подвздошной кости. Повреждения групп А) и Б) как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы В) оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После получения телесных повреждений К был госпитализирован в 1 городскую клиническую больницу Саратова, где 19 сентября 2010 года не приходя в сознание скончался. Смерть К, наступила от тупой сочетанной травмы тела с ушибами вещества головного мозга, кровоизлиянием в вещество головного мозга правой затылочной доли, кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры слева, разрывом нижней доли левого легкого, осложнившейся отеком головного мозга, развитием левостороннего гемо-пневмоторакса, левостороннего серозно-фибринозного плеврита.

    

В судебном заседании подсудимый Таборов Н.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым в судебном заседании его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Таборова Н.В., на предварительном следствии, следует, что 17 сентября 2010 года на лавочке, расположенной между домами по адресам: г.Саратов, ул.Огородная, д.78/90 и ул.1-я Пионерская, 69/75, в вечернее время, он распивал спиртное вместе с К и М это время у него с К произошел конфликт, в ходе которого он решил избить потерпевшего. Он встал с лавочки, повернулся к К и нанес ему множественные удары руками в область головы и лица, К упал с лавочки и он продолжил избивать его ногами по туловищу. После этого ушел. В последствии узнал, что К умер /т.3 л.д.53-57, т.3 л.д.66-68 т.3 л.д.113-116/.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний потерпевшего Ю следует, что его родным братом является К, 1968 года рождения. Характеризует его с положительной стороны, как неконфликтного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. 18 сентября 2010 года от сотрудников милиции узнал о госпитализации брата. К скончался 19 сентября 2010 года в МУЗ ГКБ № 1 г.Саратова /т. 2 л.д.19-22/.

Свидетель А в судебном заседании показал, что 17 сентября 2010 года он не находился с Таборовым Н.В. и К, спиртное с ними не употреблял, находился в ином месте. О произошедшем ему ничего не известно.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля А, данных на предварительном следствии следует, что 17 сентября 2010 года, примерно с 21 час 00 минут до 23 часов 00 минут, он, Таборов Н.В. и К употребляли спиртные напитки возле дома 78/90 по ул.Огородной г.Саратова. В ходе распития спиртных напитков, К стал конфликтовать с Таборовым Н.В. Таборов Н.В. разозлился и стал избивать К руками по голове и лицу, а затем избивал его ногами по туловищу. После этого они с Таборовым Н.В. ушли /т.3 л.д.87-90/.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия, свидетеля Т следует, что в октябре 2010 года она употребляла спиртное вместе с Таборовым Н.В. и последний указал, что избил К /т.3 л.д.32-34/.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия, свидетеля Ч следует, что они являются идентичными с показаниями свидетеля Т /т.3 л.д.37-39/.

Кроме этого, вина подсудимого Таборова Н.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

          Заявлением и протоколом явки с повинной Таборова Н.В., из которых следует, что он сообщает о совершенном преступлении в отношении К в середине сентября 2010 года у д.78/90 по ул.Огородной г.Саратова, а именно об избиении потерпевшего /т.3 л.д.43-44/.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Таборов Н.В. указал место, расположенное около д.78/90 по ул.Огородной г.Саратова, как на место совершенного им преступления, указав каким образом он причинил потерпевшему К телесные повреждения /т.3 л.д.58-62/.

Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности, расположенный у д.78/90 по ул.Огородной г.Саратова и прилегающая к нему территория, зафиксирована общая обстановка, обнаружены и изъяты листья деревьев со следами вещества бурого цвета /т.1 л.д.18-20/.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение морга МУЗ «ГКБ № 1» г.Саратова и труп К с признаками насильственной смерти /т.1 л.д.26-29/.

Протоколом выемки, в ходе которой в ГОСМЭТ города Саратова у судебно-медицинского эксперта изъяты с трупа К срезы с ногтей с обеих рук, волосы с пяти областей головы /т.1 л.д.127-128/.

           Протоколом выемки, в ходе которой в МУЗ ГКБ № 1 города Саратова у врача изъята одежда К, в которой находился последний, а именно брюки, кроссовки, футболка, трусы, олимпийка, жилетки /т.1 л.д.130-131/.

Протоколом осмотра предметов, а именно одежды К, изъятых образцов /т.1 л.д.132-135/ и постановлением осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.136-137/.

Заключением судебно-биологической экспертизой из выводов которой следует, что на листьях деревьев изъятых с места происшествия найдена кровь человека О

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиной смерти К явилась тупая сочетанная травма тела с ушибами вещества головного мозга, кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры слева, разрывом нижней доли левого легкого, осложнившейся отеком головного мозга, развитием левостороннего гемо-пневмоторакса, левостороннего серозно-фибринозного плеврита. При судебно-медицинском исследовании трупа К обнаружены повреждения, которые условно можно сгруппировать по группам: А) ушибы вещества головного мозга, кровоизлияние в вещество головного мозга правой затылочной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в соединительную оболочку левого и правого глаз; Б) перелом ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры слева, разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияние в левый купол диафрагмы, кровоподтек на груди слева и справа; В) кровоподтек на передней поверхности шеи справа, кровоподтек на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава, кровоподтек в проекции гребня крыла правой подвздошной кости. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с силой достаточной для возможности их причинения, особенности травмирующей поверхности которых на морфологических признаках повреждений не отобразились. Повреждения групп А) и Б) как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы В) оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая характер и морфологические особенности повреждений групп А), Б) и В), обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа К: цвет кровоподтёков, характеристику ссадин, цвет кровоизлияний в мягкие покровы головы и под мягкие мозговые оболочки, в проекции переломов ребер, скопление крови под твердой мозговой оболочкой, результаты судебно-гистологического исследования мягких тканей из областей повреждений, можно высказаться о том, что повреждения групп А), Б) и В), обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К, были причинены прижизненно, образовались в промежуток времени от 1-х до 3-х суток до наступления смерти. Повреждения группы А) образовались в результате не менее одиннадцати травмирующих воздействий в область головы; повреждения группы Б) образовались: в результате не менее пяти травмирующих воздействий в область грудной клетки, повреждения группы В) образовались в результате одного и более травмирующих воздействий в область правого плечевого сустава, в результате одного и более травмирующих воздействий в область крыла правой подвздошной кости /т.1 л.д.147-160/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого Таборова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К, опасного для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, находит доказанной как показаниями свидетелей, материалами дела, так и показаниями самого подсудимого.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из

них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оценивая действия Таборова Н.В. суд исходил из доказательств исследованных в судебном заседании, совокупность которых является достаточной для признания его виновным.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Таборова Н.В., на предварительном следствии, о том, что он руками и ногами нанес множественные удары потерпевшему по голове, лицу и туловищу, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности его умысла соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, давались им после разъяснения всех прав, предусмотренных законом, в присутствии защитника.

Об объективности показаний подсудимого свидетельствует, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола проверки показаний Таборова Н.В. на месте усматривается, что подсудимый сам указал место совершения преступления, указав каким образом причинил телесные повреждения потерпевшему, последовательно указывая о локализациях наносимых повреждений.

Показания Таборова Н.В. о месте причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью подтверждается данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - участка местности расположенный у д.78/90 по ул.Огородной г.Саратова, согласно которому обнаружены листья дерева со следами вещества бурого цвета. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на листьях дерева, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего К не исключается.

Кроме того, показания подсудимого о характере и последовательности его действии, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой все повреждения обнаруженные на трупе К причинены прижизненно и повреждения повлекшие за собой его смерть образовались от действия тупого твердого предмета с силой достаточной для возможности их причинения. Таким образом, вывод судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что между полученными повреждениями и непосредственной причиной смерти К имеется прямая причинная связь. Также экспертным исследованием установлено, что повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего не могли образоваться в результате его падения.

Показания подсудимого Таборова Н.В. подтверждаются и показаниями свидетеля А, который, на предварительном следствии, указал на подсудимого как на лицо, причастного к избиению потерпевшего.

Оценивая показания свидетеля А в судебном заседании, о том, что он не был на месте совершения преступления 17 сентября 2010 года, суд признает их неправдивыми, данными из чувства ложного товарищества с целью избежания уголовной ответственности подсудимым.

Версия свидетеля А о том, что он оговорил Таборова Н.В. в ходе предварительного следствия в виду незаконных методов его ведения, тщательно проверялась как в ходе проверки, проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ, так и в судебном заседании и не нашла своего подтверждения, о чем свидетельствует законное и обоснованное постановление следователя следственного комитета об отказе возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, так и следователя допросившего А в качестве свидетеля.

Поэтому суд признает показания свидетеля А, данные на предварительном следствии, правдивыми, отражающими установленные судом обстоятельства. Кроме этого, суд учитывает, при оценке показаний указанного свидетеля, что подсудимый Таборов Н.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, по оглашенным, в судебном заседании, показаниям, данные им на предварительном следствии, подсудимый заявлений и замечаний не имел.

Давая оценку действиям подсудимого Таборова Н.В. и направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение множественных ударов руками и ногами в места сосредоточения жизненно-важных органов - голову и туловище с достаточной силой, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений, показаний свидетеля о том, что Таборов Н.В. наносил удары в ссоре, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о наступлении смерти от повреждений, причиненных в область головы и туловища, суд рассматривает действия Таборова Н.В., как умышленные, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К, опасного для жизни потерпевшего, от которых по неосторожности наступила смерть последнего.

Исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Таборова Н.В. установлена объективно и полностью, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Таборов Н.В. в период инкриминируемого ему деяния психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1 л.д.193-194/.

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание Таборова Н.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется органами милиции - удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о наличии заболеваний у подсудимого, которые препятствуют отбытию наказания, суду не предоставлено.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного им деяния суд пришел к твердому убеждению, что исправление Таборова Н.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию подсудимого положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:      

                                                

Таборова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Таборову Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Таборова Н.В. под стражей с 17 ноября 2010 года по 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: носки, трусы, футболку, брюки, олимпийки, жилет, кроссовки, срезы ногтей с обеих рук и образцы волос с пяти областей головы с трупа К - уничтожить; ДВД-диск с записью видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таборовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Таборову Н.В.разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        М.Ю.Куликов

Изменен приговор Заводского районного суда г.Саратова от 3 марта 2011г. в отношении Таборова Никиты Владимировича, переквалифицированы действия Таборова Н.В. с ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г., по которой назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.