Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-182 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

10 мая 2011г.                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Куличенко С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Магурса А.В.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 1405 от 10 мая 2011г.,

представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Маргуса А.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, ранее судимого 23.12.2010 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Магурс А.В. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года, примерно в 04 часа, Магурс А.В. находился у <адрес>, в котором на первом этаже расположено помещение магазина «П.» № 168, когда у него возник умысел на совершение кражи из подсобного хранилища магазина, предназначенного для хранения системы охлаждения помещения, выполненного из металлического каркаса, обтянутого металлической сеткой, оснащенного металлической дверью, запирающегося навесным замком. Реализуя свой умысел на хищение медных труб системы охлаждения, принадлежащих ООО «В.», стоимостью 2173 рубля 24 копейки, Магурс А.В. при помощи болтореза перекусил душку навесного замка, запирающего дверь подсобного хранилища магазина «П.» № 168, после чего незаконно проник в указанное хранилище и стал переносить металл, обнаруженный им в подсобном помещении, к выходу, с целью его тайного хищения. Однако, реализовать свой преступный умысел до конца Магурс А.В. не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магурса А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Магурс А.В., действуя с прямым умыслом, тайно завладел имуществом ООО «Волгаторг», стоимостью 2173 рубля 24 копейки, однако не довел до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан на месте преступления с похищенным, и потому его действия суд находит неоконченными, как покушение на кражу.Квалифицирующий признак хищения - «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменён обоснованно, так как действия подсудимого были направлены на проникновение в закрытое помещение магазина, предназначенное для хранения материальных ценностей, с целью кражи чужого имущества и потому являются неправомерными.

ПодсудимыйМагурс А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания подсудимому Магурсу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Магурса А.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - А., <Дата> года рождения, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Магурса А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Магурса А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо дополнительного наказания суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление в период отбытия наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 23.12.2010 года по ст.70 УК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Маргуса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 23.12.2010 года, окончательно к отбытию определить Магурсу А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Магурсу А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять ему с 10.05.2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 31.03.2011 года по 10.05.2011 года.

Вещественные доказательства: болторез, короб навесного замка с дужкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Магурсом А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев