ч. 1 ст. 238 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г.         г. Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Звенячкина М.И.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звенячкин М.И., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, неработающего, имеющего средне специальное образование, состоящего в браке, имеющего гражданство РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Звенячкин М.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени и до 11 апреля 2011 г. Звенячкин М.И., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил по адресу г.Саратов, <адрес> спиртосодержащую жидкость.

12 января 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 07 мин. <адрес>, г.Саратова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Звенячкин М.И. сбыл за денежное вознаграждение в размере 20 рублей М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,5 л.

М. добровольно выдал эту жидкость сотрудникам милиции.

11 апреля 2011 года в дневное время суток <адрес>, г.Саратова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Звенячкин М.И. сбыл за денежное вознаграждение в размере 20 рублей М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,25 л.

М. добровольно выдал указанную жидкость сотрудникам милиции.

После этого противоправная деятельность Звенячкина М.В. была пресечена представителями правоохранительного органа. В ходе проведения осмотра квартиры <адрес> г.Саратова, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: емкость объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства в размере 20 руб.

Продукция, добровольно выданная М. и изъятая из квартиры Звенячкина М.В., содержит метанол в количестве 1,45, 1,28, 0,73 объемных процентов, превышающем допустимую концентрацию и согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Звенячкин М.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Звенячкина М.И., который после задержания, сразу сообщил обстоятельства происшедшего в ходе проведения осмотра места происшествия и дал объяснения содержащие сведения о совершенном деянии до возбуждения уголовного дела, учитывает состояние здоровья Звенячкина М.И. наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звенячкина М.И., по делу не имеется.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Звенячкину М.И. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Звенячкин М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить, денежные средства передать в пользование и распоряжение Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Судья          Комаров Н.Е.