Козлов Р.В. осужден по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3г.1 мес общим режим; Богомолов С.Е. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году колония-поселение



Дело №1-157/11

Приговор

именем Российской Федерации

17 мая 2011 г.                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Колотухина С.В.,

подсудимого Козлова Р.В.

защитников: -адвоката Односумовой З.Р., представившей удостоверение №1843 и

ордер №1680; - адвоката Быстровой М.Н., представившей удостоверение №140 и

ордер №0134

подсудимого Богомолова С.Е.

защитников: -адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение №1692 и

ордер №1409; - адвоката Рыбальченко А.В., представившего удостоверение №145 и

ордер №24

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Романа Витальевича, * года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированный: **, проживающего: **, гражданин Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего МОУ СОШ *** слесарем-сантехником, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

Богомолова Сергея Евгеньевича, * года рождения, уроженца г.Саратов, зарегистрированного: **, проживающего: **, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Саратовский обои» машинистом, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л

Козлов Р.В. в г.Саратове незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Богомолов С.Е. в г.Саратове незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Козлов Р.В. умышленно, незаконно до 8 июля 2010 г. осуществлял хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 274,7 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. В период времени с 22 часов 10 минут 08 июля 2010 года до 02 часов 00 минут 09 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия домовладения № 13, расположенного по 2-му Амурскому проезду г.Саратова, в гараже, на сполере автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак *** регион, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 274,7 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два прозрачных пакета из полимерного материала, помещенные в один пакет из полимерного материала, которое Козлов Р.В. незаконно хранил. Согласно заключению эксперта вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 274,3 грамм (при проведении первоначального исследования, было израсходовано 0,4 грамма наркотического средства).

Кроме этого, Козлов Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществлял его хранение при себе в одежде, до момента изъятия. 08 июля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут у дома ** г.Саратова Козлов Р.В., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства, задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. При проведении личного досмотра, с салоне служебной автомашины марки «УАЗ» государственный регистрационный знак *** регион, припаркованной у дома 13 по 2-му Амурскому проезду г.Саратова, у Козлова Р.В. 08 июля 2010 года, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 часа 30 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,2 грамма (при проведении первоначального исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства).

08 июля 2010 года примерно в 19 часов 40 минут у дома 46, расположенного по улице Амурской г.Саратова, Богомолов С.Е., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. При доставлении его в салон служебной автомашины марки «УАЗ» государственный регистрационный знак *** регион, припаркованной у дома 46 по улице Амурской г.Саратова и досмотре у Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамм (при проведении первоначального исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства).

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Козлов Р.В. и Богомолов С.Е. свою вину признали в полном объеме и дали показания соответствующие описательной части приговора.

Кроме полного признания своей вины Козловым Р.В. и Богомоловым С.Е., их вина объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного хранения наркотических

средств в крупном размере Богомоловым С.Е.

Из показаний свиделся В, являющегося оперуполномоченным УФСКН по Саратовской области, допрошенного в судебном заседании следует, что 8 июля 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в вечернее время у д.46 по ул.Амурской г.Саратова, был задержан Богомолов С.Е., причастный к незаконному обороту наркотических средств.

Из показаний допрошенного судом свидетеля У следует, что он дал показания, которые являются идентичными показаниям свидетеля В

Допрошенный судом свидетель Н. показал, что является оперуполномоченным УФСКН по Саратовской области. В ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимых, в вечернее время 8 июля 2010 года был задержан Богомолов С.Е. После этого, 08 июля 2010 года он, в присутствии понятых в салоне служебной автомашины, произвел досмотр Богомолова С.Е. При досмотре у Богомолова С.Е. был обнаружен сверток из газетного листа, внутри которого находилась, как потом было установлено исследованием, марихуана, которую он хранил для личного потребления.

Кроме этого вина подсудимого Богомолова С.Е. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. от 08 июля 2010 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, упакованное в один сверток из газетного листа /т.2 л.д.23-26/.

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства составила 7,2 грамма /т.2 л.д.29/.

Протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного Н. изъято наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года, а также первоначальной ее упаковки /т.2 л.д.161-162/.

Заключением эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило: 7,1 грамма /т.2 л.д.191-198/.

Протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года и первоначальной его упаковки /т.3 л.д.35-62/ и постановлением осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.63-70/.

В судебном заседании в полной мере установлен факт незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Богомоловым С.Е., обнаруженных у него 8 июля 2010 года при производстве его личного досмотра.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Богомолова С.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Сам подсудимый не отрицал факта незаконного хранения им наркотического средства в крупном размере.

Кроме этого, в ходе судебного разбирательства свидетель Н последовательно уличал Богомолова С.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления, указав, что при личном досмотре им были обнаружены наркотические средства у Богомолова С.Е..

Никаких оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется.

Сообщенные им сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Богомолова С.Е. 08 июля 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство, что подтверждает акт его личного досмотра.

Составленный акт личного досмотра и его производство осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Богомолов С.Е. незаконно хранил при себе наркотическое средство. Суд учитывает вес обнаруженного у Богомолова С.Е. наркотического средства, а также принимает во внимание его свойства по степени воздействия на организм человека, и судом, размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, признается крупным.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При поддержании обвинения государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Богомолова С.А., указав, что подсудимый 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года - до передачи наркотиков Г, осуществлял незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, объединив указанные эпизоды с эпизодом обнаружения у подсудимого наркотического средства при досмотре, квалифицировав все по ч.1 ст.228 УК РФ.

То есть, Богомолов С.Е., в пределах поддержанным государственным обвинителем, осуществлял незаконное хранение наркотических средств в крупном размере 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи их Г).

В судебном заседании установлено, что Г, в указанные дни, действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий проводимых УФСКН по Саратовской области и Богомолов С.Е. действовал именно в интересах Г, передавая ему наркотические средства 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года.

Таким образом, установлено, что фактически Богомолов С.Е., в указанные дни, действовал как посредник в приобретении наркотических средств Г, с учетом того, что обвинение государственным обвинителем Козлову Р.В. изменено и его действий переквалифицированы на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в том числе совершенные им 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года.

Суд исключает из обвинения Богомолова С.Е. его действия совершенные 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи наркотических средств Г), квалифицированные государственным обвинителем как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, так как Г, в чьих интересах он действовал, освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях. То есть, незаконное хранение Богомоловым С.Е. 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи наркотиков Г), фактически не осуществлялось.

Каких либо фактических данных об обстоятельствах приобретения ФИО2 хранимого им наркотического средства суду представлено не было, а потому, с учетом позиции государственного обвинителя, указание об этом суд из обвинения последнего исключает.

Действия подсудимого Богомолова С.Е., с учетом позиции государственного обвинителя, по факту обнаружения у него при досмотр 08 июля 2010 года наркотического средства, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        

По факту незаконного хранения наркотических

средств в крупном и особо крупном размере Козловым Р.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В показал, что 08 июля 2010 года в вечернее время у **у ** им совместно с оперуполномоченным У был задержан Козлов Р.В., который подозревался в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В это же день, он производил, по поручению, осмотр места происшествия - домовладения ** по 2-му **у **, где проживал Козлов Р.В. В ходе проведения осмотра места происшествия, в гаражном помещении указанного домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Составлен протокол соответствующего осмотра.

Из показаний свидетеля У в суде следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля В

Свидетель А показал, что он участвовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия - дворового участка **у **. Был обнаружен и изъят, в гараже, указанного дома, полимерный пакет с высушенной травой, который им был сфотографирован и изъят лицом, производившим осмотр. Составлялся протокол, который был подписан всеми участниками.

Допрошенный судом свидетель Н показал, что после задержания ФИО1 8 июля 2010 года он производил его личный досмотр в салоне служебной автомашины УАЗ. В присутствии понятых у Козлова Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в свертке бумаги. Со слов досматриваемого, наркотическое средство им приобретено для личного потребления.

Кроме этого вина подсудимого Богомолова С.Е. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, согласно которому в гаражном помещении домовладения *** по 2-му **у ** был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных пакета прозрачного цвета с наркотическим средством - марихуаной /т.2 л.д.41-55/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. от 08 июля 2010 года, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, упакованное в один сверток из журнального листа /т.2 л.д.30-33/.

Справкой об исследовании, согласно которой: представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства составила 7,3 грамма /т.2 л.д.36/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), полимерный пакет, два прозрачных полимерных пакета обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 08 июля 2010 года; наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. 08 июля 2010 года и листок бумаги, являющейся первоначальной упаковкой /т.3 л.д.35-62/, которые на основании постановления приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.63-70/.

Протокол выемки у оперуполномоченного наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. 08 июля 2010 года /т.2 л.д.161-162/.

Протокол выемки у оперуполномоченного наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия 08 июля 2010 года /т.2 л.д.123-124/.

Заключением эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 274,3 грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Козлова Р.В. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило: 7,2 грамма /т.2 л.д.191-198/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Козлова Р.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обнаруженных при его личном досмотре и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обнаруженных при осмотре места происшествия, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Сам подсудимый не отрицал факта незаконного хранения им наркотических средства как в крупном, так и в особо крупном размере.

Кроме этого, в ходе судебного разбирательства свидетели В, У, Н. и А последовательно уличали Козлова Р.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, указав, что при осмотре места происшествия, в гараже, на машине, а также при личном досмотре подсудимого были обнаружены наркотические средства, как установлено принадлежащие Козлову Р.В.

Никаких оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется.

Сообщенные им сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Козлова Р.В. 08 июля 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство, что подтверждает акт его личного досмотра.

Составленный акт личного досмотра и его производство осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Козлов Р.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Суд учитывает вес обнаруженного незаконно хранимого Козловым Р.В. наркотического средства, а также принимает во внимание его свойства по степени воздействия на организм человека, и судом его размер признается крупным.

При осмотре места происшествия, в гараже, находящемся на территории домовладения Козлова Р.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Составленный протокол осмотра места происшествия и его производство осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов. Факт отсутствия при производстве осмотра места происшествия какого-либо адвоката никоем образом не влияет на законность проведенного следственного действия.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Козлов Р.В. незаконно хранил в гараже наркотическое средство в особо крупном размере. Суд учитывает вес обнаруженного незаконно хранимого Козловым Р.В. наркотического средства, а также принимает во внимание его свойства по степени воздействия на организм человека, и судом его размер признается особо крупным.

Суд не может признать добровольной сдачей наркотических средств Козловым Р.В., которые были у него обнаружены в гараже и при личном досмотре, так как их обнаружение и изъятие состоялось при его задержании и при производстве следственного действия по обнаружению и изъятию указанных средств, так как из материалов уголовного дела следует, что производились оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого, который проверялся на причастность к незаконному обороту наркотических средств.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

Действия Козлова Р.В., прокурором переквалифицированы с девяти эпизодов покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенных им 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи, по обвинению, Богомолову) на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, объединив их с фактом незаконного им хранения наркотических средств в крупном размере, обнаруженных при его личном досмотре, то есть переквалифицировал их на ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд, не найдя достаточных доказательств, учитывая, что 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи, по обвинению, Богомолову) наркотические средства Козловым Р.В., фактически хранились в интересах Г, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, исключает из объема обвинения Козлова Р.В. факт незаконного хранения наркотических средств 24 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 09 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 08 июля 2010 года (до передачи, по обвинению, Богомолову).

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил квалификацию действий Козлова Р.В. в части обвинения по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных у него при осмотре места происшествия 8 июля 2010 года, указав о необходимости квалификации, по указанным наркотическим средствам, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Каких либо фактических данных об обстоятельствах приобретения Козловым Р.В. хранимого им наркотического средства суду представлено не было, а потому, с учетом позиции государственного обвинителя, указание об этом, суд из обвинения последнего исключает.

Действия подсудимого Козлова Р.В., с учетом позиции государственного обвинителя, по факту обнаружения у него при себе 08 июля 2010 года наркотического средства, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Козлова Р.В., по факту обнаружения в гараже 08 июля 2010 года наркотического средства, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Козлова Р.В. и Богомолова С.Е. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные характеризующие их личности, состояние здоровья каждого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова Р.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания и заболевания близких родственников, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богомолова С.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, наличие несовершеннолетних детей, молодой его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богомолова С.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете у нарколога не состоят.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных характеризующих личность подсудимых, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Богомоловым С.Е. и Козловым Р.В. деяний, суд пришел к твердому убеждению, что их исправление без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы реально.

С учетом материального положения подсудимого Козлова Р.В., суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа является не целесообразным.

Оснований для назначения иного наказания подсудимым, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказаниям подсудимым ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                   Приговорил:

Козлова Романа Витальевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по факту изъятия при личном досмотре наркотических средств 8 июля 2010 года, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

-по ч.2 ст.228 УК РФ, по факту изъятия при осмотре места происшествия в гараже наркотических средств 8 июля 2010 года, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Козлову Р.В. определить 3 (три) года 1 (одного) месяцалишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козлову Р.В. исчислять с 17 мая 2011 года

Меру пресечения Козлову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова Р.В. под стражей в порядке меры пресечения с 28 марта 2011 года по 17 мая 2011 года.

Богомолова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по факту изъятия наркотических средств при личном досмотре 8 июля 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Богомолову С.Е. исчислять с 17 мая 2011 года

Меру пресечения Богомолову С.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богомолова С.Е. под стражей в порядке меры пресечения с 28 марта 2011 года по 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), остаточным весом в: 6,6 гр., 9,1 гр., 10,6 гр., 12,2 гр., 8,2 гр., 8,4 гр., 7,9 гр., 7,4 гр., 8,0 гр., 6,7 гр., 6,6 гр., 273,8 гр.; смывы с ладоней и пальцев рук Богомолова С.Е., фрагмент ткани, являющийся срезом с кармана; фрагмент ткани, являющийся срезом с кармана одежды Козлова; сверток из газетного листа; свертки из листов бумаги с типографским шрифтом; лист бумаги с типографским шрифтом; свертки из журнальных листов; сверток из газетного листа; полимерный пакет; два прозрачных полимерных пакета; выдвижную часть спичечного коробка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей - оставить по принадлежности УФСКН по Саратовской области; лазерные диски и детализации телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Подсудимым разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий