приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                   Дело № 1-55/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                                                        город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского города Саратова Колотухина С.В.,

обвиняемого Кирдянова А.Н.,

защитника Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 76,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирдянова А.Н. <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, неженатого, судимого <Дата> Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Кирдянов А.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года Кирдянов А.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой - 2,06 грамма, вплоть до передачи данного средства Е. в указанный день, около 16 часов, во время встречи с последним возле второго подъезда <адрес>.

Кроме того, Кирдянов А.Н. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года, около 18 часов, возле <адрес> Кирдянов А.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой - 108,51 грамма, которое после этого незаконно хранил в своей <адрес>, вплоть до 20 часов 20 минут 29 ноября 2010 года, когда указанное средство было изъято сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области в результате произведенного обыска.

Подсудимый Кирдянов А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в части незаконного хранения наркотического средства, не отрицал, что обнаруженный у него дома героин принадлежит ему, утверждая при этом, что масса хранившегося у него указанного средства была меньше изъятой в ходе обыска. Кирдянов А.Н. не отрицал факт передачи им героина 28 сентября 2010 года Е.

Виновность подсудимого Кирдянова А.Н., помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Н. и Е., показали, что они 28 сентября 2010 года участвовали в оперативном мероприятии наблюдение за домом, в котором проживал Кирдянов А.Н. Во время этого мероприятия они наблюдали, как Кирдянов А.Н. у подъезда своего <адрес> встретился с мужчиной, от которого получил деньги, а в ответ передал тому сверток. Мужчина, получивший сверток от Кирдянова А.Н., был в этот день задержан. Личность задержанного была установлена как Е. У него в результате личного досмотра был обнаружен при себе сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Е. рассказал, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Андрей.

Из показаний свидетеля Е., данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что Е. неоднократно приобретал героин по цене одна тысяча пятьсот рублей за грамм у своего знакомого Кирдянова А.Н., проживающего в <адрес>-«А» по <адрес>. <Дата> он (Е.), решив употребить героин, прибыл с тем, чтобы купить такое средство к дому Кирдянова А.Н. В этот день, около 16 часов он встретился с Кирдяновым Андреем возле подъезда, где тот проживает, и приобрел у него два грамма героина за три тысячи рублей. Вскоре с этим наркотически средством его задержали сотрудники сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств, а приобретенный у Кирдянова А.Н. героин был обнаружен и изъят у него в результате личного досмотра.

(Л.Д. - 148-150)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 28 сентября 2010 года, оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по <адрес> Е. в указанный день в присутствии понятых был произведен личный досмотр Е., в результате которого в кармане одетых на досматриваемом джинсовых брюк, был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра Е. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел <Дата> около 16 часов 15 минут возле второго подъезда <адрес> у своего знакомого по имени Андрей, проживающего в указанном доме в <адрес>.

(Л.Д. - 15-16)

Протоколом выемки от 06 октября 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у Е. свертка с порошкообразным веществом, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Е. 28 сентября 2010 года.

(Л.Д. - 41-42)

Согласно заключению эксперта <№> от 22 октября 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом

28 сентября 2010 года в результате личного досмотра Е., является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 2,05 грамма.

(Л.Д. - 48)

Из справки об исследовании <№> от 28 сентября 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в свертке, обнаруженном и изъятом 28 сентября 2010 года в результате личного досмотра Е., на момент его первоначального исследования составляла - 2,06 грамма.

(Л.Д. - 20)

Из протокола обыска от 29 ноября 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в указанный день в результате данного следственного действия, начатого в 20 часов 20 минут в жилище Кирдянова А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пластиковый флакон из-под препарата «Нурофен» с порошкообразным веществом внутри, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, электронные весы и стеклянная банка со следами порошкообразного вещества на поверхности, которые были изъяты. В ходе обыска Кирдянов А.Н. пояснил, что во флаконе из-под «Нурофена» и в свертке, обнаруженных в его жилище, находится героин, который он приобрел 24 ноября 2010 года у мужчины по имени Ашот в районе авто-базы на <адрес>. Обнаруженной у него в квартире банкой, как пояснил Кирдянов А.Н. во время обыска, он измельчал героин.

(Л.Д. - 85-89)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С., показал, что 24 ноября 2010 года он принимал участие в производстве обыска в квартире Кирдянова А.Н. Подсудимый отказался открыть дверь, поэтому сотрудники специального подразделения спустились с крыши на балкон Кирдянова А.Н., после чего предложили тому открыть дверь. После того, как подсудимый впустил участников обыска в квартиру, в результате этого следственного действия в квартире подсудимого был обнаружен флакон с порошкообразным веществом, такое же вещество было обнаружено в свертке, находившемся в другой комнате. Указанное вещество было изъято. Сам Кирдянов А.Н. не отрицал, что это порошкообразное вещество является героином, который он приобрел у мужчины по имени Ашот.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К. и Х., принявшие участие в обыске 29 ноября 2010 года в квартире подсудимого в <адрес> подтвердили факт обнаружения в результате данного следственного действия в квартире Кирдянова А.Н. порошкообразного вещества, находившегося в пластиковом флаконе и в полимерном свертке, а также стеклянной банки со следами такого вещества, которые были изъяты.

Согласно заключению эксперта <№> от 02 декабря 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, содержащееся во флаконе из-под препарата «Нурофен» и в свертке, обнаруженных и изъятых в результате обыска в <адрес> Кирдянова А.Н., расположенной в <адрес>, является наркотическим средством героином, а его масса составляла: 24,41 грамма и 83,87 грамма. На поверхности стеклянной банки, обнаруженной в результате обыска в жилище Кирдянова А.Н. по указанному адресу, имелось наркотическое средство героин, масса которого составляла - 0,23 грамма. На поверхности весов, обнаруженных и изъятых в результате обыска в жилище Кирдянова А.Н., имелось наркотическое средство героин в следовых количествах. Наркотическое средство героин во флаконе, в свертке из полимерного материала и на поверхности стеклянной банки, обнаруженных в жилище Кирдянова А.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

(Л.Д. - 107-110)

Доводы стороны защиты и подсудимого Кирдянова А.Н. о том, что подсудимый хранил в своем жилище героин в гораздо меньшем объеме, чем было изъято в результате обыска, а часть указанного средства появилась в квартире Кирдянова А.Н. в результате неправомерных действий оперативных сотрудников, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты протоколом обыска от 29 ноября 2010 года, исследованным в судебном заседании, согласно которому Кирдянов А.Н. во время обыска пояснял, что во флаконе из-под «Нурофена» и в свертке, обнаруженных в его жилище, находится героин, который он приобрел 24 ноября 2010 года у мужчины по имени Ашот в районе авто-базы на <адрес> (Л.Д. - 85-89); заключением эксперта <№> от 02 декабря 2010 года, согласно которому героин, содержащийся во флаконе из-под препарата «Нурофен», в свертке из полимерного материала и на поверхности стеклянной банки, обнаруженных в жилище Кирдянова А.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (Л.Д. - 107-110); показаниями свидетеля С., утверждавшего в судебном заседании, что подсудимый Кирдянов А.Н. во время обыска в его квартире не отрицал принадлежность порошкообразного вещества как во флаконе из-под лекарственного средства, так и в свертке, заявляя о том, что это вещество является героином, который он (Кирдянов А.Н.) приобрел у мужчины по имени Ашот.

Действия Кирдянова А.Н. по эпизоду от 28 сентября 2010 года органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

На стадии прений государственным обвинителем Колотухиным С.В. предъявленное Кирдянову А.Н. обвинение по эпизоду от 28 сентября 2010 года было изменено в сторону смягчения, действия подсудимого были переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

В соответствие с пунктами 1 и 3 части восьмой ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, или путем переквалификации деяния в соответствие с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Считая формулировку обвинения подсудимому неотъемлемым правом государственного обвинителя, суд препятствий для переквалификации действий Кирдянова А.Н. указанным образом не находит и принимает переквалификацию действий подсудимого в сторону смягчения, предложенную государственным обвинителем.

Из объема обвинения Кирдянову А.Н. по эпизоду от 28 сентября 2010 года, с учетом поддержанного обвинения, суд исключает вмененные подсудимому действия по незаконному приобретению наркотического средства героина, поскольку обвинение в данной части не нашло своего подтверждения в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. В частности, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствовавших бы о том, в каком месте и в какое конкретно время Кирдянов А.Н. приобрел наркотическое средство, переданное 28 сентября 2010 года Е. Отсутствуют такие сведения и в предъявленном подсудимому обвинении.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое Кирдянов А.Н. незаконно хранил при себе 28 сентября 2010 года, превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое незаконно хранил Кирдянов А.Н. при себе 28 сентября 2010 года, суд признает крупным.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое Кирдянов А.Н. незаконно приобрел и хранил в своем жилище до 29 ноября 2010 года, превышала 2,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина свыше которого является особо крупным, размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Кирдянов А.Н. в своем жилище до 29 ноября 2010 года, суд признает особо крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Кирдянова А.С. эпизоду незаконного хранения наркотического средства 28 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Кирдянова А.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в своем жилище до 29 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кирдяновым А.Н. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кирдянов А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 219), территориальным органом внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 234), зарегистрирован и проживает в городе Саратове (Л.Д. - 145-146), судим 01 декабря 2008 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 18 сентября 2009 года по отбытии наказания (Л.Д. - 147, 217-218, 223-227), является инвалидом второй группы (Л.Д. - 223-227).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирдянова А.Н., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, а также состояние здоровья Кирдянова А.Н., наличие у него инвалидности второй группы по общему заболеванию и заболевания в форме туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирдянова А.Н., является рецидив преступлений.

Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Кирдянова А.Н., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступлений, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Кирдянову А.Н. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Кирдянову А.Н. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных последним преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кирдяновым А.Н. преступлений, по данному уголовному делу не имеется.

С учетом частичного признания Кирдяновым А.Н. своей вины, раскаяния последнего в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании и

имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Кирдянову А.Н. наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Кирдянова А.Н. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 28 сентября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Кирдянова А.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в своем жилище до 29 ноября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Кирдянову А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирдянову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Кирдяновым А.Н. наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 20 декабря 2010 года.

Зачесть Кирдянову А.Н. в срок отбытого наказания время содержания под его стражей с 20 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами: сверток с наркотическим средством героином, изъятый в результате личного досмотра Е., с его первоначальной упаковкой; сверток с наркотическим средством героином, с его первоначальной упаковкой, стеклянную банку, флакон из-под препарата «Нурофен», весы, обнаруженные и изъятые в результате обыска в жилище Кирдянова А.Н., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров