приговор Головлев А.Е.



                                                                                                                                                   Дело № 1-12/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года                                                                                        город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимого Головлев А.Е.,

защитника Эльгина И.С., представившего удостоверение № 1257 и ордер № 470,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головлев А.Е. 12 октября 1967 года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Головлева А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года Головлева А.Е., встретившись с С., предложил тому приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) и назначил С. для этой цели встречу 17 июня 2010 года в селе <адрес>

17 июня 2010 года, около 20 часов, Головлева А.Е. встретился с С., привлеченным оперативными сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области к участию в проверочной закупке наркотического средства, в районе <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства. В ходе данной встречи С. и передал Головлева А.Е. наличные деньги в сумме одна тысяча двести рублей, выданные ему для закупки наркотического средства, после чего Головлева А.Е. в обмен на деньги передал С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 7,5 грамма. С. приобретенное у Головлева А.Е. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, вследствие чего, преступный умысел Головлева А.Е., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

28 июня 2010 года, около 19 часов, Головлева А.Е. встретился с С., привлеченным оперативными сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области к участию в проверочной закупке наркотического средства, в районе <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства. В ходе данной встречи С. и передал Головлева А.Е. наличные деньги в сумме одна тысяча двести рублей, выданные ему для закупки наркотического средства, после чего Головлева А.Е. в обмен на деньги передал С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 7,1 грамма. С. приобретенное у Головлева А.Е. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, вследствие чего, преступный умысел Головлева А.Е., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

06 июля 2010 года, после 16 часов, Головлева А.Е. встретился с С., привлеченным оперативными сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области к участию в проверочной закупке наркотического средства, в районе <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства. В ходе данной встречи С. и передал Головлева А.Е. наличные деньги в сумме одна тысяча рублей, выданные ему для закупки наркотического средства, после чего Головлева А.Е. в обмен на деньги передал С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 7,5 грамма. С. приобретенное у Головлева А.Е. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, вследствие чего, преступный умысел Головлева А.Е., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Головлева А.Е. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года Головлева А.Е. незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 50,1 грамма, вплоть до 20 часов 40 минут указанного дня, когда указанное средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области.

07 июля 2010 года Головлева А.Е. незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>

<адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 10,4 грамма, вплоть до 14 часов 52 минут указанного дня, когда указанное средство было изъято сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области в результате произведенного обыска.

Подсудимый Головлева А.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в части незаконного хранения наркотического средства, не отрицал, что обнаруженная у него дома марихуана принадлежит ему. Головлева А.Е. не отрицал своих встреч с С. 28 июня и 06 июля 2010 года, а также того, что во время этих встреч получал от С. денежные средства, заявив, что 06 июля 2010 года получил от последнего деньги в сумме одна тысяча рублей. Головлева А.Е. подтвердил факт обнаружения в его автомашине в результате ее досмотра журнала, который был изъят. Свою причастность к незаконному сбыту наркотического средства Головлева А.Е. полностью отрицал.

Виновность подсудимого Головлева А.Е., помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К., показал, что в июне 2010 года управлением по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, в котором он работает, проводились оперативные мероприятия, в результате которых было установлено, что мужчина по имени Александр незаконно сбывает марихуану по одной тысяче двести рублей за пакет. Впоследствии личность этого мужчины была установлена как Головлева А.Е. Для проверки этой информации руководством их управления было принято решение провести проверочные закупки наркотического средства. В тот же период времени в их подразделение обратился С., который подтвердил имевшуюся оперативную информацию о том, что Головлева А.Е. сбывает марихуану. Согласившемуся на добровольной основе принять участие в проверочных закупках наркотического средства С., 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года перед началом таких мероприятий выдавались в присутствии понятых деньги для закупки наркотического средства в сумме одна тысяча двести рублей. Перед выдачей денежных средств, С. каждый раз досматривался, в результате чего в каждом случае было установлено отсутствие у него при себе каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных к обороту. Он (К.) осуществлял оперативное наблюдение за встречами С. и Головлева А.Е. в эти дни. Головлева А.Е. договорился о встрече с С. 17 июня 2010 года в районе <адрес>. Встретившись в условленном месте, Головлева А.Е. забрал у С. деньги и передал тому сверток, который С. по возвращении в Управление, добровольно выдал, заявив, что приобрел его у Головлева А.Е. как содержащий марихуану.

Впоследствии Головлева А.Е. договорился с С. о встрече 28 июня 2010 года на <адрес>. Вечером этого дня, встретившись с С. на указанном шоссе, Головлева А.Е. взял у того деньги, а вскоре после этого передал С. сверток, который последний добровольно выдал по возвращению в Управление. На 06 июля 2010 года Головлева А.Е. встреча была вновь назначена С. на <адрес>. Прибыв на встречу на автомашине «Nissan-Almera», Головлева А.Е. в обмен на деньги передал С. сверток. Этот сверток С. добровольно выдал в тот же день ему (К.), пояснив при этом, что на этот раз Головлева А.Е. продал ему сверток с марихуаной на двести рублей дешевле, за одну тысячу рублей.

Свидетель С., будучи допрошенным в судебном заседании, рассказал суду, что Головлева А.Е., с которым он был знаком, предложил ему приобретать марихуану по одной тысяче двести рублей за пакет, после чего они обменялись телефонными номерами. Рассказав после этих событий оперативным сотрудникам управления нарко-контроля о предложении Головлева А.Е., он (С.) добровольно согласился принять участие в контрольных закупках у Головлева А.Е. марихуаны, которые были проведены 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года. Перед этими мероприятиями его каждый раз досматривали в присутствии понятых, чтобы убедиться в отсутствии у него при себе денег и наркотиков, а, убедившись в этом, выдавали в каждом случае на эти цели деньги по одной тысяче двести рублей. В указанные дни он, предварительно договорившись с Головлева А.Е., подъезжал к месту назначенной встречи и приобретал у того свертки с марихуаной, которые затем выдавал в управлении нарко-контроля. Свидетель С. утверждал в судебном заседании, что 06 июля 2010 года во время встречи с Головлева А.Е. он передал тому именно деньги, выданные оперативными работниками для проверочной закупки марихуаны, а, кроме того, отрицал факт передачи подсудимому в тот день и вообще когда-либо денег в счет возврата долга по поручению кого-либо. С. настаивал в судебном заседании на том, что Головлева А.Е. 06 июля 2010 года, получив деньги передал ему (С.) именно сверток с марихуаной, утверждая, что каких-либо других предметов, в том числе салфеток, в тот день Головлева А.Е. не передавал.

Из показаний свидетеля С., данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что с Головлева А.Е. он знаком с 2009 года. Во время встречи с подсудимым 16 июня 2010 года Головлева А.Е. предложил приобретать у него марихуану по одной тысяче двести рублей за пакет. Получив согласие на приобретение у него марихуаны, Головлева А.Е. назначил для этой цели встречу 17 июня 2010 года в селе Широкий Буерак. Только после этого разговора он (С.) обратился в управление нарко-контроля и рассказал о своем разговоре с подсудимым. 17 июня 2010 года после сделки по продаже марихуаны в Широком буераке Головлева А.Е. предложил звонить ему на мобильный телефон, если такое средство понадобится еще.

(Том № 2, Л.Д. - 130-135)

Свидетель С. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Как установлено судом из акта личного досмотра от 06 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен С., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 1, Л.Д. - 16-17)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 06 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день С. в присутствии понятых были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме одна тысяча двести рублей, в том числе две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, имевшие серии и номера: яИ 0656851 и яИ 6468751.

(Том № 1, Л.Д. - 18-20)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 06 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия С. в присутствии понятых был добровольно выдан К. сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения и ранее выданные для проверочной закупки двести рублей, оставшиеся после сделки. При этом С. пояснил, что выданный сверток он приобрел 06 июля 2010 года у Головлева А.Е. за одну тысячу рублей в районе дома

<адрес>, как содержащий марихуану.

(Том № 1, Л.Д. - 23-24)

Как установлено судом из протокола выемки от 30 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у К. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный С. 06 июля 2010 года.

(Том № 1, Л.Д. - 204-206)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном С. 06 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 7,4 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Из справки об исследовании <№> от 06 июля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в свертке, добровольно выданном С. 06 июля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 7,5 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 27-28)

Как установлено судом из акта личного досмотра от 17 июня 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен С., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 1, Л.Д. - 158-159)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 17 июня 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день С. в присутствии понятых были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме одна тысяча двести рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 160-162)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 17 июня 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия С. в присутствии понятых был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения. При этом С. пояснил, что выданный сверток он приобрел 17 июня 2010 года у мужчины по имени Александр за одну тысячу двести рублей в районе <адрес>, как содержащий марихуану.

(Том № 1, Л.Д. - 165-166)

Как установлено судом из протокола выемки от 30 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный С. 17 июня 2010 года.

(Том № 1, Л.Д. - 212-217)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном С. 17 июня 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 7,4 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Из справки об исследовании <№> от 17 июня 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в свертке, добровольно выданном С. 17 июня 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 7,5 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 169)

Как установлено судом из акта личного досмотра от 28 июня 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен С., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 1, Л.Д. - 186-187)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 28 июня 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день С. в присутствии понятых были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме одна тысяча двести рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 188-190)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 28 июня 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия С. в присутствии понятых был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения. При этом С. пояснил, что выданный сверток он приобрел 28 июня 2010 года у мужчины по имени Александр за одну тысячу двести рублей, в районе <адрес>, как содержащий марихуану.

(Том № 1, Л.Д. - 193-194)

Как установлено судом из протокола выемки от 30 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный С. 28 июня 2010 года.

(Том № 1, Л.Д. - 212-217)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном С. 28 июня 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 7,0 граммов.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Из справки об исследовании <№> от 28 июня 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в свертке, добровольно выданном С. 28 июня 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 7,1 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 197)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 06 июля 2010 года, оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Головлев А.Е., в результате которого в кармане одетых на досматриваемом шорт, были обнаружены два свертка из бумаги и один сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которые были изъяты. В ходе досмотра Головлева А.Е. пояснил, что в обнаруженных у него свертках содержится вещество, которое он собрал в октябре 2009 года для личного употребления. Согласно тому же акту личного досмотра, у Головлева А.Е. в кармане одетых на нем шорт были обнаружены две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, имеющие серии и номера: яИ 0656851 и яИ 6468751, которые были изъяты.

(Том № 1, Л.Д. - 47-51)

Протоколом выемки от 30 июля 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у А. свертков с веществом растительного происхождения, две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей обнаруженные и изъятые в результате личного досмотра Головлева А.Е. 06 июля 2010 года.

(Том № 1, Л.Д. - 212-217)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в трех свертках, обнаруженных и изъятых 06 июля 2010 года в результате личного досмотра Головлева А.Е., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет: 34,9 грамма, 7,7 грамма и 7,2 грамма. Суммарная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в трех свертках, обнаруженных и изъятых в результате личного досмотра Головлева А.Е. равна - 49,8 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Из справки об исследовании <№> от 06 июля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что суммарная масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в трех свертках, обнаруженных и изъятых 06 июля 2010 года в результате личного досмотра Головлева А.Е., на момент его первоначального исследования составляла - 50,1 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 54-55)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 06 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, среди выданных в указанный день С. для производства проверочной закупки наркотического средства наличных денег были выданы две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, имеющие серии и номера: яИ 0656851 и яИ 6468751. Таким образом, судом установлено в судебном заседании, что в результате личного досмотра Головлева А.Е. 06 июля 2010 года у того при себе были обнаружены именно денежные купюры, выданные С. для проверочной закупки наркотического средства.

(Том № 1, Л.Д. - 18-20)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. подтвердил, что в

его присутствии, как понятого, был досмотрен подсудимый, у которого были изъяты находившиеся при нем свертки и деньги.

Из показаний свидетеля Е., данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что 06 июля 2010 года свидетель в помещении профессионального училища <адрес> присутствовал при личном досмотре мужчины, представившегося Головлев А.Е.. В результате этого досмотра в карманах одетых на досматриваемом шорт были обнаружены два свертка из бумаги и один сверток из полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения, а также - две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, которые были изъяты. Он (Е.) присутствовал в тот же день при досмотре автомашины «Nissan-Almera» с номерным знаком - M-677-МC 64 Rus, из багажника которой был изъят находившийся там журнал. Головлева А.Е. во время досмотра пояснил, что обнаруженное у него при себе вещество растительного происхождения он собрал в октябре 2009 года для личного употребления.

(Том № 2, Л.Д. - 139-141)

Свидетель Е. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных своих показаний.

Согласно показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании, управлением по контролю за оборотом наркотических средств, в котором работает последний, в июне 2010 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом марихуаны. Впоследствии личность этого мужчины была установлена как Головлева А.Е. Обратившийся в их подразделение С., подтвердил эту информацию и дал добровольное согласие на участие в проверочных закупках наркотического средства. Всего таких проверочных закупок с участием С. было проведено три. После последней из них 06 июля 2010 года Головлева А.Е. был задержан. За этими сделками во всех трех случаях А. наблюдал вместе со своими коллегами. Головлева А.Е. во время этих встреч получал от С. деньги, а в ответ во всех случаях передавал тому свертки. Первая встреча 17 июня 2010 года произошла в селе Широкий буерак Саратовского района, две последующие - <адрес>. 17 июня и 28 июня 2010 года С. приобретенные у Головлева А.Е. свертки выдал ему (А.), заявляя при этом, что приобрел их у подсудимого за одну тысячу двести рублей, как содержащие марихуану.

Как установлено судом из акта досмотра транспортного средства от 06 июля

2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного мероприятия А. была досмотрена автомашина Головлева А.Е. - «Nissan-Almera» с номерным знаком - M-677-МC 64 Rus, в результате чего в этой автомашине был обнаружен и изъят журнал-каталог «Просто».

(Том № 1, Л.Д. - 56-58)

Журнал, обнаруженный а автомашине Головлева А.Е., согласно протоколу выемки от 30 июля 2010 года, был изъят у А.

(Том № 1, Л.Д. - 212-217)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного С. 06 июля 2010 года, составляла единое целое с одним из листов журнала, обнаруженного и изъятого в результате досмотра автомашины Головлева А.Е.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Из протокола обыска от 07 июля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в указанный день в результате данного следственного действия в жилище Головлева А.Е. расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: два свертка с веществом растительного происхождения, находившиеся в сумке, спичечные коробки с остатками вещества растительного происхождения и с семенами, металлическая крышка, в которой находилась марля с завернутыми в нее семенами.

(Том № 1, Л.Д. - 111-114)

Согласно заключению эксперта <№> от 30 июля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, содержащееся в свертках, обнаруженных в результате обыска 07 июля 2010 года в жилище Головлева А.Е. расположенном по адресу: <адрес>

<адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), а его масса составляла: 6,0 граммов и 4,4 грамма, при этом, суммарная масса указанного наркотического средства равна - 10,4 грамма. В четырех спичечных коробках, изъятых в ходе обыска в жилище Головлева А.Е., были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, а семена, изъятые в результате того же обыска, являются семенами растения рода конопля.

(Том № 1, Л.Д. - 233-247)

Свидетель Г., будучи допрошенной в судебном заседании,

подтвердила факт обнаружения в ее присутствии в результате обыска в жилище Головлева А.Е. свертков с веществом, похожим на траву, которые находились в сумке.

Доводы стороны защиты и подсудимого Головлева А.Е. о том, что Головлева А.Е. 06 июля 2010 года переданные ему в этот день деньги получил от С. не за наркотическое средство, а в счет возврата долга, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля С., категорически отрицавшего в судебном заседании, что он (С.) 06 июля 2010 года и вообще когда-либо передавал подсудимому деньги в счет возврата долга, настаивавшего на том, что переданные в тот день Головлева А.Е. деньги предназначались в качестве оплаты за приобретаемую марихуану; актом личного досмотра С. от 06 июля 2010 года и актом осмотра и выдачи денежных купюр от того же числа, исследованными в судебном заседании, согласно которым, у С. при себе до встречи с Головлева А.Е. в этот день находились только деньги, выданные для проверочной закупки наркотического средства, а каких-либо других денежных средств не имелось; показаниями свидетелей А. и К., утверждавших в судебном заседании, что во время проверочной закупки наркотического средства 06 июля 2010 года у С. каких-либо других денежных средств, кроме выданных ему для такой закупки, не имелось, что было установлено в результате личного досмотра последнего, предшествовавшего данному оперативному мероприятию; актом личного досмотра Головлева А.Е. от 06 июля 2010 года, из которого следует, что в результате указанного мероприятия у последнего при себе были обнаружены две купюры достоинством по пятьсот рублей, выданные до этого С.для производства проверочной закупки наркотического средства.

Показания свидетеля Б. в той части, что обнаруженные в ходе обыска в жилище Головлева А.Е. свертки с веществом растительного происхождения, появились там в результате действий оперативных сотрудников, суд считает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого Головлева А.Е. в судебном заседании, в которых он не отрицал, что обнаруженная у него дома марихуана принадлежала ему. Кроме того, Б. является гражданской супругой подсудимого, вследствие чего она не заинтересована в доказанности вины Головлева А.Е., которая может повлечь его осуждение. С учетом данного обстоятельства, суд считает, что показания свидетеля Б. в указанной части направлены на защиту подсудимого и продиктованы желанием последней помочь своему супругу избежать уголовной ответственности.

Доводы стороны защиты и подсудимого Головлева А.Е. о том, что запечатленный оперативной видеозаписью проверочной закупки 06 июля 2010 года предмет, находившийся в руке Головлева А.Е., является ни чем иным, как влажной салфеткой, суд считает несостоятельными, а показания подсудимого в указанной части и показания свидетелей Б. и Копылова Ю.А., данные в судебном заседании о том, что Головлева А.Е. 06 июля 2010 года С. ничего не передавал в обмен на полученные от того деньги - недостоверными, поскольку, они полностью опровергнуты показаниями свидетеля С., утверждавшего в судебном заседании, что 06 июля 2010 года ему Головлева А.Е. передал в обмен на деньги именно сверток с марихуаной, а каких-либо других предметов в тот ему не передавал; показаниями свидетелей К. и А., осуществлявших наблюдение за встречей Головлева А.Е. и С. 06 июля 2010 года, утверждавших, что подсудимый в данном случае передал С. именно сверток.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что обнаруженные у Головлева А.Е. в результате личного досмотра деньги появились у последнего в результате действий оперативных сотрудников суд считает несостоятельными, а показания подсудимого в указанной части - недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля С., утверждавшего, что 06 июля 2010 года он передал подсудимому за приобретаемую марихуану именно те денежные средства, которые ему выдали для проверочной закупки, показаниями свидетелей А. и К., подтвердивших в судебном заседании показания С.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что вмененные подсудимому действия по покушению на сбыт наркотического средства были спровоцированы оперативными работниками, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетеля С. в судебном заседании, который утверждал, что в управление нарко-контроля он (С.) обратился уже после предложения Головлева А.Е. о покупке марихуаны и после того, как договоренность с подсудимым о такой сделке уже состоялась.

Действия Головлева А.Е. по эпизодам 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как три эпизода покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что Головлева А.Е., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года, действовал в рамках единого умысла, в связи с чем, вмененные подсудимому действия по трем указанным эпизодам, являются одним преступлением, совершенным Головлева А.Е.

В связи с изложенным, суд переквалифицировал действия подсудимого Головлева А.Е. по трем эпизодам предъявленного тому обвинения от 17 июня, от 28 июня и от 06 июля 2010 года с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, считая необходимым квалифицировать все эти действия, совершенные подсудимым, как одно единое преступление.

Действия Головлева А.Е. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 06 июля 2010 года квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что наличие у Головлева А.Е. умысла на незаконный сбыт применительно к той части наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое было обнаружено у последнего при себе в результате личного досмотра 06 июля 2010 года, не нашло своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех представленных сторонами доказательств. В связи с этим, суд переквалифицировал действия подсудимого Головлева А.Е. по данному эпизоду с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Из объема предъявленного Головлева А.Е. обвинения по указанному эпизоду от 06 июля 2010 года суд исключает вмененные подсудимому действия по незаконному приобретению наркотического средства каннабиса (марихуаны), поскольку обвинение в данной части не нашло своего подтверждения в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. В частности, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствовавших бы о том, в каком месте и в какое конкретно время Головлева А.Е. приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое у него при себе в результате личного досмотра 06 июля 2010 года. Отсутствуют такие сведения и в предъявленном подсудимому обвинении.

Головлева А.Е. в связи с незаконным хранением наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженной и изъятой в результате обыска 07 июля 2010 года в его жилище, предъявлено обвинение в совершении отдельного эпизода преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о том, что умысел подсудимого Головлева А.Е. по незаконному хранению наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого у него в результате личного досмотра 06 июля 2010 года и по незаконному хранению каннабиса (марихуаны), обнаруженной и изъятой в результате обыска в его жилище 07 июля 2010 года, был единым. По указанной причине, придя к выводу о том, что выполнив все эти действия, Головлева А.Е. совершил одно единое преступление, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам незаконного хранения наркотического средства 06 июля 2010 года при себе и по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в своем жилище 07 июля 2010 года как одно единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

В связи с тем, что масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Головлева А.Е. незаконно хранил при себе 06 июля 2010 года и в своем жилище, превышала шесть граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое незаконно хранил Головлева А.Е. при себе 06 июля 2010 года и в своем жилище 07 июля 2010 года, суд признает крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Головлева А.Е. эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Головлев А.Е. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) 06 июля и 07 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Головлева А.Е. преступлений, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Головлева А.Е. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 162), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 2, Л.Д. - 164), зарегистрирован и проживает в городе Саратове (Том № 2, Л.Д. - 159-160), не судим (Том № 1, Л.Д. - 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головлева А.Е., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Головлева А.Е., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступлений, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Головлева А.Е. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Головлева А.Е. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, и для неприменения в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных последним преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Головлева А.Е. преступлений, по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Головлев А.Е. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 17 июня, 28 июня и 06 июля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Головлев А.Е. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 06 июля и 07 июля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить Головлева А.Е. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головлева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Головлева А.Е. наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 07 июля 2010 года.

Зачесть Головлева А.Е. в срок отбытого наказания время содержания под его стражей с 07 июля 2010 года по 04 марта 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами: сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданный С. 17 июня 2010 года, с его первоначальной упаковкой; сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданный С. 28 июня 2010 года, с его первоначальной упаковкой; сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданный С. 06 июля 2010 года, с его первоначальной упаковкой; три свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обнаруженные и изъятые в результате личного досмотра Головлева А.Е. 06 июля 2010 года, с их первоначальной упаковкой; сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обнаруженный и изъятый в результате обыска 07 июля 2010 года в жилище Головлева А.Е., с его первоначальной упаковкой; четыре коробка из-под спичек, один из которых содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые в результате обыска 07 июля 2010 года в жилище Головлева А.Е.; журнал, обнаруженный и изъятый в результате досмотра автомашины Головлева А.Е., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, обнаруженные и изъятые в результате личного досмотра у Головлева А.Е.; две денежные купюры достоинством по сто рублей, выданные С., оставить в оперативной службе управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, по принадлежности.

Автомашину «Nissan-Almera» оставить у Г.

Компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки от 06 июля 2010 года и детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров