Приговор по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело №1-187 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2011г.                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Милованова А.С.,

защитника - адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер № 414 от 13 мая 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Милованова А,С., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Милованов А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года, в период времени с 9 часов до 16 часов, Милованов А.С. находился у <адрес> города Саратова, в котором, как было известно последнему, проживает малознакомый ему Ж.. Здесь у Милованова А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в дом Ж.. Реализуя свой умысел, Милованов А.С. зашел во двор дома, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что дома никого не оказалось, сорвал с окна прибитый фанерный лист и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество:

- ЖК телевизор «Philips», стоимостью 17000 рублей;

- DVD плеер «LG», стоимостью 1500 рублей;

- DVD диски в количестве 20-ти штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей;

- полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество Ж. на общую сумму 20500 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Милованов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, а также суд учитывает в этой части заявление потерпевшего Ж., выразившего своё согласие с особым порядком.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Милованов А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Милованов А.С., действуя с прямым умыслом, тайно завладел имуществом Ж. на сумму 20500 рублей.Квалифицирующий признак хищения - «с незаконным проникновением в жилище» вменён обоснованно, так как действия подсудимого были направлены на проникновение в жилой дом потерпевшего с целью кражи чужого имущества и потому являются неправомерными. Суд находит обоснованным также квалификацию действий подсудимого по признаку - «с причинением значительного ущерба гражданину». Как следует из материалов дела, сумма похищенного имущества значительно превышает установленный законом размер, согласно которому определены рамки значительного ущерба для гражданина. Кроме того, имущественное положение потерпевшего и его оценка причиненного ущерба также свидетельствует о причинении потерпевшему значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о вменяемости Милованова А.С., суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы <№> от 12.04.2011 года, согласно которой подсудимый психозом или слабоумием не страдает, <данные изъяты>, и не лишает его способности осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Милованову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Милованов А.С. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Милованова А.С., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывает суд индивидуально-психологические особенности развития личности виновного, состояние его здоровья.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, совершение им преступления впервые, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Милованова А.С. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны органов, исполняющих приговор, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для дополнительного наказания суд не находит.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Милованова А,С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Милованову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Милованова А.С. в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Милованову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию пользования ЖК телевизором «Philips», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, памятку для покупателя на DVD плеер «LG», ЖК телевизор «Philips», DVD плеер «LG», 20 DVD дисков, хранящиеся у потерпевшего Ж., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Ю.В. Зуев