ч. 2 ст. 162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г.         г. Саратов

Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.С., родившегося 01 марта 1987 года в г.Саратове, проживающего по адресу: Саратовская область, Воскресенский район, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего гражданство РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Макаров А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

30.03.2011 года в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. у Макарова А.С., находящегося около домов №№32, 32 «а» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, возник преступный умысел на нападение из корыстных побуждений на Д., в целях хищения принадлежащего ей имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Реализуя задуманное, 30.03.2011 г. в ночное время суток около домов №№ 32, 32 «а» по проспекту Энтузиастов г.Саратова Макаров А.С. в целях завладения имуществом, напал на Д. и, угрожая применением насилия опасного для жизни, приставил ей к горлу предмет похожий на нож.

После этого, Макаров А.С., продолжая реализацию своей преступной цели, похитил у Д. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3150 руб. с флеш-картой, стоимостью 200 руб.

Макаров А.С., убедившись в том, что у Д. не имеется других ценных вещей, с похищенным имуществом на сумму 3350 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Макаров А.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д. с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние его здоровья и мнение потерпевшей, просившей строго Макарова А.С. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.С., по делу не имеется.

С учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Макарову А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Макарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 03.04.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг, кассовый чек, гарантийный талон, коробку, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей Д. - оставить в пользовании и распоряжении Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья     Комаров Н.Е.