Приговор по ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело №1-23 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 марта 2011г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Рыбушкина Я.Д.,

защитников – адвоката Масловой Е.В., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 811 от 21 декабря 2010 года,

адвоката Симоновой Е.С., представившей удостоверение №1759 и ордер № 822 от 27 декабря 2010 года,

потерпевших О.Д., Ч., Ч.Д., А., П., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Рыбушкина Я.Д., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111, ч.2 ст.162 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Рыбушкин Я.Д. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и, кроме того, совершил разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года, примерно в 15 часов, Рыбушкин Я.Д., имея умысел на открытое хищение имущества Ч. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительной договорённости с неустановленным следствием лицом, пришёл к квартире потерпевшей <адрес>. Находясь на лестничной площадке указанного этажа, Рыбушкин Я.Д., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил в дверь и сообщил сыну Ч.- несовершеннолетнему Ч.Д. через закрытую входную дверь, что якобы принес букет цветов для его матери. Ч.Д., не подозревая о преступных намерениях Рыбушкина Я.Д. и неустановленного следствием лица, открыл дверь, после чего Рыбушкин Я.Д. с неустановленным следствием лицом, надев на себя приготовленные для этой цели маски в виде шапки, попытался незаконно проникнуть в квартиру потерпевшей. Ч.Д., увидев нападавших в масках, закрыл на запорное устройство вторую входную дверь. Рыбушкин Я.Д. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц, выбили вторую входную дверь и незаконно проникли в квартиру, где, реализуя свой умысел, используя липкую ленту и другие предметы, связали Ч.Д. и спящего П. с целью пресечь их сопротивление, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших. Затем, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Рыбушкиным Я.Д., под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовало от Ч.Д. указать место хранения принадлежащего Ч. ценного имущества, а затем на отказ последнего сообщить данные сведения, прошло в одну из комнат квартиры, где открыто похитило находящееся там имущество, принадлежащие Ч., а именно: кольцо из золота 583 пробы стоимостью 6.500 рублей, кольцо из золота 583 пробы стоимостью 5.000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3.500 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 12.000 рублей, подвеску из золота 585 пробы стоимостью 4.000 рублей, серьги из золота 583 пробы стоимостью 4.000 рублей, лом золотых изделий 585 пробы весом 10 грамм на сумму 10.000 рублей, шубу из меха стоимостью 85.000 рублей, головной убор из меха стоимостью 4.000 рублей, денежные средства в размере 107.000 рублей, а всего на общую сумму 241.000 рублей. Рыбушкин Я.Д., в это же время, действуя согласно отведенной ему роли, в другой комнате квартиры наблюдал за Ч.Д. и П. с целью пресечения их действий. Завладев имуществом Ч.Д., Рыбушкин Я.Д. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 241.000 рублей.

Своими действиями, Рыбушкин Я.Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, 26 сентября 2010 года, примерно в 19.30 часов, Рыбушкин Я.Д. находился на пересечении улиц 1-й Подшипниковый проезд и Лучевая г.Саратова, когда увидел ранее незнакомую О.Д.. Подойдя к О.Д. Рыбушкин Я.Д. попытался завести с ней разговор, но потерпевшая разговаривать не пожелала. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Рыбушкина Я.Д. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.Д., опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Рыбушкин Я.Д., осознавая общественную опасность своих преступных действий, извлек из находящейся при нем ручной клади неустановленный следствием предмет и умышленно нанес им О.Д. множественные удары в область головы, от чего О.Д. упала на землю. Защищаясь от избиения, О.Д. прикрыла голову руками. Однако, Рыбушкин Я.Д., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ещё несколько ударов данным предметом в область головы и кисти правой руки О.Д.. Своими действиями Рыбушкин Я.Д. причинил О.Д. телесные повреждения в виде открытой тупой травмы черепа с наличием вдавленных переломов костей свода черепа справа, ушибом вещества головного мозга, десяти рвано-ушибленных ран в волосистой части головы, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также открытый перелом костей правой кисти, причинив вред здоровью средний тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Своими действиями, Рыбушкин Я.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, 19 октября 2010 года, в 06.40 часов, Рыбушкин Я.Д., имея умысел на хищение денежных средств путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ворвался в помещение Интернет-магазина «ИП Ч.И.», расположенное по адресу: <адрес>, где находились работники данной фирмы - кассир Т. и сотрудник охраны А.. Осознавая общественную опасность своих преступных действий, Рыбушкин Я.Д. извлек из кармана приготовленный для совершения преступления предмет, по конструктивным особенностям схожий с травматическим пистолетом, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью устрашения произвел выстрел вверх. Далее Рыбушкин Я.Д., продолжая свои действия, потребовал от Т. передать ему все денежные средства, находящиеся в металлическом шкафу стойки оператора зала, а затем, не дожидаясь ответа, с целью сломить волю потерпевших к сопротивлению, произвел выстрел в грудь А. из указанного оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинившую тому физическую боль. После этого Рыбушкин Я.Д., угрожая Т. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему ключ от металлического ящика. Т., опасаясь применения к ней насилия, передала Рыбушкину Я.Д. ключ, которым тот открыл дверь металлического ящика и завладел находящимися там денежными средствами в сумме 40.000 рублей, принадлежащими Т., после чего с места преступления скрылся.

Своими действиями, Рыбушкин Я.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Рыбушкин Я.Д. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в открытом хищении имущества потерпевшей Ч. 06 августа 2010 года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, указавших на Рыбушкина Я.Д. как на лицо, совершившее преступление, так и других доказательств.

Так, потерпевший Ч.Д. в суде показал, что 06 августа 2010 года он с дедом - П., находился дома, когда, примерно в 15 часов, в дверь позвонили. Через глазок двери он увидел в общем коридоре ранее незнакомого Рыбушкина Я.Д., который, по его словам, принёс цветы для мамы. Открывая первую входную дверь, он увидел лицо Рыбушкина Я.Д. с цветами в руке, и вбегающего в общий коридор ещё одного мужчину в маске. Осознав происходящее, он стал закрывать дверь, но подсудимый, будучи ещё без маски, стал тянуть её на себя. Он отпустил дверь и закрыл лишь вторую входную дверь на замок. Когда он будил деда, который спал в зале, нападавшие выбили вторую входную дверь и зашли в квартиру. У обоих на голове были маски с прорезями для глаз, при чём у Рыбушкина Я.Д. маска была темно-зеленого цвета. Нападавшие связали их липкой лентой и тряпкой, после чего стали осматривать комнаты, требуя выдать местонахождение денег и других ценностей, но он отказался. После этого, парень в чёрной маске ушел в другую комнату, а подсудимый стал осматривать содержимое шкафов в зале. При нём нападавшие похитили из шкафа в чехле шубу, из шкатулки - золотые украшения, которые положили в чехол с шубой. После этого, парень в чёрной маске с похищенным вышел, а подсудимый, пробыв несколько минут, также скрылся из квартиры. С трудом он дошёл до соседней квартиры, откуда вызвал милицию.

Об объективности показаний Ч.Д. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший Ч.Д. среди внешне схожих лиц с уверенностью опознал Рыбушкина Я.Д., как лицо, совершившее преступление, предварительно описав приметы нападавшего (т.1 л.д.89-94).

Показания потерпевшего Ч.Д. о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года, и фототаблице к нему – <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты липкой ленты из полимерного материала и фрагменты липкой ленты из бумаги (т.1 л.д. 4-13).

Протоколом осмотра предметов, изъятые с места происшествия фрагменты липкой ленты из полимерного материала и фрагменты липкой ленты из бумаги были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т.1 л.д.168-169, т.2 л.д.79).

Показания потерпевшего Ч.Д. о причастности подсудимого к совершению преступления подтверждены показаниями потерпевшего П., согласно которым 06 августа 2010 года, днём, его разбудил внук Ч.Д. и пояснил, что в квартиру пытаются проникнуть незнакомые мужчины, как вдруг в квартиру вошли два молодых человека в масках, и связали их. После этого, нападавшие, угрожая применением насилия, потребовали показать, где храниться золото и деньги, а затем совместно вынесли из комнаты Ч. вещи в чехле из материи красного цвета и с похищенным вышли из квартиры.

Аналогичные показания в суде дала потерпевшая Ч., из которых следует, что 06 августа 2010 года, примерно в 15.30 часов, она находилась на свадьбе, когда ей позвонил сын Ч.Д. и сообщил о том, что к ним в квартиру проникли двое неизвестных в масках, связали вместе с дедом и похитили имущество. В квартире она обнаружила беспорядок и пропажу золотых украшений: кольца из золота 583 пробы стоимостью 6.500 рублей, кольца из золота 583 пробы стоимостью 5.000 рублей, кольца из золота 585 пробы стоимостью 3.500 рублей, цепочки из золота 585 пробы стоимостью 12.000 рублей, подвески из золота 585 пробы стоимостью 4.000 рублей, серег из золота 583 пробы стоимостью 4.000 рублей, лома золотых изделий 585 пробы весом 10 грамм на сумму 10.000 рублей, а также шубы из меха стоимостью 85.000 рублей в чехле, головного убора из меха стоимостью 4.000 рублей, и денежные средства в размере 107.000 рублей, а всего на общую сумму 241.000 рублей. По пояснениям сына он хорошо запомнил одного из нападавших, составил фоторобот, по которому впоследствии был опознан Рыбушкин Я.Д..

Аналогичные сведения содержатся в заявлении Ч. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 06 августа 2010 года, примерно в 15.30 часов, проникли в <адрес>, откуда открыто похитили принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.3).

Свидетель Д. в суде дала показания аналогичные с показаниями потерпевшего Ч.Д., указав, что 06 августа 2010 года, днём она находилась дома, когда к ней постучался сосед Ч.Д. со связанными руками и ногами, попросив его развязать. В квартире потерпевшего она увидела связанного П. и разбросанные вещи. Со слов Ч.Д. ей стало известно о нападении неизвестных и хищении имущества из квартиры.

По показаниям свидетеля П.В. в суде, утром 06 августа 2010 года она с дочерьми ушла на свадьбу, оставив дома мужа П. и внука Ч.Д., когда около 15.30 часов позвонил внук и сообщил о том, что в квартиру ворвались двое в масках, связали их с дедом, и похитили шубу, золотые изделия, деньги, принадлежащие дочери Ч..

Из показаний свидетеля Б. следует, что 06 августа 2010 года в её отсутствие неизвестные в масках проникли в квартиру родителей, связали отца и племянника Ч.Д.и похитили норковую шубу, деньги, золотые изделия.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Рыбушкина Я.Д. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Отрицание Рыбушкиным Я.Д. своей причастности к указанному преступлению и отказ подсудимого от дачи показаний, как на досудебном следствии, так и в судебном заседании, суд расценил, как способ защиты подсудимого.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого к преступлению опровергаются показаниями потерпевших Ч.Д., Ч., П., свидетелей Д., П.В., Б., из которых следует, что в указанное время Рыбушкин Я.Д. с неустановленным следствием лицом незаконно проник в квартиру Ч., где с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, открыто похитил имущества потерпевшей на сумму 241.000 рублей.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре потерпевшими и свидетелями подсудимого Рыбушкина Я.Д..

Кроме того, показания потерпевших, свидетелей подтверждены в суде иными доказательствами, которые объективно свидетельствуют о совершении Рыбушкиным Я.Д. указанного преступления.

Так, о совершённом подсудимым преступлении свидетельствуют протокол осмотра места происшествия – <адрес>, где были обнаружены и изъяты следы и орудия преступления, осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств, а также протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ч.Д. среди внешне схожих лиц с уверенностью опознал Рыбушкина Я.Д., как лицо, совершившее грабёж.

Суд, оценивая указанный протокол опознания, приходит к убеждению, что данный процессуальный документ является допустимым и достоверным доказательством, которое суд использует при постановлении данного приговора, поскольку права подсудимого при опознании ущемлены не были, само предъявление произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сторонами не заявлено ходатайств о признании упомянутого протокола недопустимым доказательством.

Доводы стороны защиты о возможном оговоре потерпевшей Ч. Рыбушкина Я.Д. из-за ранее имевшихся неприязненных отношений между ними, суд находит несостоятельными. Сведения о якобы возможном знакомстве потерпевшего Ч.Д. с подсудимым до преступления, сообщенные свидетелем защиты С. в судебном заседании, по мнению суда, не могут быть учтены судом, как обстоятельство, свидетельствующее о заинтересованности потерпевшей Ч. в результатах рассмотрения данного уголовного дела, и расценены судом, как способ стороны защиты подсудимого. Кроме того, данные доводы опровергнуты самими потерпевшими, указавшими в суде, что никаких неприязненных отношений у них с подсудимым не имелось, несовершеннолетний Ч.Д. ранее Рыбушкина Я.Д. не знал, а запомнил подсудимого в момент совершения преступления, когда тот не успел ещё надеть маску, и опознал его по приметам, ранее данным сотрудникам милиции, предварительно составив его фоторобот.

Кроме того, стороной защиты в судебном заседании в опровержение обвинения были представлены свидетели Н., К., Г., Ковалёва М.А., С.О., по пояснениям которых Рыбушкин Я.Д. в момент совершения преступления, а именно 06 августа 2010 года, в 15 часов, находился в другом месте - в <адрес>, где они совместно отмечали день рождения Н..

Однако, сведения о невозможности совершения Рыбушкиным Я.Д. данного преступления, сообщенные свидетелями защиты в судебном заседании, не нашли своего подтверждения при проверке их достоверности.

При этом суд принял во внимание следующее.

В ходе производства предварительного следствия подсудимый и другие лица об указанном факте не заявляли, и не обращались по данному поводу с заявлением.

Кроме того, суд в ходе проверки детализации телефонных переговоров с позиционированием на местности телефонных номеров, представленных указанными свидетелями защиты, установил, что в период с 9 часов до 24 часов 06.08.2010 года все указанные лица находились в разных местах и не могли находиться одновременно в одном и том же месте на момент совершения преступления. Более того, сведения, сообщённые свидетелями защиты, которые являлись друзьями подсудимого, разнились между собой, не соответствовали дню недели, когда было совершено преступление.

Суд счел невозможным признать показания указанных лиц, как доказательства, подтверждающие доводы стороны защиты о непричастности Рыбушкина Я.Д. к вышеуказанному преступлению, и расценивает их как данные из ложно понятого чувства товарищества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбушкина Я.Д. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что в действиях Рыбушкина Я.Д. и неустановленного следствием лица имел место сговор до начала совершения хищения чужого имущества, поскольку было выявлено распределение ролей между ними в целях осуществления преступного умысла, и их совместные действия дополнялись действиями каждого из них, которые выразились в совместной нейтрализации потерпевших принесёнными с собой подручными средствами, их охране в целях беспрепятственного выискивания и хищения ценностей. Действия Рыбушкина Я.Д. и неустановленного следствием лица были направлены на противоправное открытое вторжение в квартиру Ч. с целью совершения грабежа и потому расценены судом как незаконное проникновение в жилище. В ходе совершения грабежа действия подсудимого Рыбушкина Я.Д. и неустановленного следствием лица сопровождались ограничением свободы по отношению к потерпевшим Ч.Д. и П., которые выразились в связывании последних скотчем и иными средствами, а также угрозах причинения вреда, что суд рассматривает как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия.

Вина подсудимого Рыбушкина Я.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей О.Д., опасного для жизни человека, 26 сентября 2010 года нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевшая О.Д. в суде показала, что 26 сентября 2010 года, примерно 19.30 часов, она возвращалась домой из магазина по ул.Лучевая в направлении 1-го Подшипникового проезда г.Саратова, когда неожиданно увидела идущего прямо на неё ранее незнакомого Рыбушкина Я.Д.. Пытаясь отвлечь его внимание она сделала вид, что звонит по телефону. Однако, подсудимый подошёл к ней вплотную и продолжая наступать, стал спрашивать как её зовут и где она живёт, смотря при этом ей в глаза, а затем в ответ на её отказ сообщить что-либо, резким движением достал из сумки за спиной молоток и ударил её по голове, в область верхней части лобной кости. От удара она упала на землю, и стала просить не бить её, предлагая взять её сотовый телефон и кошелёк. Но Рыбушкин оттащил её в сторону от дороги, и нанес ещё пять ударов молотком в различные области верхней части головы. Она пыталась защититься от ударов, закрывала голову руками, выронив из рук сотовый телефон. Пытаясь остановить подсудимого, она ему сказала, что его запомнила, и зря он это делает. Однако, подсудимый продолжил наносить удары, пробил на голове кость, и раздробил молотком правую кисть руки. Она сидела на земле, и тупо считала удары, которые он ей наносил молотком по голове, при этом сознание не теряла. Она насчитала 10 ударов молотком по голове, когда в этот момент мимо проходила незнакомая девушка, увидев которую Рыбушкин прекратил её бить и убежал. По её просьбе эта девушка позвонила её дочери - О., которая тут же прибежала, вызвала машину скорой медицинской помощи. В больнице её прооперировали, после чего она неделю пролежала в реанимации. После выписки из больницы она на своём компьютере составила фоторобот напавшего на неё преступника, и с готовой копией приехала в милицию, описав подробно его приметы, по котором через некоторое время Рыбушкина задержали, и она его с уверенностью опознала.

Наряду с показаниями потерпевшей О.Д. вина подсудимого в вышеуказанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая О.Д. среди внешне схожих лиц одного возраста, с уверенностью опознала Рыбушкина Я.Д., как лицо, которое 26.09.2010 года, примерно в 19.30 часов, в районе «Целинстроя» и «Алтынный мост» Заводского района г.Саратова умышленно нанёс ей множественные удары молотком в область головы, причинив ей тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.139-144).

Показания потерпевшей О.Д. о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия от 27.09.2010 года и от 15.11.2010 года, и схеме к ним – местности у <адрес>, где по пояснениям потерпевшей О.Д. на неё было совершено нападение (т.1 л.д.103-107, т.2 л.д.15-17).

О посягательстве подсудимого на потерпевшую, свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы <№> от 15 ноября 2010 года, в соответствии с которым потерпевшей О.Д. были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой травмы черепа с наличием вдавленных переломов костей свода черепа справа, ушибов вещества головного мозга, десяти рвано-ушибленных ран в волосистой части головы, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде открытого перелома костей правой кисти (головки двухпястной кости, основной фаланги второго пальца), которые причинили вред здоровью средний тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, которые могли возникнуть от не менее 11 травматических воздействий тупого твёрдого предмета, возможно при ударе молотком 26.09.2010 года (т.2 л.д.21-24).

Об обстоятельствах совершённого подсудимым преступления свидетельствуют показания свидетеля О. в суде, из которых следует, что в тот вечер она гуляла на улице, когда ей на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина и сообщила о том, что на пересечение улиц Лучевая и 1-й Подшипниковый проезд г.Саратова на её маму - О.Д. напали, избили. Когда она пришла на место, то увидела, что О.Д. сидит на бордюре, голова у неё в крови, после чего вызвала машину скорой медицинской помощи и вместе поехали в больницу. Со слов О.Д. ей стало известно, что в тот момент, когда она шла домой, к ней подошёл неизвестный, поговорил, а затем достал молоток, и стал им бить по голове. На следующий день она нашла мамин сотовый телефон в траве на том месте, где она была избита, но пропал её кошелёк. В последствии О.Д. после выписки из больницы самостоятельно на домашнем компьютере составила фоторобот Рыбушкина Я.Д., по которому его задержали.

Показания потерпевшей об обстоятельствах преступления подтверждены в судебном заседании пояснениями свидетеля О.М., согласно которым 26.09.2010 года, вечером, около проезжей части новой дороги, ведущей на Комсомольский посёлок, в районе моста на Алтынную гору, на её маму – О.Д. напал неизвестный парень, который нанёс молотком по голове 10 ударов, но мимо проходила девушка, которая спугнула молодого человека и тот убежал. Позднее мама сама дома составила фоторобот преступника, которого она, по её словам, хорошо запомнила, описав его возраст, цвет волос, одежду.

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Рыбушкина Я.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О.Д., опасных для жизни человека.

В основу вывода о доказанности виновности Рыбушкина Я.Д. в содеянном, суд кладёт показания потерпевшей О.Д., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей О., О.М., не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, оснований для оговора подсудимого с их стороны суд также не усматривает, поскольку ранее они не знакомы.

Кроме того, показания потерпевшей О.Д. подтверждены в суде иными доказательствами по делу, которые объективно свидетельствуют о совершении Рыбушкиным Я.Д. указанного преступления.

Так, в подтверждении своих показаний потерпевшая О.Д. при предъявлении лица для опознания среди представленных ей лиц с уверенностью опознала подсудимого Рыбушкина Я.Д., как лицо, которое умышленно нанесло ей телесные повреждения вечером 26.09.2010 года.

Об объективности опознания Рыбушкина Я.Д. потерпевшей О.Д. свидетельствует изготовленный потерпевшей фоторобот (т.1 л.д.130), составленный до задержания лица, который по вероятности сходства с подсудимым составил 90%.

Давая оценку протоколу опознания подсудимого, суд приходит к убеждению, что данный процессуальный документ является допустимым и достоверным доказательством, которое суд использует при постановлении приговора, поскольку права подсудимого при опознании ущемлены не были, само предъявление произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сторонами не заявлено ходатайств о признании упомянутого протокола недопустимым доказательством.

Кроме того, об объективности показаний потерпевшей О.Д. свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта, которое соответствует показаниям потерпевшей в части количества нанесённых ей ударов, их месторасположения в области головы и правой кисти руки, характера орудия преступления, времени причинения телесных повреждений.

Принимая во внимание выводы судебно-медицинского эксперта, заключению которого у суда нет оснований не доверять, последовательные пояснения потерпевшей О.Д., которая утверждала, что не теряла сознания в момент нанесения ей телесных повреждений, суд находит доводы стороны защиты о том, что потерпевшая не могла запомнить все обстоятельства преступления и опознать подсудимого, поскольку характер повреждений мог повлечь потерю сознания, как не обоснованные.

В подтверждение правдивости показаний потерпевшей О.Д. свидетельствуют данные из протоколов осмотра места происшествия – местности на пересечении ул.Лучевая с 1-м Подшипниковым проездом г.Саратова, сведения из которых соответствуют пояснениям свидетеля О., согласно которым на другой день ею в указанном месте был обнаружен сотовый телефон потерпевшей.

Отрицание подсудимым Рыбушкиным Я.Д. своей причастности к указанному преступлению и отказ подсудимого от дачи показаний на следствии и в суде суд расценил, как способ его защиты.

Стороной защиты в суде была выдвинута версия о непричастности Рыбушкина Я.Д. к причинению телесных повреждений О.Д. и в подтверждение доводов была представлена свидетель С.О., по пояснениям которой Рыбушкин Я.Д. в момент совершения преступления находился в пос. Комсомольский г.Саратова и она с ним в это время общалась по телефону.

Однако, версия стороны защиты опровергается исследованными в суде доказательствами.

При этом суд исходит из того, что подсудимый и его защитник в ходе предварительного следствия об указанном обстоятельстве не заявляли.

Кроме того, судом в ходе проверки детализации телефонных переговоров с позиционированием на местности с телефонного номера, которым, по словам свидетеля С.О. пользовался подсудимый, установлено, что представленный суду телефонный номер принадлежит иному лицу, которое в указанный период могло находиться в зоне действия базовой станции, прилегающей к месту совершения Рыбушкиным Я.Д. преступления.

При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания свидетеля С.О., которая является сожительницей подсудимого, и рассматривает их как ложные данные с целью помочь Рыбушкину Я.Д. уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

Таким образом, всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О.Д., опасных для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по причинению тяжкого вреда потерпевшему, суд приходит к следующему.

О том, что подсудимый умышленно совершил действия опасные для жизни потерпевшей, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления таковых последствий и желая этого, свидетельствует характер и количество причинённых телесных повреждений и наступившие последствия, используемый при этом предмет – которым мог быть, по заключению эксперта, молоток, неоднократное нанесение им ударов в жизненно-важный орган – в голову.

В связи с этим, суд считает, что действия подсудимого характеризуются умыслом на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, опасных для жизни человека, а мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбушкина Я.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Рыбушкина Я.Д. в разбойном нападении на потерпевших Т. и А. 19 октября 2010 года нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Т. в суде показала, что, работая кассиром в «ИП Ч.И.», расположенного по адресу: <адрес>, она 18.10.2010 года заступила на сутки совместно с охранником А.. 19.10.2010 года, примерно в 03.30 часа, в помещение игровых автоматов вошел знакомый Рыбушкин Я.Д., прошел к одному из компьютеров, где играл до 05.40 часов, проиграв при этом деньги в сумме около 5000-8000 рублей, после чего ушёл. Примерно в 06.50 часов она увидела на мониторе изображение с камер наружного видеонаблюдения, как Рыбущкин Я.Д. возвращается к ним, о чём она сказала охраннику. Рыбушкина Я.Д. она узнала по своеобразной походке и той же самой одежде. Когда Рыбушкин Я.Д. вошёл в помещение, то на голове у него уже была одета маска из материала черного цвета, с прорезями для глаз и капюшон. Войдя в помещение, Рыбушкин Я.Д., угрожая им пистолетом, произвел выстрел из него в потолок и крикнул, что это ограбление, и он не шутит. После этого подсудимый потребовал денежные средства, находящиеся в кассе, и сразу же произвел выстрел из пистолета в А., оттолкнув его в сторону. Когда А. выбежал улицу, Рыбушкин Я.Д. подошел к ней, направил на неё пистолет, и потребовал ключ от металлического ящика. Испугавшись исполнения угрозы, она отдала ему ключ, после чего подсудимый сам открыл дверь сейфа, и достал из него деньги в сумме 40000 рублей, которые принадлежали лично ей, после чего убежал.

Потерпевший А. дал в суде показания аналогичные с показаниями потерпевшей Т., указав, что, работая сотрудником охранной фирмы, в указанное время находился в помещении Интернет-магазина совместно с Т., когда 19.10.2010 года, в 4 утра, туда пришёл Рыбушкин Я.Д., сел за компьютер, и стал играть в компьютерные игры, при этом вёл себя возбуждённо, возмущался проигрывая деньги, а затем ушёл. Примерно в 06.50 часов Т. ему сообщила, что Рыбушкин возвращается. Когда Рыбушкин зашёл в помещение, у него на лице была маска черного цвета, с прорезями для глаз. Рыбушкин сразу же выстрелил из травматического пистолета в потолок, и крикнул, что это ограбление, и он не шутит. Он попытался нажать на кнопку пульта милиции, но подсудимый оттолкнул его в сторону, и выстрелил в него, попал в левый бок. Почувствовав боль, он выбежал из помещения и вызвал милицию, сообщив, что на них совершено вооружённое нападение. Когда он вернулся в помещение, то Т. сообщила о похищении подсудимым из сейфа её денег.

Наряду с показаниями потерпевших вина подсудимого Рыбушкина Я.Д. в вышеуказанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая Т. среди внешне схожих лиц одного возраста, с уверенностью опознала Рыбушкина Я.Д., как лицо, которое 19.10.2010 года, примерно в 06.50 часов, совершило разбойное нападение на «Интернет-магазин» и под угрозой пистолета похитило её деньги из сейфа (т.1 л.д.189-194).

При предъявлении Рыбушкина Я.Д. для опознания А. потерпевший также категорично заявил о том, что опознаёт подсудимого, как лицо, совершившее данное преступление, при этом выстрелившего в него из пистолета (т.1 л.д.195-199).

Показания потерпевших о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, и фототаблице к нему – помещения магазина, расположенного в <адрес>, где была обнаружена и изъята резиновая пуля из чёрного полимерного материала (т.1 л.д.148-155).

По заключению баллистической экспертизы <№> от 08.11.2010 года изъятая с места происшествия пуля является резиновой пулей травматического патрона (18х45Т), который изготовлен заводским способом и используется для стрельбы из травматического оружия самообороны «Оса», «Стражник», при чём данная пуля могла быть выстреляна из травматического оружия самообороны соответствующего калибра (т.1 л.д.175-176).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего А. была изъята черная спортивная куртка, в которой тот находился в момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.166-167).

Протоколом осмотра предметов, изъятая с места происшествия резиновая пуля травматического патрона, а также выданная добровольно куртка потерпевшего А., в которой на передней средней части имелось повреждение в виде округлого отверстия размером 13 мм, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т.1 л.д.168-169, т.2 л.д.79).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Рыбушкина Я.Д. в разбойном нападении на потерпевших Т. и А..

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В основу вывода о доказанности виновности Рыбушкина Я.Д. в содеянном, суд кладёт показания потерпевших, подтверждённых приведёнными выше доказательствами.

К пояснениям подсудимого Рыбушкина Я.Д. в суде в той части, что он не совершал данного преступления, суд относиться критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

При этом суд принял во внимание следующее.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде потерпевшие Т. и А. утверждали, что именно Рыбушкин Я.Д., проиграв денежные средства в ту ночь в «Интернет-магазине», спустя непродолжительное время вернулся в магазин и в той же самой одежде, которой находился ранее, вооружившись маской с прорезями для глаз и травматическим пистолетом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выстрелил им вначале в А., а затем под угрозой применения такого же насилия по отношению к Т. завладел её денежными средствами в сумме 40.000 рублей.

Как потерпевшая Т., так и потерпевший А. с уверенностью опознали подсудимого Рыбушкина Я.Д. при проведении опознания.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения потерпевшие давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая Рыбушкина Я.Д. в данном преступлении.

Оснований для оговора с их стороны суд не находит, поскольку у потерпевших не имелось неприязненных отношений с подсудимым или каких-либо долговых обязательств.

Доводы стороны защиты, подвергающие сомнению показания потерпевших и протоколы их опознания Рыбушкина Я.Д. на следствии из-за более прозрачного материала на масках опознаваемых, суд не принимает во внимание, поскольку не усматривает нарушений процессуального характера.

Объективно о применении насилия, опасного для здоровья, наряду с другими доказательствами свидетельствует протокол осмотра места происшествия, где была изъята резиновая пуля, которая является по заключению баллистической экспертизы частью травматического патрона, протоколом выемки и осмотра куртки потерпевшего А. с повреждением от выстрела, произведённого из травматического оружия.

Таким образом, судом установлено, что при нападении на сотрудников «Интернет-магазина» с целью завладения чужим имуществом действия Рыбушкина Я.Д. были направлены на подавление сопротивления потерпевших Т. и А. с применением предмета, используемого в качестве оружия, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии изначально у подсудимого умысла на причинение насилия, опасного для здоровья, и угрозу применения такого насилия, что, в свою очередь, подтверждается представленными доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбушкина Я.Д. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Рыбушкина Я.Д., который на учёте у нарколога и психиатра не состоит. С учётом исследованного заключения судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям. Доводы стороны защиты об имеющихся странностях в поведении Рыбушкина Я.Д., которые могли сказаться на его психическом здоровье, суд не принимает во внимание. Оценив заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд не имеет оснований не доверять компетентности комиссии экспертов и выбранной ими методике исследования, и приходит к выводу, что заключение обоснованно, выводы – правильные. При этом суд отмечает, что права подсудимого при назначении, производстве экспертизы, получении экспертного заключения ущемлены не были; само экспертное исследование произведено компетентными лицами, которым разъяснены требования ст.57 УПК РФ; сторонами не заявлено ходатайство о признании упомянутого экспертного заключения недопустимым доказательством.

Назначая наказание подсудимому Рыбушкину Я.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Рыбушкин Я.Д. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостой, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена, регистрации не имеет, ранее занимался в секции бокса, имел грамоты и дипломы, характеризуется по месту жительства отрицательно, как употребляющий спиртные напитки и одурманивающие средства.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Рыбушкина Я.Д. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не находит.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей О.Д. о взыскании материального ущерба и морального вреда с виновного лица, в связи с его обоснованностью в части причинения физических и нравственных страданий, связанных с получением травмы в результате преступления, а также потраченных на лечение лекарств, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.151,1099-1101,1064 ГК РФ исковые требования удовлетворить и взыскать с Рыбушкина Я.Д. в счёт возмещения морального вреда сумму в размере 300.000 рублей и в счёт возмещения материального ущерба, подтверждённого документально, сумму в размере 1299 рублей. Гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании материального ущерба с виновного лица, в связи с доказанностью обвинения, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Рыбушкина Я.Д. в счёт возмещения материального ущерба сумму 241.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рыбушкина Я.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;

- ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рыбушкину Я.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Рыбушкину Я.Д. исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей со 22 октября 2010 года по 04 марта 2011 года.

Гражданские иски потерпевших О.Д. и Ч. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Рыбушкина Я.Д.:

- в пользу потерпевшей О.Д. сумму 301.299 (триста одна тысяча двести девяносто девять) рублей;

- в пользу потерпевшей Ч. сумму 241.000 (двести сорок одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты липкой ленты, резиновую пулю, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие ценности; куртку, хранящуюся у потерпевшего А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбушкиным Я.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Рыбушкину Я.Д. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Зуев

Приговор в отношении Рыбушкина Я.Д. изменён Саратовским областным судом:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что при назначении Рыбушкину Я.Д. наказания учитывается то, что он не работает и ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена;

переквалифицировать действия Рыбушкина Я.Д. с п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта"2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа;

переквалифицировать действия Рыбушкина Я.Д. с 4.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 11 (одиннадцать) месяцев;

переквалифицировать действия Рыбушкина Я.Д. с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.

На основании ч.З ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыбушкину Я.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы защитников Стоянова В.А., Симоновой Е.С. и осужденного Рыбушкина Я.Д. - без удовлетворения.