п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 181/11

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Яблоковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

потерпевшей С.

защитника- адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившего удостоверение № 519 и ордер № 1412

подсудимого Янюшкина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янюшкина Н.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Янюшкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов
00 минут у Янюшкина Н.В., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Янюшкин Н.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы, расположенной в комнате квартиры, DVD плеер марки «Erisson DVD 1952» с пультом дистанционного управления к нему. С похищенным имуществом Янюшкин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму в 1590 рублей

В судебном заседании подсудимый Янюшкин Н.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что 11 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он находился в <адрес>, где он тайно похитил DVD плеер марки «Erisson DVD 1952» с пультом дистанционного управления к нему. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей С., из которых следует, что
11 апреля 2011 года примерно с 14 часов 00 минут она отсутствовала дома. Примерно в 19 часов 00 минут ей позвонила её мама Т. и пояснила, что у них из комнаты похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления. В разговоре с С. Т. пояснила, что выходила из комнаты примерно на 15-20 минут, после чего, вернувшись, обнаружила пропажу DVD-плеера и пульта дистанционного управления к нему.

Показаниями свидетеля Т.., которая пояснила, что 11 апреля
2011 года она примерно с 14 часов 00 минут находилась дома одна. Выйдя из комнаты, дверь на замок не закрыла, по возвращению обнаружила пропажу DVD-плеера и пульта дистанционного управления к нему, о чем сообщила С.

Показаниями свидетеля Х. сообщившего, что 11 апреля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут его сожительнице С. позвонила
Т. и пояснила, что у них из комнаты похитили DVD-плеер, принадлежащий потерпевшей. Со слов Т. ему стало известно, что она выходила из комнаты примерно на 15-20 минут, дверь в комнату она не закрывала, по возвращению обнаружила пропажу DVD-плеера и пульта дистанционного управления к нему

Судом установлено, что Янюшкиным Н.В. был похищен DVD-плеер и пульт дистанционного управления к нему у С.

Вывод суда подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. из которых следует, что 11 апреля 2011 года она по просьбе Янюшкина Н.В. продала DVD-плеер и пульт дистанционного управления за 400 рублей продавцу в ларьке, расположенном у МОУ СОШ № 43 г. Саратова. После чего она передала 180 рублей Янюшкину Н.В. /л.д.56-58 /

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что 11.04.2011 года она купила у малознакомой ей П.
DVD-плеер и пульт дистанционного управления за 400 рублей. /л.д.46-48 /

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением Янюшкина Н.В. и его пояснениями, согласно которым 11.04.2011 года он тайно похитил имущество, принадлежащее С. /л.д.10,13/

Протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшей С. изъяты и осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на похищенный DVD-плеер марки «Erisson DVD 1952», что подтверждает факт принадлежности похищенного имущества С. /л.д. 19-20,21-25/

Протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которым у свидетеля К. изъяты и осмотрены DVD-плеер марки «Erisson DVD 1952» и пульт управления к нему, что указывает на то, что Янюшкин Н.В. похищенным имуществом распорядился по своем усмотрению. /л.д.29-31,32-35/

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как
Янюшкин Н.В., действуя умышленно и с корыстной целью, тайно изъял и обратил в свою пользу DVD-плеер марки «Erisson DVD 1952» и пульт управления к нему, принадлежащие С. причинив последней ущерб на общую сумму 1590 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Янюшкина Н.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янюшкину Н.В., суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Янюшкину Н.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Янюшкину Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Янюшкину Н.В. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Янюшкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ(в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Янюшкина Н.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Янюшкина Н.В. в период отбытия наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Янюшкину Н.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, DVD плеер марки «Erisson DVD 1952», пульт дистанционного управления- оставить по принадлежности у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Р.М. Айсанов