Дубовицкий Э.В. осужден по ст.207 УК РФ к 180 часам обязательных работ



        Дело №1-192/11

Приговор

именем Российской Федерации

23 мая 2011 г.                                        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника - адвоката Рахимовой Е.Р., представившей удостоверение №408 и

ордер №7,

подсудимого Дубовицкого Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого Эдуарда Витальевича, * г.р., уроженца г.Саратова, проживающего и зарегистрированного по адресу: **, работающего ООО «ВСК пласт» слесарем сборщиком, со среднее-техническим образованием, холостого, гражданина РФ, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л

Дубовицкий Э.В. в г.Саратове осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в 16 часов 20 минут Дубовицкий Э.В. находился у себя дома по адресу :г.Саратов, **,кв.26

В указанном месте и указанное время у Дубовицкого Э.В, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в **, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Реализуя возникший преступный умысел, Дубовицкий Э.В, находясь в указанной квартире, 23 марта 2011года в период времени с 16 часов 24 минут по 16 часов 44 минуты, со своего стационарного телефона «ATLINKS» абонентский номер 8 (8452) *** осуществил 3 телефонных звонка в дежурную часть УВД по г.Саратову на номер «02», и в ходе первого телефонного разговора, заведомо ложно сообщил о готовящемся в коридоре ** взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

         Продолжая реализовывать возникший преступный умысел Дубовицкий Э.В. действуя из хулиганский побуждений 23 марта 2011 года в период времени 16 часов 24 минут 24 минут по 16 часов 44 минуты со своего стационарного телефона «ATLINKS» абонентский номер 8 (8452) *** повторно позвонил в дежурную часть УВД по ** на номер «02» и сообщил, что в доме где он живет по адресу: ** находится бомба-фугас. Положив трубку, Дубовицкий Э.В. со своего стационарного телефона «ATLINKS» абонентский номер 8 (8452) 43-40-13 ещё раз позвонил в дежурную часть УВД по г.Саратову на номер «02», и в ходе третьего телефонного разговора удостоверился в том, что к нему выехали сотрудники милиции.

По сообщению о заложенному взрывном устройстве в коридоре **, сотрудниками отдела милиции №2 в составе УВД по городу Саратову были проведены оперативно-поисковые мероприятия, по результатам которых взрывное устройство обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий Э.В. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат о проведении судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дубовицкого Э.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Дубовицкого Э.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дубовицкого Э.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие близких родственников на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дубовицкого Э.В. возможно без изоляции от общества, и для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения указанного наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом, в судебном заседании не установлено. Оснований для назначения иного наказания подсудимому, суд не усматривает.

Прокурором заявлен иск в интересах УВД по г.Саратову в связи с занятостью должностных лиц и техники для проверки ложного сообщения Дубовицкого Э.В. на сумму в 2704 рубля 71 копеек.

Подсудимый иск прокурора признал в полном объеме.

Суд считает исковые требования прокурора, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, при этом, суд учитывает материальное положение подсудимого и его полное признание указанного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дубовицкого Эдуарда Витальевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

Меру пресечения осужденному Дубовицкому Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Заводского района г.Саратова удовлетворить: взыскать с подсудимого Дубовицкого Э.В. в пользу УВД по г.Саратову - 2704 рубля 71 копеек.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Дубовицкому Э.В. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий