ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Хохлова Н.С.,

защитника Капуткиной Е.И., представившей удостоверение № 649 и ордер № 173,

подсудимого Савинова С.О.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № 594 и ордер № 39,

подсудимого Коробченко Д.А.,

защитника Исайкиной М.А., представившей удостоверение № 221 и ордер № 753,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, разведенного, с неоконченным средним образованием, работающего главным инженером в ТСЖ <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Савинова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 22 февраля 1993 года Саратовским областным судом по ч.2 ст.145, ч.2 ст.117, ст.207,ст.210, ч.3 ст.144, п.п.«а, б, в, е» ч.2 ст.146, п.п.«а, е» ст.102 УК РФСФР, с применением ч.1 ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден 06 июля 2004 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Коробченко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Хохлов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Савинов С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Коробченко Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В неустановленные следствием время и месте подсудимый Хохлов Н.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 236,8 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ №76) является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства: в <адрес> <адрес>, умышлено приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту.

        В неустановленных следствием месте и время, подсудимый Савинов С.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности подсудимого Хохлова Н.С. незаконно сбывать наркотическое средство, сообщил своему знакомому Коробченко Д.А. о своей возможности незаконно приобретать и передавать последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану), на что Коробченко Д.А. ответил согласием.

        14 февраля 2010 года, во второй половине дня Коробченко Д.А., находясь у д.12, по ул.Азина г.Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, сообщив ранее знакомой ему П. о возможности и готовности совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере за денежные средства в сумме 700 руб., предложил последней приобрести данное наркотическое средство, на что П. ответила согласием, и Коробченко Д.А. назначил П. встречу 15 февраля 2010 года на остановке общественного транспорта «Дворец Культуры «Строитель» у д.12 по ул.Азина, г.Саратова.

        14 февраля 2010 года Коробченко Д.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сообщил Савинову С.О. о своем желании незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

        Савинов С.О., реализуя свой преступный умысел, назначил Коробченко Д.А. встречу примерно в 18 часов 25 минут 15 февраля 2010 года у д.12 по ул.Азина, г.Саратова.

        15 февраля 2010 года, в дневное время Савинов С.О. обратился к Хохлову Н.С. с просьбой передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере, около 13 часов, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 РФ является крупным размером.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 228,1 гр, Хохлов Н.С. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> <адрес> для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

        Савинов С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретя у Хохлова Н.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,7 гр, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе.

        15 февраля 2010 года в 19 часу Коробченко Д.А., находясь на остановке общественного транспорта «Дворец культуры «Строитель» у д.12, по ул.Азина г.Саратова, продолжая свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Коробченко Д.А. известно не было, от которой получил денежные средства в сумме 700 руб., ранее выданные П. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

        После чего, Коробченко Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, во дворе д.12, по ул.Азина, г.Саратова, в 19 часу встретился с Савиновым С.О., осуществляющим незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, которому передал полученные от П. денежные средства, а Савинов С.О. без цели сбыта передал Коробченко Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,7 гр.

        Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовал к остановке общественного транспорта «Дворец Культуры «Строитель», находящейся около д.12 по ул.Азина, г.Саратова, где в 19 часу без цели сбыта передал П. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,7 гр, ранее незаконно полученное им от Савинова С.О.

        Совершив передачу наркотического средства, Коробченко Д.А. предложил П. в дальнейшем приобретать с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что П. ответила согласием, и Коробченко Д.А. назначил ей встречу 18 февраля 2010 года около д.186 по ул.Огородной, г.Саратова.

         После этого, 15 февраля 2010 года П. добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,7 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        ДД.ММ.ГГГГ Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сообщил Савинову С.О. о своем желании незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

        Савинов С.О., реализуя свой преступный умысел, назначил Коробченко Д.А. встречу примерно в 18 часов 25 минут 18 февраля 2010 года во дворе д.186 по ул.Огородной, г.Саратова.

        18 февраля 2010 года, в дневное время, Савинов С.О. обратился к Хохлову Н.С. с просьбой передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, около 13 часов, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7 гр, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 221,1 гр, Хохлов Н.С. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

        Савинов С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретя у Хохлова Н.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 гр, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе.

        18 февраля 2010 года в 19 часу Коробченко Д.А., находясь у д.186 по ул.Огородной, г.Саратова, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Коробченко Д.А. известно не было, от которой получил денежные средства в сумме 700 руб., ранее выданные П. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

        После чего, Коробченко Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в 19 часу около д.186 по ул.Огородной, г.Саратова встретился с Савиновым С.О., осуществляющим незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, которому передал полученные от П. денежные средства, а Савинов С.О. без цели сбыта передал Коробченко Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 гр.

        Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовал к П., с которой прошел в подъезд д.186 по ул.Огородной, г.Саратова, где в 19 часу без цели сбыта передал П. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 гр, ранее незаконно полученное им от Савинова С.О.

        Совершив передачу наркотического средства, Коробченко Д.А. предложил П. в дальнейшем приобретать с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что П. ответила согласием, и Коробченко Д.А. назначил ей встречу 02 марта 2010 года около д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова.

         После этого, 18 февраля 2010 года П. добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        01 марта 2010 года Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сообщил Савинову С.О. о своем желании незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

        Савинов С.О., реализуя свой преступный умысел, назначил Коробченко Д.А. встречу примерно в 19 часов 50 минут 02 марта 2010 года у д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова.

        02 марта 2010 года, в дневное время Савинов С.О. обратился к Хохлову Н.С. с просьбой передать ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, на что Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, около 13 часов, находясь в <адрес>, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,9 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 РФ является крупным размером.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 212,2 гр, Хохлов Н.С. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> <адрес> для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

        Савинов С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретя у Хохлова Н.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 гр, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе.

        02 марта 2010 года в 20 часу Коробченко Д.А., находясь у д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Коробченко Д.А. известно не было, от которой получил денежные средства в сумме 700 руб., ранее выданные П. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

        После чего, Коробченко Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 20 часов у д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова встретился с Савиновым С.О., осуществляющим незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, которому передал полученные от П. денежные средства, а Савинов С.О. без цели сбыта передал Коробченко Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 гр.

        Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, примерно в 20 часов у д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова, без цели сбыта передал П. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,9 гр, ранее незаконно полученное им от Савинова С.О.

        Совершив передачу наркотического средства, Коробченко Д.А. предложил П. в дальнейшем приобретать с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что П. ответила согласием, и Коробченко Д.А. назначил ей встречу 09 марта 2010 года около д.186 по ул.Огородной, г.Саратова.

         После этого, 02 марта 2010 года П. добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,9 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        07 марта 2010 года Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сообщил Савинову С.О. о своем желании незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

        Савинов С.О., реализуя свой преступный умысел, назначил Коробченко Д.А. встречу примерно в 20 часов 40 минут 09 марта 2010 года у д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова.

        09 марта 2010 года в 21 часу Коробченко Д.А., находясь у д.186 по ул.Огородной, г.Саратова, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Коробченко Д.А. известно не было, от которой получил денежные средства в сумме 700 руб., ранее выданные П. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

        В указанное время и месте Коробченко Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в ходе состоявшегося разговора со своим знакомым Т., сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), предложив последнему оказать помощь в приобретении указанного наркотического средства, на что Т. ответил согласием и передал Коробченко Д.А. денежные средства в сумме 100 руб.

         Получив денежные средства от П. и Т., Коробченко Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в 21 часу у д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова встретился с Савиновым С.О., которому передал денежные средства, полученные им от П. и Т.

        09 марта 2010 года, примерно в 21 часу, во дворе д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова Савинов С.О. встретился с Хохловым Н.С., который, получив от Савинова С.О. указанные денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 24,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 РФ является крупным размером.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 188,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 РФ является особо крупным размером, Хохлов Н.С. продолжил незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства в <адрес>, умышленно создав условия и приготовив указанное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

        10 марта 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Хохлова Н.С. в <адрес> <адрес>, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 182,5 гр, а также в ходе личного обыска Хохлова Н.С., проведенного 10 марта 2010 года в указанном месте сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у Хохлова Н.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 5,6 гр., а всего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 188,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, которое Хохлов Н.С. незаконно хранил, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

        09 марта 2010 года Савинов С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе незаконно приобретенное у Хохлова Н.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 24,1 гр, в 21часу, около д.7 по 5 Динамовскому проезду г.Саратова встретился с Коробченко Д.А., которому без цели сбыта передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 16,4 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Савинов С.О. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе.

        В этот же день, около 21 часа у д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова Савинов С.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у Савинова С.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,7 гр, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

         09 марта 2010 года Коробченко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 16,4 гр, проследовал к д.186 по ул.Огородной, г.Саратова, где около 21 часа без цели сбыта передал П. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8 гр, а Т. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой, 0,9 гр, незаконно приобретенное им у Савинова С.О.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,5 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Коробченко Д.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

        09 марта 2010 года около 21 часа у д.186 по ул.Огородной, г.Саратова Коробченко Д.А. и Т. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, доставлены в здание Управления ФСКН РФ, где в ходе личного досмотра у Коробченко Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,5 гр, а у Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,9 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

         09 марта 2010 года П. добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8 гр., полученное от Коробченко Д.А., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Подсудимый Хохлов Н.С. виновным себя в совершенных преступлениях не признал полностью и показал, что какие-либо наркотические средства он никогда не приобретал, не хранил, не употреблял и никому не сбывал. 10 марта 2010 года к нему в квартиру ворвались несколько вооруженных человек, которые угрожали ему оружием, применили к нему физическую силу, причинили телесные повреждения, а затем стали производить обыск в его квартире. При этом на кухонном столе были обнаружены и изъяты спичечные коробки с марихуаной, а также в прихожей был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он считает, что спичечные коробки с марихуаной ему подбросили сотрудники УФСКН. По поводу обнаруженного и изъятого полиэтиленового пакета с марихуаной он может предположить, что данный пакет был оставлен в его квартире бывшим мужем его дочери, который являлся лицом, употребляющим наркотические средства. Его личный обыск никто не производил. Он был вынужден поставить свою подпись в протоколе обыска и в протоколе личного досмотра в связи с оказанным на него физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области.

        Подсудимый Савинов С.О. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив, что какого-либо умысла на сбыт наркотического средства - марихуаны у него не было, в какой-либо сговор с Хохловым Н.С. на сбыт указанного наркотического средства он не вступал, он просто оказывал помощь Коробченко Д.А. в приобретении наркотического средства - марихуаны, которое приобретал у Хохлова Н.С. От дачи дальнейших показаний Савинов С.О. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний Савинова С.О., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с Хохловым Н.С. он знаком примерно с 2005 года по совместной работе в ТСЖ «<данные изъяты>. Ему было известно, что Хохлов Н.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны) по цене от 500 до 700 рублей наркотика в зависимости от его качества. Несколько раз он приобретал марихуану у Хохлова Н.С. для личного употребления. Так же у него есть знакомый Коробченко Д.А. Он сообщил Коробченко Д.А., что Хохлов Н.С. продает марихуану, и что он может помочь Коробченко Д.А. в приобретении марихуаны, если она тому понадобится. 14 февраля 2010 года примерно в 20 часов в <адрес> Коробченко Д.А. попросил приобрести для него марихуану. 15 февраля 2010 года примерно в 13 часов он пришел домой к Хохлову Н.С. и приобрел у того в долг для Коробченко Д.А. марихуану. 15 февраля 2010 года примерно в 18 часов 25 минут у д.12 по ул.Азина, г.Саратова он встретился с Коробченко Д.А., который передал ему денежные средства в сумме 700 руб., а он отдал Коробченко Д.А. марихуану, которую взял у Хохлова Н.С. После этого он пошел к Хохлову Н.С. и отдал тому денежные средства за марихуану, которые ему передал Коробченко Д.А.

        18 февраля 2010 года примерно в 10 часов в <адрес> Коробченко Д.А. попросил приобрести для него марихуану.18 февраля 2010 года примерно в 13 часов он пришел домой к Хохлову Н.С. и приобрел у того в долг для Коробченко Д.А. марихуану. 18 февраля 2010 года примерно в 18 часов 25 минут во дворе д.186 по ул. Огородной, г.Саратова он встретился с Коробченко Д.А., который передал ему денежные средства в сумме 700 руб., а он отдал Коробченко Д.А. марихуану, которую взял у Хохлова Н. После этого он пошел к Хохлову Н.С. и отдал денежные средства за марихуану, которые ему передал Коробченко Д.А.

        01 марта 2010 года примерно в 20 час. в <адрес> Коробченко Д.А. попросил приобрести для него марихуану. 02 марта 2010 года примерно в 13 часов он пришел домой к Хохлову Н.С. и приобрел у того в долг для Коробченко Д.А марихуану. 02 марта 2010 года примерно в 19 часов 50 минут у д.61 по ул.Чапаева, г.Саратова он встретился с Коробченко Д.А., который передал ему денежные средства в сумме 700 руб., а он отдал Коробченко Д.А. марихуану, которую взял у Хохлова Н.С. После этого он пошел к Хохлову Н.С. и отдал денежные средства за марихуану, которые ему передал Коробченко Д.А.

        07 марта 2010 года примерно в 13 часов в <адрес> Коробченко Д.А. попросил приобрести для него марихуану. 09 марта 2010 года примерно в 20 час. 35 мин. у д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова он встретился с Коробченко Д.А., который передал ему денежные средства в сумме 1200 руб.. Он пошел за угол указанного дома, где встретился с Хохловым Н.С., которому передал денежные средства в сумме 1200 руб., полученные от Коробченко Д.А., и свои личные денежные средства в сумме 300 руб. Хохлов Н.С. в свою очередь передал ему 3 свертка из журнального листа бумаги с марихуаной. Хохлов Н.С. сказал ему, что и в последующем он всегда готов продать ему марихуану. 09 марта 2010 года примерно в 20 часов 40 минут он вернулся к Коробченко Д.А. и передал тому 2 свертка из журнального листа бумаги с марихуаной, полученные от Хохлова Н.С. Один сверток он оставил себе для личного употребления. 09 марта 2010 года примерно в 20 часов 55 минут у д.7 по 5-му Динамовскому проезду, г.Саратова он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с марихуаной, которую он приобрел у Хохлова Н.С. (т.1 л.д.114-118, т.3 л.д.15-19, 106-110).

        Подсудимый Коробченко Д.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что ранее употреблял наркотическое средство - марихуану. В конце 2009 года он познакомился с П., от которой узнал, что та употребляет марихуану. Примерно в начале 2010 года Савинов О.С., который являлся сожителем его матери и знал, что он употребляет марихуану, сказал ему, что в случае, если ему будет необходимо приобрести марихуану, он может ему в этом помочь, так как у него есть знакомый по работе в ТСЖ, который занимается сбытом указанного наркотического средства. 14 февраля 2010 года П. позвонила ему, попросила оказать помощь в приобретении марихуаны, на что он согласился, и они договорились о встрече 15 февраля 2010 года. После этого он встретился с Савиновым О.С., которого попросил оказать помощь в приобретении марихуаны, на что тот согласился. 15 февраля 2010 года он встретился с П., которая передала ему 700 руб. Он встретился с Савиновым, которому отдал деньги, а тот передал ему марихуану. Вернувшись к П., он передал ей марихуану. Аналогичным способом он оказывал помощь П. в приобретении марихуаны 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года. Последний раз П. обратилась к нему 08 марта 2010 года. Он вновь обратился за помощью к Савинову С.О., с которым договорился встретиться на ул.Огородной, г.Саратова 09 марта 2010 года. В указанный день он вместе со своим другом Т. встретился с П., которая передала ему 700 руб. Кроме того, он добавил 400 руб. своих личных денег, так как хотел приобрести марихуану и для личного употребления. Затем он встретился с Савиновым О.С., которому передал деньги, и тот ушел. Через некоторое время Савинов С.О. вернулся и передал ему два свертка с марихуаной. Один сверток он отдал П.. Марихуану из второго свертка он и Т. разделили между собой.

        Вина подсудимых Хохлова С.Н., Савинова С.О., Коробченко Д.А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что с Коробченко Д.А. она познакомилась в конце декабря 2009 года. В ходе общения она узнала, что Коробченко Д.А. употребляет марихуану. Коробченко Д.А. предложил ей в случае необходимости приобретать марихуану у него за 700 руб. за 1 условный пакет. В середине февраля 2010 года она встретилась с Коробченко Д.А., и тот опять предложил ей приобрести у него марихуану. Она согласилась, договорившись с Коробченко Д.А. о встрече на следующий день. О предложении Коробченко Д.А. она сообщила сотрудникам УФСКН и на добровольной основе согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Коробченко Д.А. Под наблюдением сотрудников УФСКН, у ДК «Строителей» на ул.Азина, г.Саратова она встретилась с Коробченко Д.А., которому передала денежные средства, выданные ей в УФСКН для проведения проверочной закупки. Коробченко Д.А. ушел, и, вернувшись через некоторое время, передал ей сверток с марихуаной. После чего Коробченко Д.А. предложил ей еще приобрести у него марихуану, на что она согласилась, и они договорились встретиться примерно через 3 дня. Аналогичным способом она приобретала марихуану у Коробченко Д.А. еще три раза в конце февраля и начале марта 2010 года. При этом, согласно достигнутых договоренностей, она встречалась с Коробченко Д.А. на ул.Чапаева и на ул.Огородной г.Саратова. О всех предложениях Коробченко Д.А. приобрести у него марихуану, она сообщала сотрудникам УФСКН и на добровольной основе принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Марихуану, которую ей передавал Коробченко Д.А., она в этот же день добровольно выдавала сотрудникам УФСКН. Каждый раз, когда она участвовала в проведении ОРМ, производился ее личный досмотр, ей выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем сотрудники УФСКН составляли соответствующие акты, а также сотрудники УФСКН составляли акты добровольной выдачи ею марихуаны, приобретенной у Коробченко Д.А. Она была ознакомлена со всеми указанными актами после их составления, каких-либо замечаний по правильности содержащихся в них сведений у нее не было.

        Из показаний свидетеля В.., данных в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. В январе -феврале 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проверялась информация о том, что Коробченко Д.А. различным лицам, употребляющим наркотические средства, предлагает через него приобретать наркотическое средство - марихуану. Были проведены проверочные закупки, в ходе которых было установлено, что Коробчено Д.А. закупает наркотические средства у Савинова С.О. и у Хохлова Н.С. 10 марта 2010 года на основании постановления о производстве обыска, в присутствии двух понятых им был произведен обыск в жилище Хохлова Н.С., а также личный досмотр Хохлова Н.С. В производстве обыска также принимали участие оперуполномоченные УФСКН РФ по Саратовской области ФИО1 и И.. В ходе обыска над входной дверью на антресоли был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом. По поводу обнаруженного пакета Хохлов Н.С. пояснил, что это марихуана, которую он хранит для личного употребления. На кухне на столе были обнаружены и изъяты 24 спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Хохлов Н.С. пояснил, что в указанных коробках находится марихуана, которую он хранит для личного употребления и сбыта. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят журнал «Связной». В ходе личного досмотра Хохлова Н.С. в кармане его джинсов были обнаружены и изъяты 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, по поводу которых Хохлов Н.С. пояснил, что это марихуана, которую он хранит для личного употребления. Также были обнаружены и изъяты денежные средства. При этом Хохлов Н.С. пояснил, что эти деньги получены им от продажи марихуаны.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в марте 2010 года являлся оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. Он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Хохлова Н.С. При этом был составлен соответствующий протокол, содержание которого соответствует действительности. При этом в отношении Хохлова Н.С. каких-либо противоправных действий никто не совершал.

        Свидетель Е. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что Савинов С.О. и Коробченко Д.А. занимаются сбытом марихуаны. 09 марта 2010 года в УФСКН обратилась П. с заявление о том, что Коробченко Д.А. предлагает ей приобрести у него марихуану. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, к участию в которой на добровольной основе была привлечена П. Последняя договорилась о встрече с Коробченко Д.А. у д.186 по ул.Огородной, г.Саратова. После чего под его наблюдением, а также под наблюдением оперативных сотрудников И. и ФИО1 П., примерно в 20 часов 30 минут встретилась с Коробченко Д.А., который был вместе с Т.. П. передала Коробченко Д.А. денежные средства, выданные ей для проведения проверочной закупки, и тот ушел. Он и И. продолжили наблюдение за Коробченко Д.А., который встретился с Савиновым С.О. и предал тому денежные средства, полученные от П. После этого Савинов С.О. пошел к д.7 по 5-му Динамовскому проезду г.Саратова, он остался наблюдать за Коробченко Д.А., а И. проследовал за Савиновым С.О. Через некоторое время Савинов С.О. вернулся к Коробченко Д.А. передал тому два свертка из бумаги. Коробченко Д.А. вернулся обратно к П. и Т., где передал П. один сверток. Из второго свертка Коробченко Д.А. передал часть содержимого Т., а оставшееся средство в свертке Коробченко Д.А. оставил при себе. После этого Коробченко Д.А. и Т. были задержаны и доставлены в здание УФСКН. Проведение нескольких проверочных закупок было вызвано необходимостью установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также для установления источника поступления наркотических средств.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель А показала, что она является оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2010 года она в присутствии понятых, проводила личный досмотр П., привлеченной к проведению оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. При этом у П. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам производства личного досмотра П. она составляла соответствующие акты. После производства личного досмотра П. выдавались денежные средства, для проведения проверочной закупки, после чего последняя совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области уезжала на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

        Свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 15 февраля 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она принимала участие в производстве личного досмотра ранее ей незнакомой П., в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и ничего не изъято. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудником УФСКН Петровой были выданы денежные средства в сумме 700 руб. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Также в этот же день П. в ее присутствии добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу добровольно выданного П. пояснила, что данный сверток она приобрела 15 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут у д.12 по ул.Азина, г.Саратова у парня по имени Денис, и ранее незнакомого ей парня, за денежные средства в сумме 700 руб., ранее выданные ей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. О том, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, ей известно со слов парня по имени Денис. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие (т.2 л.д.190-191).

        Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. показала, что 18 февраля 2010 года она участвовали в качестве понятой при досмотре ранее ей незнакомой девушки. В ходе досмотра у данной девушки ничего обнаружено не было. Затем этой девушке выдали денежные средства для покупки наркотических средств. По указанным фактам были составлены соответствующие документы, с которыми она ознакомилась и поставила в них свою подпись. В данных документах все было отражено верно.

        Свидетель З., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 18 февраля 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она принимала участие в производстве личного досмотра ранее ей незнакомой П., в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и ничего не изъято. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудником УФСКН Петровой были выданы денежные средства в сумме 700 руб. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д.229-230).

        Из показаний свидетеля В. следует, что в феврале 2010 года она присутствовала в качестве понятой при выдаче наркотических средств. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого незнакомая ей женщина выдала сотрудникам УФСКН спичечный коробок с сухой травой зеленого цвета. При этом женщина пояснила, что данный коробок она приобрела в ходе проведения контрольной закупки за 700 руб. у молодого человека в Заводском районе г.Саратова. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий документ, с которым она ознакомилась и поставила в нем свою подпись. В данном документе все было отражено верно.

        Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ее девичья фамилия Ш.. 02 марта 2010 года она и ее подруга С. участвовали в качестве понятых при досмотре ранее ей незнакомой женщины. В ходе досмотра у данной женщины никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем этой женщине выдали денежные средства, как она поняла, для покупки наркотических средств. По указанным фактам были составлены соответствующие документы, с которыми она ознакомилась и поставила в них свою подпись. В данных документах все было отражено верно.

        Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 9 марта 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она принимала участие в производстве личного досмотра ранее ей незнакомой П., в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и ничего не изъято. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудником УФСКН Петровой были выданы денежные средства в сумме 700 руб. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д.33-34).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что 02 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого П. добровольно выдала сверток с высушенной травой зеленого цвета. При этом П. пояснила, что приобрела данный сверток на ул.Чапаева, г.Саратова у молодого человека по имени Д..

        Свидетель В. в судебном заседании показал, что 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче П. наркотического средства - марихуаны. При этом П. поясняла, что данное наркотическое средство она приобретала у парня по имени Денис. Также 09 марта 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личных досмотров Савинова С.О., Коробченко Д.А. и Т. При этом у указанных лиц были обнаружены и изъяты наркотические средства, а у Савинова С.О. и Коробченко Д.А. также были обнаружены и изъяты денежные средства. Савинов С.О. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления у Хохлова Н.С. По указанным фактам были составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомился и поставил в них свою подпись. В данных документах все было отражено верно.

        Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Г.

        Кроме того, вина подсудимых Хохлова Н.С., Савинова С.О. и Коробченко Д.А. доказана: рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 15 февраля 2010 года (т.1 л.д.153), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 февраля 2010 года (т.1 л.д.154-155), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 15 февраля 2010 года, согласно которому у П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.156-157), актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 февраля 2010 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 700 руб. (т.1 л.д.158-160), актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 февраля 2010 года, согласно которому П. добровольно выдала сверток из газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что данный сверток она приобрела за 700 руб. у д.12 по ул.Азина, г.Саратова у парня по имени Д. (т.1 л.д.161-162), справкой об исследовании от 15 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. 15 февраля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,7 г. (т.1 л.д.165), рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года (т.1 л.д.178), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года (т.1 л.д.179), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 18 февраля 2010 года, согласно которому у П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.180-181), актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 18 февраля 2010 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 700 руб. (т.1 л.д.182-184), актом добровольной выдачи наркотических средств от 18 февраля 2010 года, согласно которому П. добровольно выдала спичечный коробок с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела данный спичечный коробок у парня по имени Д. (т.1 л.д.187-188), справкой об исследовании от 18 февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное П. 18 февраля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,0 г. (т.1 л.д.191), рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 02 марта 2010 года (т.1 л.д.203), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 марта 2010 года у Коробченко Д.А.(т.1 л.д.204), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 02 марта 2010 года, согласно которому у П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.205-206), актом осмотра и выдачи денежных средств, для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 02 марта 2010 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 700 руб. (т.1 л.д.207-209), актом добровольной выдачи наркотических средств от 02 марта 2010 года, согласно которому П. добровольно выдала полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела его у д.61 по ул. Чапаева, г.Саратова у парня по имени Д. (т.1 л.д.212-213), справкой об исследовании от 02 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. 02 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,9 г. (т.1 л.д.216), рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 09 марта 2010 года (т.1 л.д.14), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 марта 2010 года (т.1 л.д.15), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 09 марта 2010 года, согласно которому у П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.16-17), актом осмотра и выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 09 марта 2010 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 700 руб. (т.1 л.д.18-20), актом добровольной выдачи наркотических средств от 09 марта 2010 года, согласно которому П. добровольно выдала сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела его у Коробченко Д.А. у д.186 по ул.Огородной, г.Саратова (т.1 л.д.23-24), справкой об исследовании от 10 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,0 г. (т.1 л.д.27), актом личного досмотра и досмотра вещей Савинова С.О. от 09 марта 2010 года, согласно которому у Савинова С.О. был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, произведены смывы с пальцев и ладоней рук Савинова С.О., произведен срез кармана куртки Савинова С.О. (т.1 л.д.28-30), справкой об исследовании от 10 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Савинова С.О. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,7 г. (т.1 л.д.33), актом личного досмотра и досмотра вещей Коробченко Д.А. от 10 марта 2010 года, согласно которому у Коробченко Д.А. был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, произведены смывы с пальцев и ладоней рук Коробченко Д.А., произведен срез кармана куртки Коробченко Д.А.(т.1 л.д.34-36), справкой об исследовании от 10 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коробченко Д.А. 10 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,5 г. (т.1 л.д.39), актом личного досмотра и досмотра вещей Т. от 10 марта 2010 года, согласно которому у Т. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, произведен срез кармана куртки Т. (т.1 л.д.40-42), справкой об исследовании от 10 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т. 10 марта 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,9 г. (т.1 л.д.45), протоколом обыска от 10 марта 2010 года, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, 24 спичечных коробка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, журнал «Связной» (т.1 л.д.77-81), протоколом личного обыска Хохлова Н.С., проведенного 10 марта 2010 года в <адрес> <адрес>, согласно которому у Хохлова Н.С. были обнаружены и изъяты 2 спичечных коробка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения (т.1 л.д.84-89), протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Т. были изъяты наркотические средства и их первоначальные упаковки, добровольно выданные П. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2010 года (т.2 л.д.1-14), протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области И. были изъяты наркотические средства и их первоначальные упаковки, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Савинова С.О., Коробченко Д.А. и Т. (т.2 л.д.8-12), протоколом осмотра предметов и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.203-217, 229-235), заключением эксперта № 945/946/947 от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 8,6 г, добровольно выданное П. 15 февраля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 6,9 г, добровольно выданное П. 18 февраля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 8,8 г, добровольно выданное П. 02 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 7,9 г, добровольно выданное П. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 7,6 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Савинова С.О. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 0,8 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Т. 10 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 7,4 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Коробченко Д.А. 10 марта 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, массой 108,8 г, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, находящееся в 24 спичечных коробках, массой 73,7 г, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество, массой 5,6 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска Хохлова Н.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). На представленных смывах с пальцев и ладоней рук Савинова С.О., Т., Коробченко Д.А., срезов карманов одежды Савинова С.О., Т., Коробченко Д.А., изъятых в ходе проведения их личных досмотров, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК). Первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного 09 марта 2010 года П., обнаруженных и изъятых в ходе проведения личных досмотров Савинова С.О., Коробченко Д.А. и фрагменты листов журнала «Связной», обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска в <адрес>, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.39-50), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Коробченко Д.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния психическим заболеванием не страдал (не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности) и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Коробченко Д.А. в настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Коробченко Д.А. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.94-95).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что в связи с тем, что с момента производства обыска по месту жительства Хохлова Н.С. прошло много времени, он не помнит, принимал ли он участие в проведении данного обыска.

        Вместе с тем, в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Н., данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 10 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, по месту жительства Хохлова Н.С., в ходе которого в прихожей комнате на антресоли, расположенной над входной дверью, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом Хохлов Н.С. пояснил, что в данном полимерном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранит для личного употребления, а также для реализации. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят журнал «Связной». В кухне на обеденном столе были обнаружены и изъяты 24 спичечных коробка, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом Хохлов Н.С. пояснил, что в 24 спичечных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранит для личного употребления, а также для сбыта наркозависимым лицам. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого был проведен личный обыск Хохлова Н.С., в ходе которого в правом кармане джинсов, одетых на Хохлова Н.С., были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом Хохлов Н.С. пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которую он приготовил для сбыта наркозависимым лицам. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (т.2 л.д.148-150).

В судебном заседании Н. не отрицал того, что подписи в указанном протоколе допроса, а также в протоколе обыска в указанном жилище и в протоколе личного обыска принадлежат ему.

При этом суд принял во внимание, что обстоятельства, о которых давал показания свидетель Н. в ходе предварительного следствия, подтверждены показаниями свидетеля В.., М.., протоколом обыска, проведенного по месту жительства Хохлова Н.С., протоколом личного обыска Хохлова Н.С.

         Давая оценку показаниям Н. в судебном заседании, суд принял во внимание и то, что в настоящее время Н., как и Хохлов Н.С., содержится в СИЗО № 1 г.Саратова, и его показания вызваны ложно понятым чувством товарищества, и даны с целью оказания Хохлову Н.С. содействия избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым учесть в качестве доказательств, подтверждающих вину Хохлова Н.С. в совершенных преступлениях, показания свидетеля Н., данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.

        Показания подсудимого Хохлова Н.С., в которых он полностью не признал себя виновным в совершенных преступлениях, суд расценил, как способ защиты подсудимого.

        По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Р., А, М., Ф., Л.

        При этом свидетель Р. показал, что находится в дружеских отношениях с Хохловым Н.С. 10 марта 2010 года он зашел в квартиру Хохлова Н.С., чтобы взять у того дрель. Дверь ему открыли незнакомые люди, которые насильно завели его в квартиру Хохлова Н.С. Его провели в зал, где он увидел лежавшего на полу Хохлова Н.С. Указанные люди сказали, что они являются сотрудниками наркоконтроля Хохлов Н.С. был в легких штанах, а не в джинсах. На лице Хохлова Н.С. он увидел кровоподтек. Хохлов Н.С. просил снять с него наручники. Затем в квартиру зашли еще три человека, которые применили к нему физическое насилие. Были ли все указанные лица сотрудниками наркоконтроля, он не знает, так как служебное удостоверение показал ему только один из них. Данные лица проводили обыск в квартире Хохлова Н.С. При нем они ничего не нашли. На кухню он не заходил, однако видел на кухонном столе дрель, еще какие-то инструменты и посуду. Спичечных коробков на кухонном столе он не видел. Затем ему разрешили позвонить своему начальнику, который приехал за ним, и его отпустили.

        Из показаний свидетеля А следует, что Хохлова Н.С. ее отец. С родителями она и ее бывший муж проживали до 2007 года. Ее бывший муж был наркоманом и в квартире родителей прятал пакетики с наркотиками. В 2007 году она развелась с мужем, и она с родителями выкинула все наркотики, которые нашли в квартире. Однако, ее бывший муж мог спрятать пакет с наркотиками на антресоли, где ее бабушка хранила разные лечебные травы.

        Свидетель Л. показала, что Хохлов Н.С. ее отец. Она проживает вместе с родителями. 10 марта 2010 года около 18 часов 30 минут она пришла домой и увидела, что обстановка в доме нарушена. Через некоторое время позвонил Хохлов Н.С. и сообщил, что его задержали. В этот же день Хохлов Н.С. вернулся домой и сообщил, что в квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотики. В подробности производства обыска она не вдавалась. У Хохлова Н.С. была разбита губа, на руке был синяк. Отец пояснил, что его избили в здании наркоконтроля. Ей известно, что по поводу полученных телесных повреждений ее отец обращался в больницу за медицинской помощью. 09 марта 2010 года она вместе с родителями находилась дома, и к ним в квартиру никто не приходил. Журнала «Связной» в их квартире никогда не было.

        Суд критически отнесся к показаниям свидетелей Р., А и Х. и расценил их, как данные с целью оказания Хохлову Н.С. содействия избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

        При этом суд принял во внимание, что А и Х. являются дочерьми подсудимого Хохлова Н.С., Р. находится в дружеских отношениях с Хохловым Н.С., в связи с чем указанные лица заинтересованы в даче показаний, опровергающих вину Хохлова Н.С. в совершенных преступлениях.

        А не проживает в квартире Хохлова Н.С. с 2007 года, в связи с чем очевидцем преступлений, совершенных Хохловым Н.С., быть не могла.

        Х. при производстве обыска по месту жительства Хохлова Н.С. не присутствовала, об обстоятельствах проведения обыска ей фактически ничего не известно.

      Кроме того, показания свидетеля Х. противоречат показаниям подсудимого Хохлова Н.С.

        Так свидетель Х. показала, что в связи с полученными телесными повреждениями Хохлов Н.С. обращался за медицинской помощью в больницу.

        Однако, Хохлов Н.С. в судебном заседании показал, что за медицинской помощью по поводу причиненных ему сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области телесных повреждений никуда не обращался, так как боялся сотрудников УФСКН.

        Из показаний свидетеля Р. следует, что он не находился в квартире Хохлова Н.С. на протяжении всего производства обыска. Он попал в квартиру Хохлова Н.С., когда уже там находились неизвестные ему лица, и покинул данную квартиру до окончания производства обыска. На кухню квартиры Хохлова Н.С. он не заходил.

        В связи с чем, утверждения Р. о том, что в ходе производства обыска в квартире Хохлова Н.С. никаких наркотических средств обнаружено не было, а на кухонном столе отсутствовали спичечные коробки, суд не может признать достоверным доказательством, опровергающим причастность Хохлова Н.С. к совершенным им преступлениям.

        Кроме того, сам Хохлов Н.С. не отрицал того факта, что при производстве обыска в его квартире был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, который по его мнению, мог быть оставлен в квартире бывшим мужем его дочери.

        Также суд принял во внимание и то обстоятельство, что с момента возбуждения уголовного дела 10 марта 2010 года до момента объявления Хохлову Н.С. об окончании следственных действий 19 февраля 2011 года, то есть практически на протяжении года ни Хохловым Н.С., ни его защитником каких-либо ходатайств о допросе указанных свидетелей заявлено не было.

      Данное ходатайство было заявлено лишь в конце судебного следствия, после того, как у Хохлова Н.С. и его защитника полностью сформировалась позиция защиты по предъявленному Хохлову Н.С. обвинению.

        При таких обстоятельствах суд не может признать показания свидетелей Р., А и Х., как доказательства, свидетельствующие о невиновности Хохлова Н.С. в предъявленном ему обвинении.

        Показания свидетелей защиты М., Ф. суд также не может признать доказательствами, опровергающими вину Хохлова Н.С. в совершенных преступлениях.

        При этом суд исходил из того, что указанные лица непосредственными очевидцами совершенных Хохловым Н.С. преступлений не были, их показания содержат лишь положительные характеристики Хохлова Н.С.

        Вместе с тем, утверждения подсудимого Хохлова Н.С. о его невиновности опровергаются показаниями свидетелей В. М. данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Савинова С.О., данными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также другими достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Хохлов Н.С. незаконно сбыл наркотическое средство -каннабис (марихуану) в крупном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

        В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре данными лицами подсудимого Хохлова Н.С.

        К утверждениям Хохлова Н.С. о том, что Савинов С.О. оговаривает его в связи с тем, что ранее тот по его инициативе был уволен из ТСЖ «Престиж-56», суд относится критически.

        При этом суд принял во внимание, что на протяжении всего предварительного следствия Савинов С.О. давал последовательные подробные показания, уличающие Хохлова Н.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Данные показания Савинова С.О. подтверждены совокупностью других достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Доводы подсудимого Хохлова Н.С. о том, что обнаруженный в ходе производства обыска по его месту жительства пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) мог быть оставлен в квартире бывшим мужем его дочери, журнал «Связной» в его квартире никогда не находился, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в спичечных коробках, обнаруженных в ходе обыска в его квартире и при производстве его личного обыска, были подложены сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, также опровергаются и заключением эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное П. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2010 года, изъятое в ходе личных досмотров у Савинова О.С., Т. и Коробченко Д.А., с частью наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящемся в спичечных коробках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства Хохлова Н.С. имеют сходство внешнего вида, степень измельченности, одинаковую окраску, одинаковое содержание ТГК и вероятно могли составлять ранее общую массу. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом по месту жительства Хохлова Н.С., с частью наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящемся в спичечных коробках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства Хохлова Н.С. и в ходе его личного обыска, имеют сходство внешнего вида, степень измельченности, одинаковую окраску, одинаковое содержание ТГК и вероятно могли составлять ранее общую массу. Первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного 09 марта 2010 года П., обнаруженных и изъятых в ходе проведения личных досмотров Савинова С.О., Коробченко Д.А. и фрагменты листов журнала «Связной», обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска в <адрес>, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.39-50).

        Кроме того, при производстве личного обыска Хохлова Н.С. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 руб., номера и серии которых соответствуют номерам и сериям денежных купюр, выданных П. 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года для проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, что подтверждает вину Хохлова Н.С. в совершении им незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере..

        Также в судебном заседании не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого Хохлова Н.С. о якобы примененных в отношении него противоправных действий сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

       При этом суд исходил из того, что из показаний свидетелей ФИО3, И., данных в судебном заседании, показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что таких действий в отношении Хохлова Н.С. никто не применял.

        Кроме того, суд принял во внимание, что фактически на протяжении всего предварительного следствия Хохлов Н.С. под стражей не находился.

      При этом, Хохлов Н.С. по поводу якобы причиненных ему сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области телесных повреждений в какие-либо медицинские учреждения за медицинской помощью не обращался, на протяжении более года от Хохлова Н.С. не поступало никаких заявлений в правоохранительные органы об указанных им в судебном заседании фактах противоправных действий сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области.

        В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, дающих суду основания усомниться в психической полноценности Хохлова Н.С., последний на протяжении практически всего предварительного следствия, то есть с 10 марта 2010 года до его задержания 18 февраля 2011 года занимал должность главного инженера ТСЖ «Престиж-56», в связи с чем утверждения Хохлова Н.С. о том, что он никуда не обращался по поводу противоправных действий, совершенных в отношении него сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, так как боялся указанных сотрудников, суд находит несостоятельными, преследующими цель избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

        В судебном заседании установлено, что в неустановленные следствием время и месте подсудимый Хохлов Н.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 236,8 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ №76) является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства: в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту. 15 февраля 2010 года Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером. 18 февраля 2010 года Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером. 02 марта 2010 года Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,9 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером. 09 марта 2010 года Хохлов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Савинову С.О. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 24,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 является крупным размером.

        Однако подсудимый Хохлов Н.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как наркотические средства, которые подсудимый Хохлов Н.С. незаконно сбыл 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года, были в дальнейшем добровольно выданы сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота.

        Суд квалифицировал указанные действия подсудимого Хохлова Н.С. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        Об умысле подсудимого Хохлова Н.С. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года подсудимый Хохлов Н.С., еще до встречи с подсудимым Савиновым С.О., уже являлся собственником наркотических средств, которые он в дальнейшем незаконно сбыл, а также хранил с целью сбыта, умысел подсудимого Хохлова Н.С. на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились с целью подтверждения преступной деятельности подсудимых Хохлова Н.С., Савинова С.О., Коробченко Д.А. и установления источника поступления наркотического средства.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Хохлова Н.С. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2010 года были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно, по ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Световая М.В. просила суд квалифицировать действия подсудимого Хохлова Н.С. по указанным эпизодам лишь по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступные действия Хохлова Н.С. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и данное обстоятельство подтверждено тем, что наркотическое средство - каннабис (марихуану), на совершение незаконного сбыта которого подсудимый Хохлов Н.С. покушался в указанные дни, последний приобрел однократно и незаконно сбывал одному и тому же лицу.

        Также государственный обвинитель Световая М.В. просила суд исключить из обвинения, предъявленного Хохлову Н.С. органами предварительного следствия, квалифицирующий признак ч.3 ст.30-ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании не установлено достоверных бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что Хохлов Н.С., незаконно сбывая наркотическое средство, действовал по предварительному сговору с Савиновым С.О.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Хохлова Н.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15 февраля 2010 года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18 февраля 2010 года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 02 марта 2010 года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 09 марта 2010 года лишь по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исключив из обвинения, предъявленного Хохлову Н.С. органами предварительного следствия, квалифицирующий признак ч.3 ст.30-ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

        Также в судебном заседании установлено, что Хохлов Н.С. незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 188,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, умышленно создав условия и приготовив указанное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

        Однако, 10 марта 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Хохлова Н.С. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области данное наркотическое было обнаружено и изъято.

        Указанные действия Хохлова Н.С. суд квалифицировал по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

О том, что умысел Хохлова Н.С. был направлен именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствует количество данного наркотического средства, приобретенное Хохловым Н.С., не являющимся лицом, самим их употребляющим, размещение данного наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, предшествующие этому преступные действия Хохлова Н.С., который незаконно сбыл наркотическое средство.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Савинов С.О., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой единый преступный умысел, 15 февраля 2010 года незаконно приобрел и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 18 февраля 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 02 марта 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 09 марта 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 24,1 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Савинова С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Савинова С.О. по эпизодам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года в отношении наркотического средства-марихуаны массой 16,4 гр, были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно, по ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,7 гр. 09 марта 2010 года квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Государственный обвинитель Световая М.В. при поддержании государственного обвинения просила суд переквалифицировать действия подсудимого Савинова С.О. по всем указанным эпизодам на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступные действия Савинова С.О. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2009 года, охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, согласно которым Савиновым С.О. по указанным эпизодам были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. При этом в судебном заседании не было установлено достоверных бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле Савинова С.О. на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в том числе и по предварительному сговору с Хохловым Н.С.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Савинова С.О. по всем эпизодам предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения лишь по ч.1 ст.228 УК РФ.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Коробченко Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой единый преступный умысел, 15 февраля 2010 года незаконно приобрел и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 18 февраля 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 02 марта 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, 09 марта 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 16,4 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Коробченко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Коробченко Д.А. по эпизодам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года и 09 марта 2010 года были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Государственный обвинитель Световая М.В. при поддержании государственного обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимого Коробченко Д.А. по всем указанным эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступные действия Коробченко Д.А. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2009 года охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, согласно которым Коробченко Д.А. по указанным эпизодам были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Коробченко Д.А. по всем эпизодам предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения лишь по ч.1 ст.228 УК РФ.

        При назначении Хохлову Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хохлова Н.С. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлова Н.С., суд признает его объяснения, данные в ходе производства обыска по его месту жительства и в ходе производства его личного обыска, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, и которые суд признает, как явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлова Н.С., его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении Хохлова Н.С. престарелой матери, состояние здоровья матери Хохлова Н.С.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова Н.С. судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Хохлову Н.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

        Оснований для назначения Хохлову Н.С. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

        Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел возможным не назначать Хохлову Н.С. дополнительные наказания.

        При назначении наказания подсудимому Савинову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Савинова С.О. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савинова С.О., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, объяснение Савинова С.О., данное до возбуждения уголовного дела, а также объяснение Савинова С.О. в ходе личного досмотра, данное до возбуждения уголовного дела, в которых он указал об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савинова С.О., полное признание совей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, состояние здоровья Савинова С.О.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Савинова С.О., является рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Савинову С.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

        Оснований для назначения Савинову С.О. наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

        При назначении наказания Коробченко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коробченко Д.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, объяснение Коробченко Д.А., данное при производстве личного досмотра, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд признает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, состояние здоровья Коробченко Д.А., его молодой возраст.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Коробченко Д.А., судом не установлено.

        Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Коробченко Д.А., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел возможным назначить Коробченко Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Хохлова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

        Хохлова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хохлова Н.С. назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Хохлову Н.С. исчислять с 18 февраля 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Хохлову Н.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Савинова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Савинову С.О. исчислять с 18 февраля 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Савинову С.О. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Коробченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Коробченко Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Коробченко Д.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения осужденному Коробченко Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное П. 15 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 09 марта 2010 года, первоначальные упаковки указанного наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра Савинова С.О., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану), наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра Коробченко Д.А., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра Т., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 10 марта 2010 года в ходе личного обыска Хохлова Н.С., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 10 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Савинова С.О., Коробчекно Д.А., Т., срезы карманов курток Савинова С.О., Коробченко Д.А., Т., журнал «Связной», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Савинова С.О., денежную купюру достоинством 100 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Коробченко Д.А., три денежные купюры достоинством 100 руб., обнаруженные и изъятые в ходе личного обыска Хохлова Н.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - передать в распоряжение УФСКН РФ по Саратовской области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хохловым Н.С. и Савиновым С.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

             Осужденным Хохлову Н.С. и Савинову С.О. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.