Никулин А.Н. осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход гшосударства 10 % из заработной платы



Дело №1-178/11

Приговор

именем Российской Федерации

24 мая 2011 г.                                             г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и

ордер №109,

подсудимого Никулина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулина Алексея Николаевича, * г.р., уроженца г.Саратова, проживающего и зарегистрированного по адресу: *, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л

Никулин А.Н. в г.Саратове нанес побои, а также совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.Н. 19.02.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в комнате коммунальной квартире №33 дома 3 по 1-му Кавказскому тупику г.Саратова, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары по голове и различным частям тела А, причинив потерпевшему побои. В результате действий Никулина А.Н. у А образовались следующие телесные повреждения: четыре окрепших рубца в темной области по средней линии, в затылочной области слева и височной области, слева, явившиеся следствием заживления бывших ран, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Также, у Никулина А.Н. 19.02.2011 года, примерно в 09 часов 40 минут, находившегося в комнате коммунальной квартире №33 д.3 по 1-му Кавказскому тупику г.Саратова возник преступный умысел на открытое хищения имущества А В указанное время и месте Никулин А.Н., реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон NOKIA «5228», стоимостью 4840 рублей. После чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив А материальный ущерб на сумму в 4840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.Н.пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом суд исходил из того, что подсудимый совершает такое хищение, которое происходит в присутствии собственника имущества при этом он сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий и в последствии, Никулин А.Н. распоряжается похищенным, по своему усмотрению. Также, подсудимый действуя умышленно, неоднократно нанес потерпевшему удары по различным частям тела, нанеся тем самым ему побои.

Действия Никулина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Никулина А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никулина А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и явку его с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Никулина А.Н., для достижения целей наказания, возможно посредством назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Назначая указанное наказание подсудимому, суд исходил из того, что он не имеет официального основного места работы, а также, что препятствий, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никулина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных: - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно наказание Никулину А.Н. определить в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения осужденному Никулину А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Никулину А.Н. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: