Приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



    Дело №1-137/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                                                                                                        г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение №1907 и ордер №40 от 07 апреля 2011 года, подсудимого Муравьева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Муравьева В.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, работавшего экспедитором ООО <данные изъяты> со средним образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка, судимого:

28 сентября 2006 года приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Саратова по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

31 октября 2006 года приговором Волжского районного суда г.Саратова по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

16 ноября 2006 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района г.Саратова по ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущим приговорам к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 13 декабря 2007 года по отбытию наказания;

28 августа 2009 года приговором Ногатинского городского суда Московской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

30 ноября 2009 года приговором Щелковского городского суда Московской области, с учетом изменений, внесенных 22 сентября 2010 года постановлением Президиума Московского областного суда, по п.п.«а,в» ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ,

Установил:

Подсудимый Муравьев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2008 года примерно в 14 часов 40 минут у <адрес> Муравьев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица упакованный в сверток из полимерного материала героин, массой 2,71 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство героин Муравьев В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки, но 22 апреля 2008 года примерно в 14 часов 50 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у <адрес>, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в <адрес>, где в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, подсудимый Муравьев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Муравьев В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, его защитник ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Муравьев В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Муравьевым В.В. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Муравьев В.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 2,71 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 2,5 грамма, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер героина, незаконно приобретенного и хранимого Муравьевым В.В., особо крупным.

В этой связи, действия подсудимого Муравьева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Муравьев В.В. на учете у врача психиатра не состоит, но с 1998 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов». (том №2 л.д.103, 104)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Муравьева В.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Муравьев В.В., имея непогашенную судимость по приговору Волжского районного суда г.Саратова от 31 октября 2006 года за преступления средней тяжести против собственности и здоровья населения, вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения. (том №2 л.д. 27, 30-31, 51-52, 71, 89-91, 92-95)

В его действиях суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного им преступления фактически не наступили.

Муравьев В.В. является гражданином РФ, со средним образованием, состоит в гражданском браке, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, до осуждения приговором Ногатинского городского суда Московской области от 28 августа 2009 года имел основное место работы, и в целом по месту жительства характеризуется положительно, а по месту отбывания наказания - удовлетворительно. (том №2 л.д. 38, 40, 67, 68)

При этом он состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает с его матерью, страдающей рядом тяжелых заболеваний и нуждающейся в силу в уходе с его стороны, а гражданская супруга отбывает наказание за совершенное преступление.

Сам Муравьев В.В. также страдает тяжелым заболеванием, не препятствующим содержанию его в следственном изоляторе и отбыванию наказания.

Непосредственно после задержания Муравьев В.В. добровольно сообщил все обстоятельства совершения им преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает его явкой с повинной. (том №1 л.д. 95-96, 113-115)

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство в особо крупном размере, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, тяжелое заболевание, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и страдающей рядом тяжелых заболеваний престарелой матери, нуждающейся в уходе с его стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Муравьева В.В..

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Муравьева В.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Муравьеву В.В. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, а окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ приговором Щелковского городского суда Московской области от 30 ноября 2009 года, в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Муравьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговором Щелковского городского суда Московской области от 30 ноября 2009 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Муравьеву В.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Муравьеву В.В. исчислять с 01 июля 2009 года.

Меру пресечения Муравьеву В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УВД г.Саратова и ФБУ ИЗ 64/1 (Сизо №1) ГУФСИН РФ по Саратовской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства героин, их первоначальные упаковки - уничтожить;

- деньги и автомобиль ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком В 262 КЕ 64 оставить УФСКН РФ по Саратовской области;

- хранящийся у подсудимого Муравьева В.В. мобильный телефон оставить законному владельцу - подсудимому Муравьеву В.В.;

- детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле (том №2 л.д. 80-81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                               Асташкин Д.М.