ч. 1 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 174/11

Приговор

Именем Российской Федерации

26 мая 2011года                                     г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Яблоковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,

защитника- адвоката Коротковой Т.К.,

представившего удостоверение № 1519 и ордер № 102,

подсудимого Сычева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычева Д.М., 1988 года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сычев Д.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года примерно в 20 часов Сычев Д.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин. Полученный раствор наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, весом не менее 0,613 грамма Сычев Д.М. вылил в стеклянный пузырек, закрыл пробкой и хранил в правом наружном кармане своей куртки, до момента задержания его 23.03.2011 в 21 час 55 минут сотрудниками милиции у дома 4 по ул. Волгодонской.

В судебном заседании Сычев Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сычев Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, понимая, что изготавливаемое и хранимое им средство дезоморфин, массой не менее 0,613 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Сычева Д.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сычева Д.М., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сычеву Д.М.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сычеву Д.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Сычеву Д.М. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сычева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Сычева Д.М. обязанность систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением Сычева Д.М. в период отбытия наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сычеву Д.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,613г., находящуюся на хранении в камере хранения дежурной части отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов