ч. 1 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 176/11

Приговор

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                     г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Яблоковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,

защитника- адвоката Лобановой Л.И.,

представившего удостоверение № 1677 и ордер № 112

подсудимого Юрлова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрлова А.Н., родившегося <Дата> в г.Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юрлов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года примерно в 15 часов Юрлов А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин. Полученный раствор наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, весом не менее 0,584 грамма Юрлов А.Н. набрал в медицинский шприц с инъекционной иглой и хранил в левом наружном кармане своей куртки, до момента задержания его 29.03.2011 в 23 час. 05 мин. сотрудниками милиции у дома 202 по ул. Огородной.

В судебном заседании Юрлов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Юрлов А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, понимая, что изготавливаемое и хранимое им средство дезоморфин, массой не менее 0,584 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Юрлов А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрлову А.Н., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Юрлову А.Н.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Юрлову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Юрлову А.Н. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года
6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Юрлова А.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Юрлова А.Н. в период отбытия наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Юрлову А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 0,461 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов