Приговор по ч. 1 ст. 150, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-198 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

25 мая 2011г.                     г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

подсудимого Фадина С.Г.,

защитника - адвоката Сухачёвой Н.А., представившей удостоверение № 134 и ордер № 1940 от 25 мая 2011года,

представителя К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Фадина С.Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фадин С.Г. покушался на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года, около 18 часов, Фадин С.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя вдоль железнодорожных путей приемоотправочного парка станции Саратов-3 (территория Заводского района г.Саратова) увидел лежащие на рельсах под колесными парами железнодорожных вагонов тормозные башмаки. В этот момент у Фадина С.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Фадин С.Г. заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не достиг восемнадцатилетнего возраста, решил вовлечь последнего в совершение кражи вышеуказанных тормозных башмаков путем обещаний. А именно, в ходе состоявшегося разговора Фадин С.Г. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение тормозных башмаков, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки для совместного распития. На данное предложение лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответило согласием. Вступив в предварительный сговор, Фадин С.Г., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут, совершил кражу из под колесных пар вагонов с 4-го железнодорожного пути двух тормозных башмаков № 98 и № 99, марки 6203Т, и двух тормозных башмаков № 132 и № 133, марки 6203Т, с 8-го железнодорожного пути приемоотправочного парка станции Саратов-3, стоимостью 312 рублей каждый, на сумму 1248 рублей, состоящих на балансе Саратовского центра организации работы железнодорожных станций Приволжской дирекции управления движением - структурного подразделения центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «Р.». Однако, Фадин С.Г. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как намереваясь сдать похищенное подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками охраны.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшегоКутукова Л.А. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фадина С.Г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Фадин С.Г. совместно с несовершеннолетним, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, тайно завладел имуществом ОАО «Р.», однако не довел до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан с похищенным, не сумев им распорядиться по своему усмотрению, и потому его действия суд находит неоконченными, как покушение на кражу.

Квалифицирующий признак кражи - «предварительный сговор группой лиц» также нашёл свое полное подтверждение, поскольку оба соучастника были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения.

По обстоятельствам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления судом установлено, что Фадин С.Г., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, обещая тому на вырученные деньги приобрести спиртные напитки для совместного распития, склонил последнего к совершению вышеуказанного преступления.

ПодсудимыйФадин С.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания подсудимому Фадину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Фадин С.Г. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений, суд расценивает его объяснение как явку с повинной (л.д.17 т.1).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фадина С.Г. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет к нему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый с удовлетворительной стороны.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Фадина С.Г. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фадина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Фадину С.Г. к отбытию определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Фадину С.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 25.05.2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с момента фактического задержания, то есть с 27.03.2011 года по 25.05.2011 года.

Вещественные доказательства: четыре тормозных башмака, журнал учета закрепления вагонов на путях станции Саратов-3, хранящиеся под сохранной распиской у дежурной по парку ст. Саратов-3 - Н., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев