п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г. г. Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Антонова Д.М.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение №2025 и ордер №392,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Д.М., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, не работающего, имеющего средние образование, в браке не состоящего, имеющего гражданство РФ, судимого: 1) 25 октября 2005 года Заводским районным судом г.Саратова по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23.10.2007 г. освободился условно-досрочно на 1 месяц 25 дней;

2) 22 июля 2009 г. Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 11 декабря 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Антонов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 г. в вечернее время суток в подъезде дома <адрес> г.Саратова, Антонов Д.М., с корыстной целью, имея преступный умысел на совершение кражи, тайно похитил из одежды, спящего потерпевшего П., телефонный аппарат Самсунг, стоимостью 900 руб. и денежные средства в размере 1000 руб.

После чего Антонов Д.М., с похищенным имуществом на сумму 1900 руб., скрылся с места преступления, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. ущерб на указанную сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Антонов Д.М. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, учитывает состояние здоровья Антонова Д.М., имеющего заболевания и инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова Д.М., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Антонов Д.М. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Антонов Д.М. ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Антонова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антонова Д.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшего П. – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаров Н.Е.