Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-118 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.,

подсудимого Савельева А.А.,

защитника - адвоката Односумовой З.Р., представившей удостоверение №1843 и ордер 1667 от 09 марта 2011 года,

подсудимого Данилюка Д.П.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер 6736 от 09 марта 2011 года,

потерпевших О., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Савельева А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 05.10.2004 года Волжским районным судом г.Саратова по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 05.05.2006 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней; 2) 24.05.2007 года Заводским районным судом г.Саратова по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 17.11.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и

Данилюка Д.П., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 27.12.2010 года Заводским районным г.Саратова по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Савельев А.А. и Данилюк Д.П. 14 января 2011 года, 27 января 2011 года группой лиц по предварительному сговору совершили угоны транспортных средств, а Данилюк Д.П. также совершил угон автомобиля 06 августа 2010 года. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года, примерно в 02 часа, Данилюк Д.П. находился у <адрес>, где увидел автомобиль В н/з <№>, принадлежащий П.. В указанные время и месте, у Данилюка Д.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, Данилюк Д.П. подошел к данному автомобилю, дернул за ручку водительской двери автомобиля. Поскольку, дверь автомобиля оказалась открыта, Данилюк Д.П., осознавая общественную опасность своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повредил пластиковый кожух замка зажигания, и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. После этого, Данилюк Д.П., управляя автомобилем В, н/з <№>, начал движение по улицам Заводского района города Саратова, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, после чего оставил в дальнейшем угнанный автомобиль в гаражном массиве по <адрес>.

Таким образом, Данилюк Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, в период времени с 15 часов 14 января 2011 года до 08.30 часов 15 января 2011 года, Данилюк Д.П. и Савельев А.А. находились у <адрес>, где увидели автомобиль в1, н/з <№>, принадлежащий Н.. В указанные время и месте, у Данилюка Д.П. и Савельева А.А. возник совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя умысел, в указанный период времени Данилюк Д.П. и Савельев А.А., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю. Здесь Данилюк Д.П. вырвал уплотнитель заднего стекла, и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, где, находясь на водительском сидении, повредил пластиковый кожух замка зажигания, и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля и открыл запорные устройства дверей, впустив в салон автомобиля Савельева А.А.. После этого, Данилюк Д.П., управляя автомобилем в1, н/з <№>, совместно с Савельевым А.А., начали движение по улицам города Саратова, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, оставив в дальнейшем угнанный автомобиль в овраге по <адрес>.

Таким образом, Данилюк Д.П. и Савельев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, а именно, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 27 января 2011 года, примерно в 20 часов, Данилюк Д.П. и Савельев А.А. находились у третьего подъезда <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль в2, н/з <№>, принадлежащий О.. В указанные время и месте, у Данилюка Д.П. и Савельева А.А. возник совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой умысел, Данилюк Д.П. и Савельев А.А., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю. Здесь Данилюк Д.П., убедившись в отсутствии сигнализации в автомобиле, вырвал уплотнитель заднего ветрового стекла, и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда открыл запорные устройства дверей, а затем повредил пластиковый кожух замка зажигания, и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. В это время Савельев А.А. провернул руль автомобиля, сломав тем самым блокировку. После этого, Данилюк Д.П. управляя автомобилем в2 н/з <№>, совместно с Савельевым А.А., находившемся на переднем пассажирском сиденье, начали движение по улицам Заводского района города Саратова, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, но были остановлены сотрудниками ГИБДД у <адрес>.

Таким образом, Данилюк Д.П. и Савельев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, а именно, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Органами следствия Данилюку Д.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

По ходатайству подсудимых рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Данилюк Д.П. и Савельев А.А., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимых согласились, защитники подсудимых также поддержали данные ходатайства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Данилюк Д.П. и Савельев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилюка Д.П.:

- по эпизоду от 06 августа 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду от 14 января 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 27 января 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Савельева А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 14 января 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 27 января 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Данилюк Д.П. и Савельев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, 14 января 2011 года и 27 января 2011 года самовольно завладели без цели хищения автомашинами, принадлежащими потерпевшим Н. и О., а Данилюк Д.П. к тому же 06 августа 2010 года самостоятельно совершил угон автомашины потерпевшего П.. Данные преступления суд рассматривает как оконченные с момента начала движения автомобилей, поскольку подсудимыми данные транспортные средства были перемещены с места их нахождения в другое место. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам преступлений от 14 января 2011 года и 27 января 2011 года нашел своё полное подтверждение в ходе досудебного следствия, поскольку оба соучастника Данилюк Д.П. и Савельев А.А были осведомлены о характере совершаемых преступлений, сговор о совместном их совершении был достигнут между ними до начала выполнения подсудимыми действий, образующих объективную сторону данного состава преступления.

Подсудимые Данилюк Д.П. и Савельев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым им деяниям суд признает Данилюка Д.П. и Савельева А.А. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Данилюку Д.П. и Савельеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, которые суд учитывает при назначении наказания, Данилюк Д.П. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостой, не работает, ранее судим и наказание им не отбыто, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны.

Савельев А.А. также является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостой, не работает, ранее судим, имеет место жительства, характеризуется отрицательно.

Поскольку Данилюк Д.П. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления от 14.01.2011 года, суд расценивает его объяснение как явку с повинной по данному эпизоду (л.д.247-248 т.1).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилюка Д.П. и Савельева А.А. явки с повинной, а также учитывает таковыми признание ими вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Савельева А.А., суд учитывает рецидив преступлений.Осуждение Данилюка Д.П. по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 27.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в силу п. «б,в» ст.62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимых как личность, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Данилюка Д.П. и Савельева А.А. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об отмене подсудимому Данилюку Д.П. условного осуждения, назначенного приговором Заводского районного суда г.Саратова от 27 декабря 2010 года, суд с учётом характеристики личности, совокупности совершённых преступлений, принимая во внимание, что им совершены преступления, относящееся к категории умышленных тяжких преступлений, в период испытательного срока, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о гражданском иске Н. по возмещению материального ущерба, принимая во внимание, что в части возмещения причиненного ущерба им не приведены достаточные обоснования исковых требований, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования удовлетворить в полном объёме и взыскать с Данилюка Д.П. и Савельева А.А. в солидарном порядке сумму 51598 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Данилюка Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - по эпизоду от 14 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - по эпизоду от 27 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Данилюку Д.П. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Савельева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - по эпизоду от 14 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - по эпизоду от 27 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Савельеву А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Данилюку Д.П. и Савельеву А.А оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Данилюку Д.П. и Савельеву А.А. исчислять с 22.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей Данилюку Д.П. с 07.01.2011 года по 22.03.2011 года, Савельеву А.А. - с 28.01.2011 года по 22.03.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего О. удовлетворить.

Взыскать с осужденных Данилюка Д.П. и Савельева А.А в солидарном порядке в пользу потерпевшего О. сумму 51598 (пятьдесят одна тысяча пятьсот девяносто восемь) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомашину в2 н/з <№>, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего О.; автомашину В н/з <№>, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего П.; свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащее потерпевшему Н., хранящееся при материалах уголовного дела, вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Данилюком Д.П. и Савельевым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев