ч.3 ст.264 УК РФ.



ПриговорИменем Российской Федерации

22 марта 2011 года        г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Номеровченко В.А.,

защитника адвоката Костиной Н.В.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Номеровченко В.А., родившегося 24 ноября 1947 года в <адрес> Оренбургской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Ульяновская область, <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, работающего водителем ООО «Импульс»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

Установил:

Номеровченко В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в дневное время суток Номеровченко В.А. управляя закрепленным за ним на основании путевого листа технически исправным автомобилем МАЗ-543203-222 регистрационный знак В 424 ВХ 73, принадлежащем О., сцепленного с прицепом КРОНЕ SDP-24, регистрационный знак АМ 3289 73 рус, принадлежащем Р., двигался в г.Саратове по ул.Чернышевского со стороны ул.Орджоникидзе в направлении Мельничного проезда. Перед перекрестком с ул.Верхняя с регулируемым пешеходным переходом, Номеровченко В.А. остановил управляемый им автомобиль, дожидаясь включения запрещающего сигнала светофора по ул.Чернышевского, для беспрепятственного осуществления маневра разворота.

После включения на указанном светофоре красного сигала, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и сигналов светофоров, в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения, запрещающего движение на красный свет светофора, Номеровченко В.А., управляя указанным автомобилем, выехав на перекресток с ул.Верхняя, где в это время находилась пешеход В., не убедившись в безопасности своего маневра, в нарушение п.8.11 Правил дорожного движения, согласно которым запрещается разворот на пешеходных переходах, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения, согласно которого маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, осуществил разворот налево.

Действуя, таким образом, подсудимый Номеровченко В.А. создал опасность для движения и реальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Вследствие нарушения указанных требований Правил дорожного движения, Номеровченко В.А. по небрежности 24.11.2010 г. на пешеходном переходе, расположенном на перекрестке ул.Чернышевского и ул.Верхняя напротив дома №15 по ул.Чернышевского г.Саратова совершил наезд правой стороной автомобиля под его управлением, на пешехода В., переходившую проезжую часть ул.Чернышевского по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате чего В. причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.

В. скончалась 24.11.2010 г. в 1-й Городской клинической больнице г.Саратова, куда была доставлена с места происшествия.

Смерть В. наступила от тупой сочетанной травмы тела с повреждениями костей скелета (ребер, таза, грудины, позвоночника) и внутренних органов (сердца, мочевого пузыря), сопровождавшейся развитием травматического шока.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Номеровченко В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Номеровченко В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Номеровченко В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Номеровченко В.А.                 по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает принятие подсудимым мер к возмещению ущерба, мнение потерпевшей просившей строго Номеровченко В.А. не наказывать, наличие в семье Номеровченко В.А. лица страдающего хроническими заболеваниями (супруги), наличие у подсудимого на содержании малолетних детей (внуков) и пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Номеровченко В.А., по делу не имеется.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Номеровченко В.А., а также общественной опасности совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Номеровченко В.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает допущенные Номеровченко В.А. нарушения Правил дорожного движения РФ и полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Номеровченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Номеровченко В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: берет, платок, куртку, жакет, юбку, ботинки, сумку ипортмоне, - передать П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         Н.Е. Комаров