Проиговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело <№> год

Приговор

Именем Российской Федерации

24 марта 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Кривоножкина М.Ю.,

защитника - адвоката Шестернёва Ю.В., представившего удостоверение №1983 и ордер 1371 от 24 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Кривоножкина М.Ю., <Дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 30.07.2010 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, 69 УК РФ к 10 месяцам исправительным работам с удержанием 15% заработка в доход государства, Постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 23.12.2010 года наказание заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кривоножкин М.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года Кривоножкин М.Ю., проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, 22 ноября 2010 года, около 18 часов 10 минут М., зная, что Кривоножкин М.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кривоножкин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин, предоставив в период времени с 18 часов до 19 часов 22 ноября 2010 года свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Кривоножкина М.Ю., и употребили путем внутривенной инъекции. Кроме того, 26 декабря 2010 года Кривоножкин М.Ю., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств П.. Так, 26 декабря 2010 года, Кривоножкин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил П. в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство, предоставив ему в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и употребили путем внутривенной инъекции.

Органами дознания Кривоножкину М.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кривоножкин М.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоножкин М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кривоножкина М.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кривоножкин М.Ю., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

Подсудимый Кривоножкин М.Ю. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Кривоножкин М.Ю. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Кривоножкину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Кривоножкин М.Ю. является гражданином Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостой, не работает, имеет судимость и наказание не отбыто, имеет место жительства, характеризуется отрицательно.

Поскольку Кривоножкин М.Ю. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснения как явку с повинной (л.д.34,75).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривоножкина М.Ю., явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Кривоножкина М.Ю. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кривоножкина М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ осужденному Кривоножкину М.Ю. по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 30.07.2010 года, с учётом изменений внесённых постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 23.12.2010 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Кривоножкину М.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 24.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 20.01.2011 года по 24.03.2011 года.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, упаковки из под лекарств, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кривоножкиным М.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев

Постановил:

Приговор Заводского районного суда г. Саратова от 24.03.2011 года в отношении Кривоножкина М.Ю. изменить:

- на основании ст.70 УК РФ Кривоножкину М.Ю. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 30.07.2010 года, с учётом изменений внесённых постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 23.12.2010 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Ю.В. Зуев