приговор в отношении Шмелева А.А.



Дело № 1- 200/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2011года           г.Саратов                                                                                 

       Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Московских Н.Г.,

при секретаре Овчаровой Е.П.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Шмелева А.А..,

защитника - адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2025 и ордер № 456,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмелева А.А., <Дата>, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шмелев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года примерно в 21 час 30 минут Шмелев А.А. и ФИО4 находились у дома №149 по ул. Огородной г. Саратова.

В это время у Шмелева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение реализации своего преступного умысла, Шмелев А.А. 10 апреля 2011 года в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 2630» имей 351967038415431, стоимостью 2790 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО4.

Таким образом, своими противоправными действиями Шмелев А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 на вышеуказанную сумму и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании Шмелев А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шмелев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходил из того, что подсудимый совершает такое хищение, которое происходит в присутствии собственника имущества при этом он сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий и в последствии, Шмелев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

При назначении наказания Шмелеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмелеву А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит к выводу о необходимости назначения Шмелеву А.А. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Шмелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Шмелеву А.А. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Саратова, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шмелева А.А. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шмелеву А.А.. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2630», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить в пользовании и распоряжении ФИО4.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Нокиа 2630, находящийся при материалах уголовного дела - возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                     Н.Г. Московских