приговор в отношении Логвинова А.В.



    Дело № 1- 199/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2011года           г.Саратов                                                                                 

      Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Московских Н.Г.,

при секретаре Овчаровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А. ,

подсудимого Логвинова А.В.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 113

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Логвинова А.В., <Дата> рождения, уроженца с<адрес> Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Логвинов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011 года в вечернее время, более точное время в ходе проведения дознания установлено не было, Логвинов А.В., находился в помещении комнаты <адрес>. Имея умысел на изготовление и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Логвинов А.В. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте во исполнение своего преступного умысла из заранее заготовленных им лекарственного препарата «Пиралгин», содержащего в своем составе кодеин, раствор йода спиртового и спирта умышленно изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин- массой не менее 0,838 г.. Полученную таким образом смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,838 г, Логвинов А.В. поместил в стеклянный флакон с резиновой пробкой, умышленно спрятал в правый боковой карман одетой на него куртки и стал умышленно незаконно хранить, нося флакон со смесью при себе, для личного употребления без цели сбыта.

07 апреля 2011 года в 23 часа 00 минут у <адрес> Логвинов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в дальнейшем доставлен в административное здание отдела милиции №2 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, пр-т Энтузиастов, д.58 «а».

В ходе личного досмотра у Логвинова А.В. в правом боковом кармане одетых на него трико был обнаружен и изъят стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, с содержимым-жидкостью серо-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 1001 от 08 апреля 2011 года, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) составила 0,838 г.

Согласно заключению эксперта №996 от 15 апреля 2011 года, представленные на экспертизу наслоения вещества и вещество на фрагменте фольги (объекты №1), являются наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (объект №1) составила 0,838 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 грамм относиться к крупному размеру.

В судебном заседании Логвинов А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Логвинов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Логвинов А.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления, и хранения наркотических средств, незаконно изготовил из лекарственных, химических и иных веществ одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,838 грамма, относящегося к крупному размеру, которое незаконно хранил, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками милиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства дезоморфин, массой 0,838 грамма без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Логвинова А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания Логвинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логвинову А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логвинову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит к выводу о необходимости назначения Логвинову А.В. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Логвинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Логвинова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Логвинова А.В. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган

Меру пресечения Логвинову А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0,838 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                           Н.Г. Московских