п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г.          г. Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,

подсудимого Таборова В.А.,

защитника адвоката Мицуры А.Н.,

представившей удостоверение №1679 и ордер №389,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таборова В.А., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, не работающего, имеющего неполное средние образование, холостого, имеющего гражданство РФ, судимого: 1) 07 июня 2010 г. Октябрьским районным судом г.Саратова по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 руб.;

2) 08 июля 2010 г. мировым судьей судебного участка №8 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, наказание отбыл 04.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Таборов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 г. около 14 час. 00 мин. Таборов В.А., имея преступный умысел на совершение кражи, через оконный проем незаконно проник в дом <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Таборов В.А. с корыстной целью, тайно похитил из помещения этого жилого дома принадлежащие К. холодильник марки «Свияга А445 - 1», стоимостью 5500 руб., стиральную машину «Беко», стоимостью 5000 руб.

После чего Таборов В.А., с похищенным имуществом на сумму 10500 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Таборов В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таборова В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, тайно с целью хищения чужого имущества противоправно проник в жилище и действуя с прямым умыслом направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, безвозмездно с корыстными целью и мотивом незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей К.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таборова В.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Таборову В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Таборову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Таборов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таборова В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу холодильник, хранящийся у потерпевшей К. - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей К.

Штраф, назначенный Таборову В.А. приговором Октябрьского районного суда г.Саратова от 07 июня 2010 г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья          Комаров Н.Е.