п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

подсудимого Захаряна Т.А.,

защитника адвоката Аббасовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаряна Т.А., родившегося <Дата> в <адрес> Днепропетровской области Р.Украина, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, судимого 13.08.2009 года Заводского районного суда г.Саратова по п. «а,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, отбывает наказание с 16.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Захарян Т.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 5 часов 00 мин. Захарян Т.А. имея преступный умысел на совершение кражи, отжав входную дверь, незаконно проник в помещение почтового отделения №55 ОСП Саратовского почтампа УФПС Саратовской области филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу г.Саратов пос. Увек ул.Увекская дом 55. Откуда вынес, принадлежащий ФГУП «почта Росси» лоток для хранения денежных средств, стоимостью 800 руб.

Обнаружив отсутствие денежных средств в этом лотке, Захарян Т.А. реализуя свой преступный умысел вновь незаконно проник в указанное помещение.

Однако преступный умысел на совершение кражи Захарян Т.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Захарян Т.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Захарян Т.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Захарян Т.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Захаряном Т.А. были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, действия Захаряна Т.А. квалифицируется судом как покушение.

О наличии в действиях Захаряна Т.А. признака незаконного проникновения в помещение, указывает то, что Захарян Т.А. противоправно с целью совершения кражи вторгся в помещение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захаряна Т.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Захаряна Т.А., а также общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Захаряна Т.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Захаряну Т.А. ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захаряна Т.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 16.02.2011 г., назначить Захаряну Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захаряна Т.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров